Закрытый трехлодыжечный перелом со смещением
Здравствуйте. Получил травму ноги (трехлодыжечный перелом со смещением) 19.11.22., сразу же наложили гипс, сделали рентген. Через три дня сделали повторный снимок и назначили повторный приём и рентген ещё через неделю. Врач сказал, что на снимках все в норме, перелом зафиксировали хорошо, операция не требуется. Далее назначил повторный снимок и приём на 21.12.22., по результатам которых сказал, что все в норме и 18.01.23 будем снимать гипс. Гипс сняли, сделали рентген, сказал, что все хорошо, на ногу наступать можно и больше никаких процедур не требуется. Рекомендовал расхаживать ногу сначала на двух костылях, потом на одном, далее без них (ваш организм вам все подскажет... ). И, на всякий случай, назначил контрольный снимок и приём на 27.02.23. Сегодня уже почти месяц, как сняли гипс. 2-3 недели ходил на костылях. Уже неделю хожу без помощи костылей. Эластичность и подвижность стопы конечно до конца не восстановились, отёки на лодыжках остались (иногда больше, иногда меньше), соответственно сильно хромаю. И есть ощущение (при ходьбе), что стопа находится не совсем в прежнем своём положении. Хотя изначально, после снятия гипса, это ощущение было ещё сильнее и это было больше выражено во время ходьбы, сейчас меньше. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что изначально мне немного неправильно собрали ногу и в результате у меня неправильно срослись переломы или это всё просто последствия такой тяжёлой травмы и нужно больше времени, чтобы расоходить ногу? Прилагаю рентген от 19.11.22 и после снятия гипса от 18.01.23. Большое спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Грубых смещений костных отломков по приведенным данным нет. Описанные ощущения ожидаемы, поскольку травма затронула область сустава, кроме того, после длительной иммобилизации ноги движения в суставе так же нарушаются. Необходима продолжительная реабилитация, которая будет включать лечебную физкультуру, физиотерапию, посещение бассейна и т.д.
Добрый день! Все Вам сделали правильно. Просто требуется время для полной реабилитации. Вы же сами пишете: «...изначально, после снятия гипса, это ощущение было ещё сильнее и это было больше выражено во время ходьбы, сейчас меньше». Сами же отмечаете, что уже отказались от костылей. Все идет хорошо. Хотелось бы быстрее? Да, конечно! Но перелом был действительно тяжелый. Продолжайте реабилитацию и все будет хорошо!