Затемнение в легком
Здравствуйте. Обнаружили затемнение в правом легком.После КТ поставили диагноз либо пневмония либо туберкулёз.10 лет назад прокалывали правое легкое несколько раз,по причине скопления жидкости.Недавно болела из-за холода на работе,но сейчас чувствую себя хорошо.Не кашля,ни усталости,аппетит хороший,не худею.Диаскин тест ,манту положительный,ПЦР отрицательный . Хотят положить в инфекционную больницу на месяц проверки для начала. И все же,может это не туберкулёз и можно обойтись без госпитализации и провериться как то ещё самой?
Пользователь

Здравствуйте. По приведенным данным, в частности сочетания изменений на рентгене и положительных специфических тестов, основания говорить о наличии туберкулеза есть. При госпитализации в стационар будет проводиться не только обследование, но и терапия. Стоит рассмотреть госпитализацию как возможность своевременно начать терапию, пока состояние хорошее.
Здравствуйте. Диагноз возможно выставить только по комплексу исследований и по результатам терапии. Вам имеет смысл выполнить рекомендованное лечение, если терапия будет иметь положительную динамику, можно исключить туберкулез.В противном случае вам рекомендуют проведение противотуберкулезной терапии.Не следует откладывать начало проведения лечения, это в ваших интересах и совершенно правильно.