Даже мертвые бактерии-пробиотики влияют на кишечник

Ученые из Wake Forest School of Medicine обнаружили, что некоторые бактерии-пробиотики даже в убитом состоянии могут быть полезны при синдроме «дырявого кишечника».

С возрастом работа слизистой желудочно-кишечного тракта начинает ухудшаться. Она становится более проницаемой для бактерий, в том числе и патогенных, что приводит к развитию воспаления слизистой и распространению его по остальному организму. Это состояние называется синдромом «дырявого» или раздраженного кишечника. Сегодня актуальны исследования по поиску штаммов полезных бактерий, которые могут снимать такое воспаление и тем самым восстанавливать защиту слизистой.

Ученые проанализировали работу 8 штаммов человеческих пробиотиков на круглых червях. Оказалось, что один из штаммов лактобацилл Lactobacillus paracasei (D3-5) даже в убитой форме продлевает жизнь экспериментальных животных. Исследователи проверили полученные результаты на стареющих мышах, которые страдали от нарушений метаболизма, вызванных питанием с повышенным содержанием жиров. И вновь был получен защитный эффект в виде снижения воспаления и общего улучшения физических и даже когнитивных функций у животных.

Оказалось, что главную роль в лечении раздраженного кишечника мертвыми лактобациллами играет вещество из их стенки – липотейхоевая кислота, которая влияет на кишечную микрофлору и приводит к изменению выработки муцина – защитного секрета слизистой. Это и становится причиной уменьшения воспаления и проницаемости стенок кишечника.

Исследователи указывают, что «мертвые» пробиотики намного более выгодны в производстве по сравнению с «живыми»: продукты с ними могут храниться дольше, а производить их легче.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.12.2019 06:48, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Пробиотики мутируют в больном кишечнике
Полезные бактерии-пробиотики из йогуртов в организме больного человека могут мутировать и становиться опасными для него.
Крем с кишечными бактериями помогает от прыщей

В Университете Антверпена (Нидерланды) создали новый крем от акне, основным действующим веществом которого стали бактерии кишечника и мочеполового тракта.


Фекальные бактерии помогут обратить процесс старения

Ученым из Университета Восточной Англии, удалось обратить вспять последствия старения мозга, глаз и кишечника с помощью фекальной трансплантации.

Пробиотик для похудения
Ученые получили генетически измененные бактерии, которые производят в кишечнике соединение, подавляющее развитие ожирения, инсулинорезистентности и других неблагоприятных последствий питания с высоким содержанием жиров.
Ученые выяснили, почему недоношенных младенцев надо кормить грудным молоком

Недоношенные дети, которых кормят грудным молоком, здоровее, чем дети, которых кормят смесями: ученые Университета Мэриленда выяснили, почему так.

Ученые выяснили, почему бактерии кишечника не вредят толстой кишке
В слизистой оболочке толстой кишки вырабатывается перекись водорода, которая не позволяет бактериям кишечника воздействовать на нее.