Ученые нашли в кишечнике бактерии, угнетающие вирус SARS-CoV-2

Южнокорейские ученые из Yonsei University сообщают, что некоторые бактерии, обитающие в кишечнике человека, вырабатывают вещества, угнетающие процесс репликации (размножения) коронавируса SARS-CoV-2.

Еще весной 2020 года появились сообщения о том, что у одних людей с COVID-19 наблюдаются желудочно-кишечные симптомы, а у других – нет. Ученые предположили, что это может зависеть от состава кишечной микрофлоры. Они проанализировали доминирующие (то есть, которых больше всего) бактерии из кишечника разных людей на их активность по отношению к SARS-CoV-2.

Оказалось, что такой активностью обладают бифидобактерии. Они же успешно подавляют жизнедеятельность и других микроорганизмов, например, Helicobacter pylori, и с успехом применяются для лечения синдрома раздраженного кишечника.

В хода дальнейшего исследования ученые определили вещества, которые вырабатываются бактериями и могут быть полезными против пандемического коронавируса.

Исследователи считают, что поиск бактерий, секретирующих вещества против SARS-CoV-2, является весьма перспективным методом борьбы с коронавирусной инфекцией. Собственно некоторые современные антибиотики и лекарства против рака – это тоже вещества, которые вырабатывают бактерии в битвах за свою экологическую нишу в желудочно-кишечном тракте.

Возможно, в недалеком будущем в магазинах появятся «антиковидные пробиотики» для профилактики и даже лечения от коронавирусной инфекции.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.06.2021 12:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Слабый кишечник – фактор риска тяжелого течения COVID-19
Ученые утверждают, что дисфункция кишечника повышает риски тяжелого течения COVID-19.
Бактерии кишечника вырабатывают «лекарства» от COVID-19
Ученые нашли в кишечнике человека вещества, которые вырабатываются обитателями желудочно-кишечного тракта и могут подавлять коронавирусную инфекцию, вызванную SARS-CoV-2.
В кишечнике найдены бактерии, защищающие от листериоза
Врачи из Мемориального онкологического центра им. Слоуна-Кеттеринга в Нью-Йорке обнаружили в кишечнике бактерий, которые ограничивают размножение листерий – возбудителей бактериальной инфекции листериоз.
Микробиологи пообещали терапию аутизма пробиотиками
Результаты исследования, проведенного микробиологами из Калифорнийского технологического института, заставляют предположить, что поведенческие нарушения, сопровождающие такие расстройства нервно-психического развития, как аутизм, теоретически могут быть компенсированы путем изменения состава микрофлоры кишечника с помощью пробиотических препаратов.
Ученые нашли в кишечнике бактерии, которые увеличивают риск и тяжесть инсульта

Исследователи из Лаборатории фармакогеномики и генетики инсульта нашли связь между кишечными бактериями, тяжестью инсульта и прогнозом на выздоровление.

Коронавирус может быть в ЖКТ после выздоровления
Коронавирус SARS-CoV-2 некоторое время после официального выздоровления от COVID-19 продолжает обитать и интенсивно размножаться в желудочно-кишечном тракте.