Обнаружен новый штамм ВИЧ

Ученые из Abbott Labs объявили об открытии нового штамма ВИЧ. До этого последний раз новый штамм вируса иммунодефицита человек был получен в 2000 году.

Вирус был выделен у трех человек из Демократической республики Конго. По данным исследователей, он принадлежит к основной группе М и входит в то же подсемейство штаммов, что и вирус, ставший причиной пандемии ВИЧ 1981 года в странах Африки, расположенных южнее Сахары. С тех пор инфекция распространилась по всему миру и уже унесла жизни 32 млн человек.

Для того, чтобы быть уверенными в выявлении нового штамма, ученые должны выделить его трижды в независимых друг от друга случаях. Первые два образца нового ВИЧ-1 из группы М подтипа L были обнаружены в Конго в 1980-х и 1990-х годах. В 2001 году удалось в третий раз выделить данный штамм, однако вируса было слишком мало, а существующие технологии не позволяли получить достоверные данные. Сегодня это стало возможным с новейшими технологиями секвенирования генома.

Новый штамм ВИЧ очень похож на ранее обнаруженные штаммы из группы М, и ученые считают его очередным этапом эволюции вируса. По их словам, его выявление поможет понять, как меняется вирус, как его диагностировать и лечить. Возможно, эти знания помогут разработать вакцину от этой инфекции и окончательно остановить пандемию.

Сотрудники Abbott Labs открыли доступ к исследованиям нового штамма для мирового научного сообщества, чтобы ускорить процессы его исследования. Это позволит оставаться на шаг впереди мутирующего вируса и успеть предотвратить новую пандемию.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.11.2019 10:34, обновлено 17.04.2020 16:06
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вирусологи нашли антитела, ломающие защиту ВИЧ
Ученые из Южной Африки проследили за эволюцией антитела, убивающего разные штаммы ВИЧ. Проделанная работа может подтолкнуть их к созданию вакцины, пробивающей защитную оболочку вируса из сахара.
ВИЧ вылечат «цинковые пальцы»
Первое клиническое испытание продемонстрировало эффективность и безопасность метода генного редактирования при терапии ВИЧ. С помощью «цинкового пальца» - «дизайнерского» синтетического белка, прицельно созданного для манипуляции клеточным геномом - иммунологи инактивировали ключевой ген в иммунных клетках пациентов и тем самым повысили их сопротивляемость вирусу.
Ученые разрабатывают мРНКовую вакцину против ВИЧ
Ученые сообщают об успехах в разработке вакцины против ВИЧ на основе мРНК с использованием той же технологии, что и при создании вакцин от COVID-19.
Установлено место и время рождения ВИЧ
Объединенная группа ученых провела масштабное исследование по реконструкции истории зарождения и распространения ВИЧ-инфекции в XX веке. Как показали результаты работы, опубликованные в журнале Science, пандемия ВИЧ-1 группы М зародилась в Киншасе, столице Демократической Республики Конго.
«Нулевой пациент» не был причиной пандемии ВИЧ в США
Международная группа ученых пришла к выводу, что Гаэтан Дюга (Gaëtan Dugas), человек, считавшийся ранее первым больным с ВИЧ в США, на самом деле не является «нулевым пациентом». Вирус иммунодефицита человека появился в Америке почти на десять лет раньше.
Универсальный тест и вакцина от герпеса
Современная медицина стоит на пороге нового открытия, которое сможет вложить в руки врачей эффективное оружие для борьбы против грозного вируса герпеса.