Микоплазма повышает риск развития рака

Ученые из Медицинской школы Университета штата Мэриленд сообщили о том, что бактерии микоплазмы разрушают защиту организма от рака и тем самым значительно повышают риски заболевания.

Сегодня считается, что причиной 20% онкологических заболеваний в той или иной мере является инфекция. Чаще всего речь идет о вирусах. Микоплазмы – это бактерии, о связи которых с раковыми опухолями, особенно у людей с ВИЧ, говорилось давно.

В ходе экспериментов ученые использовали в качестве модели иммунокомпрометированных мышей, то есть животных с нарушениями работы иммунной системы. Часть животных была заражена штаммом микоплазмы, полученным у пациентов с ВИЧ. У мышей вызывали заболевание лимфомой – злокачественной опухолью лимфатической системы. У животных с микоплазмой болезнь развивалась существенно раньше.

Дальнейшие исследования показали, что все дело в белке DnaK. В норме он выполняет функцию шаперона, то есть задействован в восстановлении, регенерации структуры поврежденных белков. Но бактериальный DnaK угнетает активность клеточных белков (например, p53), необходимых для починки ДНК и для уничтожения раковых клеток. То есть, клетки, зараженные микоплазмой, не могут должным образом восстанавливать поврежденную ДНК, что увеличивает риск развития рака. Более того, бактериальный DnaK может проникать в соседние, еще не зараженные микоплазмой клетки, где также блокирует процессы восстановления ДНК. Наконец, DnaK снижает эффективность некоторых противораковых лекарств.

Ученые указывают, что полученные ими данные о разрушительном действии микоплазмы позволяют в будущем скорректировать лечение рака у инфицированных пациентов и более точно оценивать их онкологические риски.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.12.2018 08:29, обновлено 17.04.2020 16:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Недосып у мужчин связан с раком простаты
Вице-президент Американского онкологического общества Сюзан Гэпсчер (Susan Gapstur) представила данные о том, что нехватка сна у мужчин значительно повышает риск развития рака простаты.
Половина домашних тестов на рак врут
Почти половина тестов для выявления мутаций генов, повышающих риск развития рака, дают ложноположительный результат.
Чай улун снижает риск развития рака груди
При регулярном потреблении чая улуна снижается риск заболевания раком груди.
Кофеин повышает риск развития рака крови
Медики бьют тревогу — все чаще и чаще им приходится ставить диагноз «лейкемия» детям. Это заболевание крови, которое характеризуется развитием злокачественных новообразований в кровеносной системе.
Бесплодие повышает риск развития рака
У женщин, имеющих трудности с зачатием ребенка, повышен риск развития рака матки и яичников.
Бактерии молочной железы могут провоцировать рак
Канадские ученые объявили, что бактерии, обитающие в молочной железе, могут быть одной из причин образования злокачественных опухолей этого органа.