Ученые разрабатывают мРНКовую вакцину против ВИЧ

Группа ученых из National Institute of Allergy and Infectious Diseases (NIAID), фармацевтической компании Moderna и других учреждений сообщает об успехах в разработке вакцины против ВИЧ на основе мРНК с использованием той же технологии, что и при разработке вакцин от COVID-19.

Как и в случае вакцин от COVID-19, препарат против ВИЧ содержит в себе закодированные инструкции по производству двух вирусных белков: белок оболочки вируса (Env) белок Gag, создающий внутренний каркас частиц вируса. При вакцинации происходит воспроизведение вирусоподобных частиц, которые сами по себе не способны вызвать болезнь, но при этом стимулируют иммунный ответ.

Согласно результатам проведенных экспериментов, две инъекции мРНКовой вакцины против ВИЧ приводят к выработке нейтрализующих антител, которые связываются с вирусом и не дают ему заражать клетки.

Проверка вакцины на макаках показала, что через год у всех вакцинированных животных имелись нейтрализующие антитела против нескольких штаммов ВИЧ. У обезьян также вырабатывались Т-хелперы – лейкоциты, побуждающие В-клетки продуцировать больше антител, и Т-киллеры – лейкоциты, уничтожающие зараженные клетки.

На протяжении 13 недель ученые еженедельно пытались заразить привитых и непривитых животных путем введения вируса через слизистую прямой кишки модифицированным для эксперимента ВИЧ. Оказалось, что 2 из 7 вакцинированных обезьян инфицировать не удается, а у остальных заражения происходит на 8-й неделе по сравнению с 3-й неделей у непривитых обезьян.

Ученые сообщают, что если результаты подтвердятся и будет доказана безопасность вакцины, в скором времени можно будет перейти к исследованиям с участием людей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.12.2021 06:55

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

После COVID-19 иммунная память сильнее, чем после прививки
Ученые выявили преимущество получения иммунитета к COVID-19 естественным путем по сравнению с вакцинацией.
Ученые доказали необходимость второго этапа вакцинации от COVID-19
Именно вторая доза вакцины от COVID-19 дает мощный импульс иммунной системе и обеспечивает защиту не только от пандемического коронавируса, но и от других вирусов.
Вакцинация от COVID-19 усиливает иммунную защиту в носу и во рту
У людей, вакцинированных от COVID-19, при столкновении с дельта-вариантом коронавируса SARS-CoV-2 в точках его проникновения образуется больше нейтрализующих антител.
Ученые сообщили, чем вакцина Johnson & Johnson лучше мРНК-вакцин
Вакцина против COVID-19 от компании Johnson & Johnson (J&J) дает более слабый иммунный ответ, чем вакцины Pfizer и Moderna, но уровень антител при этом дольше остается стабильным.
Отсутствие побочных реакций на вакцину от COVID-19 не влияет на ее эффективность
Даже если вакцинация от COVID-19 прошла без побочных эффектов, человек все равно получил защиту от коронавирусной инфекции.
Ученые советуют прививаться от COVID-19 после обеда
Эффективность вакцинации от COVID-19 зависит от того, в какое время суток человек получает вакцину.