Маникюршам запретят обрабатывать больные ногти

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

С октября этого года в российских косметологических салонах вводится запрет на обработку больных ногтей. Маникюрши должны будут отказывать клиентам, если ногти последних не выглядят здоровыми.

Данное положение следует из утвержденного на днях стандарта по предоставлению ногтевого сервиса. Эксперты Росстандарта обещают, что он вступит в силу уже в октябре 2018 года.

Согласно новому ГОСТу, сотрудники косметологических салонов, работающие в сфере ногтевого сервиса, должны будут в обязательном порядке пройти обучение продолжительностью 250 часов в учреждении, которое имеет соответствующую образовательную лицензию.

По новым стандартам, работники ногтевого сервиса не должны браться за работу с ногтями с признаками болезни. Окончательную длину и форму ногтей теперь тоже будут определять специалисты по маникюру и педикюру. Клиент может высказывать пожелания, но обработка ногтей, в том числе их длина и форма, должна быть безопасна для их здоровья.

Новые положения появились после многочисленных жалоб посетителей косметологических салонов на высокий риск подхватить заболевание ногтей при проведении процедур. Согласно новым стандартам, инструменты перед каждым новым посетителем должны быть продезинфицированы и стерилизованы, а в кабинете следует провести санитарно-противоэпидемическую обработку.

Опубликовано 10.04.2018 08:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение усиливает проявления псориаза
Курение усиливает проявления псориаза, в частности, обостряет течение сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к прогрессированию имеющегося поражения ногтей.
Рыбный педикюр привел к потере ногтей
Ученые сообщили о необычном случае онихомадезиса. Заболевание развилось после посещения сеанса рыбного педикюра.
Искусство «красивого» бизнеса на INTERCHARM professional
С 14 по 16 апреля в Крокус Экспо пройдет выставка NTERCHARM professional.
Вирус папилломы передается через ногти
Все мы знаем, что грызть ногти не только некрасиво, но и очень вредно. Эта пагубная привычка может привести к попаданию в организм опасных бактерий, изменить прикус и нарушить целостность зубов.
Красное мясо для красоты
Ученые провели исследование и выяснили, что женскому полу полезно потреблять только мясо рыбы или птицы. Но некоторые эксперты считают, что отказ от красного мяса может плохо сказаться на здоровье и внешнем виде женщин.
Грызть ногти в детстве полезно для иммунитета
У некоторых вредных привычек есть и положительные стороны, считают новозеландские ученые. Научная группа из Новозеландской школы медицины Данидина (New Zealand's Dunedin School of Medicine) провела исследование, по результатам которого выяснилось, что если ребенок грызет ногти или сосет палец — это не так уж и плохо.