Рыбный педикюр привел к потере ногтей

В журнале JAMA Dermatology опубликовано сообщение о необычном случае онихомадезиса — выпадения ногтей. Заболевание развилось после посещения сеанса рыбного педикюра.

Процедура пилинга ног при помощи небольших тропических рыбок Gurra rufa в последние годы стала весьма популярной у посетительниц косметических салонов. Эти рыбки очень ценят человеческую кожу и обкусывают отслоившийся эпителий и огрубевшие участки кожи. Считается, что рыбки не только удаляют отмершие ткани и делают ноги гладкими, но попутно улучшают циркуляцию крови, уничтожают бактерий на коже и даже могут лечить псориаз и экзему.

Но в последние годы врачи обратили внимание, что аквариумы с гарра руфа могут становиться источником таких опасных инфекционных заболеваний, как вирусные гепатиты и ВИЧ. Инфекция попадает в воду, если педикюр проходит зараженный человек, а рыбки проявляют слишком большую активность и ранят кожу. Известно также, как минимум, о двух случаях заражения Staphylococcus aureus (бактериальная инфекция) и одном случае Mycobacterium marinum (грибковая инфекция) после проведения рыбного пилинга. Сегодня эта процедура запрещена в 10 штатах США и в Великобритании. В России никаких запретов и ограничений на рыбный педикюр нет.

20-летняя жительница Нью-Йорка невольно продемонстрировала еще одну потенциальную опасность, которой подвергаются любители пилинга с гарра руфа. В течение полугода после процедуры она потеряла все ногти на ногах — это состояние и называется онихомадезис. Точная причина развития болезни остается неизвестной, но врачи считают, что рыбки слишком сильно объели кожу вокруг ногтей девушки.

Врачи указывают, что людям, регулярно делающим рыбный педикюр, следует учитывать и такие риски.

Опубликовано 04.07.2018 08:44, обновлено 17.04.2020 16:12
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение усиливает проявления псориаза
Курение усиливает проявления псориаза, в частности, обостряет течение сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к прогрессированию имеющегося поражения ногтей.
Ученые рассказали, какие болезни грозят людям с ростом выше 175 см

Ученые из Регионального медицинского центра штата Вирджиния изучили связь более 1000 патологий с ростом у 250 000 человек.

Как обезопасить себя от меланомы
По данным Американской академии дерматологии (AAD), меланома — наиболее распространенная форма рака кожи у молодых людей в возрасте до 30 лет.
Маникюршам запретят обрабатывать больные ногти
С октября этого года в российских косметологических салонах вводится запрет на обработку больных ногтей.
Вирус папилломы передается через ногти
Все мы знаем, что грызть ногти не только некрасиво, но и очень вредно. Эта пагубная привычка может привести к попаданию в организм опасных бактерий, изменить прикус и нарушить целостность зубов.
Красное мясо для красоты
Ученые провели исследование и выяснили, что женскому полу полезно потреблять только мясо рыбы или птицы. Но некоторые эксперты считают, что отказ от красного мяса может плохо сказаться на здоровье и внешнем виде женщин.