Альтернативная медицина при вагинозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В норме микрофлора влагалища — это уникальная среда, в которой размножаются, растут и погибают многочисленные бактерии и грибки. Их жизнедеятельность находится под контролем у некоторых систем женского организма, в частности речь идет об иммунной и гормональной системах. В том случае, когда контроль ослабевает, состав микрофлоры подвергается изменениям. Это нарушение количества и качества нормальной микрофлоры влагалища и называют бактериальным вагинозом. И на сегодняшний день такое патологическое состояние (по статистике) прослеживается более чем у 15% всех женщин репродуктивного возраста. Причем нарушения не всегда сопровождаются ярко выраженными симптомами, и определить проблему без врачебной помощи порой бывает невозможно.

Когда признаки вагиноза становятся явными, как правило, микрофлора влагалища уже подверглась различным изменениям, и можно говорить о прогрессировании заболевания. Также необходимо понимать, что даже своевременное посещение гинекологического кабинета для консультации не дает гарантии на быстрое и полноценное выздоровление. Никто не сможет обещать, что после эффективной и своевременно проведенной терапии вагиноз не побеспокоит пациентку через какое-то время. Тем более лечение нарушений микрофлоры влагалища подбирается в индивидуальном порядке, с учетом возрастных особенностей пациентки, наличия у нее болезней, протекающих в хронической форме.

Как распознать бактериальный вагиноз?

Как распознать бактериальный вагиноз?

Нарушения микрофлоры влагалища могут никак о себе не сигнализировать. Часто клиническая картина размыта, и заметить признаки патологического процесса без врачебной помощи практически невозможно.

Симптоматика при вагинозе неоднозначна. Если у одной пациентки никаких признаков нарушений нет, то у другой наблюдаются и зловонные обильные выделения из влагалища, и зудящий дискомфорт, и боль при половом контакте. На клиническую картину бактериального вагиноза действуют многочисленные факторы, в том числе образ жизни женщины. Поэтому, даже при наличии яркой симптоматики нарушений микрофлоры влагалища, ставить диагноз и тем более заниматься лечением проблемы дома не стоит. Любые эксперименты помогут получить отрицательные терапевтические результаты, и чреваты развитием осложнений.

Основным симптомом вагиноза выступают влагалищные выделения. Он могут иметь разный оттенок, излучать неприятный запах, идти обильно или появляться в небольшом количестве в конце менструального цикла. Чаще всего при нарушениях микрофлоры влагалища патологические выделения ежедневно появляются в количестве 15-20 мл. Если вагиноз протекает в хронической форме, то выделения становятся более специфическими, то есть густыми, пенистыми, иногда с зеленоватым оттенком.

В ходе гинекологического осмотра воспалительный процесс во влагалище не прослеживается, если у женщины диагностируют только вагиноз. Даже на кольпоскопии покраснение или отечность слизистых оболочек отсутствует.

Лекарства альтернативной медицины при вагинозе

Лекарства альтернативной медицины при вагинозе

Для лечения нарушений микрофлоры влагалища часто рекомендуют рецепты народной медицины. Но использовать их можно только по рекомендации лечащего врача и чаще всего в виде дополнения к медикаментозной терапии. Если гинеколог назначил спринцевания или подмывания, например, растворами трав, то важно ни в коем случае не менять схему лечения. Лекарственные растения способны вызывать сильнейшие аллергические реакции и другие побочные эффекты.

Назначают при вагинозе в виде лекарств альтернативной медицины настойки из растений для приема вовнутрь. Это могут быть: листья герани, чабрец, цветки лаванды, корень левзеи, солодка, донник и др.

Кроме приема вовнутрь врач может рекомендовать ванночки или спринцевание с добавлением лекарств народной медицины, а точнее травяных отваров и настоев. В этом случае, возможно, понадобится кора дуба, цветки ромашки, цветки пижмы, ягоды черники, листья березы и т. д.

Выполняя спринцевания важно знать, что неправильный подход или неграмотно подобранное для этой процедуры лекарство могут навредить. Частые спринцевания нарушают кислотно-щелочной баланс влагалища, что негативным образом сказывается на микрофлоре.

Назначают при вагинозе и лекарства альтернативной медицины для подмывания. Это может быть рецепт с добавлением шалфея, дубовой коры, ромашки или, например, листьев грецкого ореха. Популярен также рецепт с добавлением мать-и-мачехи и плодов можжевельника.

Рецепты альтернативной медицины при вагинозе

Рецепты альтернативной медицины при вагинозе

При нарушениях микрофлоры влагалища в качестве вспомогательной терапии врач может рекомендовать ванночки. Не факт, но возможно, будет назначен этот рецепт:

  • Кора дуба в количестве 250 г заливается 0,5 л чистой воды комнатной температуры и настаивается в течение 1,5-2,5 часов. Далее полученную настойку подогревают и кипятят в течение 15-20 мин, после чего выливают в общую емкость с водой, заранее приготовленной для ванночки.

Также лекарства альтернативной медицины могут быть предназначены для спринцевания. Рецептов тут предостаточно, но стоит отметить несколько самых распространенных:

  • Дубовую кору в количестве 1 ст. л. заливают 200 мл кипящей воды и оставляют этот состав на водяной бане примерно на 7-12 мин. Далее смесь наливают в термос и оставляют там на несколько часов. После нужно процедить и соответственно остудить полученное лекарство. Назначают рецепты с корой дуба в виде спринцевания на ночь. Курс лечения подбирается в индивидуальном порядке и чаще всего составляет 5-7 дней.
  • Цветки календулы в количестве 1 ст. л. заливают 100 мл кипятка. Далее состав выдерживают на водяной бане примерно 10-15 мин., процеживают и остужают. Используют рецепты такого типа для спринцевания несколько раз в сутки в течение 5-7 дней.

Все рецепты альтернативной медицины при вагинозе подбираются лечащим врачом для конкретной пациентки с учетом ее возраста и результатов лабораторных исследований. Самолечение в данном случае недопустимо.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Заболевания матки: виды и симптомы
Матка отвечает за нормальный процесс формирования и вынашивания плода. Какие заболевания могут возникать в этой области?
Когда путь к спасению женщины лежит через вагину
Внутриполостные операции через влагалище женщины становятся всё более популярными: их успешно проводят на кишечнике, почках, желудке и желчном пузыре.
Вагинальное УЗИ
Вагинальное УЗИ – простой и безболезненный способ исследования органов малого таза женщины, который давно уже стал рутинной процедурой в кабинете гинекологии.