Рыбный день: польза и вред пескетарианства

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

1 октября традиционно отмечается Всемирный день вегетарианства, которое объединяет сразу несколько разных вариантов диет, основанных на отказе от одной или от нескольких групп продуктов. Одним из самых полезных и безопасных для организма считается пескетарианство. MedAboutMe разбирался, что это такое и каковы плюсы и минусы такого питания по сравнению с рационом, содержащим мясо.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности питания пескетарианцев

Особенности питания пескетарианцев

Как следует из названия, пескетарианство отличается от других видов отказа от мяса своим отношением к рыбе (итал. pesce – рыба). Они действительно не едят мясо животных (и диких, и домашних), а также мясо птицы, но в их рацион входят рыба и морепродукты.

Рыба (пресноводная и морская) и морепродукты (моллюски, креветки и др.) – основной источник белка для пескетарианца, на эти продукты приходится четверть его рациона. Половину меню занимают фрукты и овощи, а оставшуюся четверть – цельнозерновые продукты и источники других сложных углеводов. Большинство пескетарианцев также едят яйца и молочные продукты (и тогда они называются лактоовопескетарианцы), хотя некоторая часть отказывается и от них.

По мнению врачей, пескетарианство – наиболее безопасная для здоровья диета с ограничением мясных продуктов. В конце концов, известно немало народностей, у которых рыба и морепродукты занимали основное место в рационе.

В исследовании Оксфордского университета участвовали почти 50 тысяч человек. Половина из них ели мясо, треть – были вегетарианцами, а 16% – пескетарианцами. Остальные были веганами, оволактовегатарианцами и т.п. Впрочем, по другим данным, доля пескетарианцев в обществе не превышает 3-4%.

По статистике, самыми обеспеченными оказались любители мяса, а вот людей с высшим образованием было больше всего среди пескетарианцев (46,2%), близко к ним расположились вегетарианцы (43,3%), и намного дальше – мясоеды (32,8%).

10-12% курильщиков обнаружилось во всех категориях, но среди мясоедов на пару процентов больше. Алкоголь потреблял каждый десятый изо всех групп испытуемых. А вот по физической активности вегетарианцы и пескетарианцы обогнали мясоедов на 10%: 40% и 40,2% против всего лишь 31,2% активных мясоедов.

Интересно, что самыми большими поклонниками БАД оказались пескетарианцы – 64,1%. А вот обычные вегетарианцы в этом плане ближе к мясоедам (56,1% и 55,6%).

Плюсы питания рыбой и морепродуктами

Плюсы питания рыбой и морепродуктами

Рыба – лучший способ получить полезные для организма омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Это также отличный источник белка при минимальном количестве жира. Немаловажно также и то, что рыбу чаще запекают, чем жарят на гриле или во фритюре, а это тоже снижает ее потенциальный вред для организма.

В 2015 году ученые из Loma Linda University (Калифорния, США) обнародовали данные наблюдений за почти 78 тысячами человек, относящих себя к адвентистам седьмого дня, среди которых довольно много вегетарианцев. Наблюдения и расчеты показали, что вероятность заболеть раком прямой кишки у пескетарианцев по сравнению с людьми, не ограничивающими себя в мясе, была на 43% ниже, а у вегетарианцев – на 22% ниже. Ученые связывают это именно с отказом от красного мяса и переходом на белок, содержащийся в рыбе и морепродуктах. Надо отметить, что для веганов, да и для вегетарианцев, как показывают цифры, эффект не настолько выражен.

А в июле 2019 года ученые из Оксфордского университета объявили результаты 18-летних наблюдений за людьми, которые на протяжении всего этого периода не ели мясо, то есть были вегетарианцами разных видов. Оказалось, что по сравнению с мясоедами пескетарианцы страдат от ишемической болезни сердца и инсульта на 13% реже. Для сравнения: у вегатарианцев, которые не едят ни мясо, ни рыбу – риски сокращались на 22%.

Что касается здоровья, то пескетарианцы здоровее некоторых мясоедов, но уступают вегетарианцам. Так, гипертония имеется у 12,1% любителей мяса, но только у 7,3% пескетарианцев и у 5,8% вегетарианцев. Повышенный холестерин в крови был обнаружен у 6,6%, 3,4% и 2,1% участников наблюдений, соответственно.

Лекарства от какой-нибудь хронической болезни принимают 29,1% мясоедов, 21,9% поедателей рыбы и 19,1% вегетарианцев. Кстати, заместительную гормональную терапию используют, соответственно, 24,6%, 11,9% и 7,9% испытуемых. А еще пескетарианцы и вегетарианцы более обстоятельно подходят к вопросам контрацепции, чем мясоеды.

Интересно, что средний индекс массы тела у людей, ограничивающих себя в мясе, не так уж сильно ниже, чем у мясоедов: 23,1 кг/м2 у пескетарианцев, 23,0 кг/м2 у вегетарианцев и 24,1 кг/м2 у тех, кто ест мясо. Все эти показатели в пределах нормы, но и «худышками» людей с ИМТ 23 кг/м2 не назовешь.

Еще в одном исследовании было показано, что только у 4,6% пескетарианцев развивается диабет, в то время как в категории всеядных людей этот показатель составляет 7,6%.

Рыба и ртуть

Рыба и ртуть

Людям, которые едят много рыбы и морепродуктов, следует помнить об опасности ртути, накапливающейся в этих организмах. Следы ртути можно найти в любой рыбе, но, прежде всего, речь идет, об обитателях морей и океанов.

Ртуть попадает в организмы водных обитателей из воды, а туда она попадает из воздуха. В морской воде бактерии и другие микроорганизмы способствуют ее превращению в метилртуть, именно она и попадает в тела рыбы, креветок, моллюсков и др. Максимальная концентрация ртути образуется в телах крупных рыб-хищников, которые едят других рыб и живут дольше.

Особенно чувствительны к повышенной концентрации ртути в рыбе и морепродуктах беременных и кормящие женщины, так как ртуть опасна для плода и новорожденного. Поэтому, согласно рекомендациям FDA, будущим и кормящим мамам, а также маленьким детям в возрасте до 6 лет нельзя давать более двух порций рыбы в неделю, причем это должна быть рыба из «безопасной» категории. Кстати, если беременность только планируется, то следует также исключить из рациона рыбу «опасных» сортов за несколько месяцев до зачатия.

Но даже у обычного человека при чрезмерном поедании рыбы «опасных» видов может наблюдаться повышенный уровень концентрации ртути. А это приводит к повреждению почек и центральной нервной системы, в том числе и мозга.

Риск нехватки витаминов

Казалось бы, про витамин В12 наслышаны все. Однако в исследовании российских ученых из НМИЦ здоровья детей, результаты которого были опубликованы в 2017 году, было показано, что у трети детей, питавшихся по заветам пескетарианства, был выявлен дефицит витамина В12. Ученые указывают, что уровень осведомленности о рисках разных видов вегетарианского питания в нашей стране довольно низок.

А группа ученых из Кубанского государственного университета физической культуры спорта и туризма (Краснодар) представила данные о том, что даже сами взрослые далеко не всегда принимают недостающие нутриенты. Так, только 6% пескетарианцев получали витамин В12 в составе БАД.

Следует указать, что В12 в основном мы получаем из продуктов животного происхождения. В растительной пище его либо мало, либо он присутствует в неактивной форме.

Выводы

Пескетарианство — это один из самых безопасных видов вегетарианства. Но при переходе на эту диету следует учитывать и некоторые риски, особенно возможный дефицит витамина В12.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2019 19:35, обновлено 16.02.2022 20:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Vegetarian diets and health / Mark A Lawrence, Sarah A McNaughton // BMJ 2019 366
Risks of ischaemic heart disease and stroke in meat eaters, fish eaters, and vegetarians over 18 years of follow-up: results from the prospective EPIC-Oxford study / Tammy Y N Tong, Kathryn E Bradbury, Aurora Perez-Cornago, et al. // BMJ 2019
Дефицит витамина В12 у детей-вегетарианцев / Ясаков Д.С. // Педиатрическая фармакология 2017 №14
Мониторинг пищевого поведения и оценка энергетического баланса представителей разных видов вегетарианского питания / Артемьева Н.К., Забелин М.В., Колесникова А.А. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 4: Естественно-математические и технические науки 2018 4

Читайте также

Жиры, соль и рыба в питании: польза или вред для здоровья?
Нередко в отношении питания возникают различные споры, особенно если речь идет о жирах, употреблении соли и некоторых продуктов.
Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Рыбий жир: мифы и правда
Забытое витаминное средство возвращается на полки аптек. Почему оно вновь становится популярным? Не опасно ли принимать рыбий жир?
Опасная рыбалка: паразиты, отравления, инфекции
Нередко рыба, пойманная на рыбалке, оказывается зараженной паразитами или инфекциями. Какие из них опасны?
Аллергия на корм для рыбок
Может ли возникать аллергия на аквариумных рыбок или корм для них, как может проявить себя такой вид аллергии?
Рыбий жир – польза для здоровья детей и взрослых
Рыбий жир – один из самых полезных жиров для организма человека.