Диета 6 лепестков: меню на период похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Диета с таким оригинальным названием пользуется большой популярностью у тех, кто хотел бы расстаться с лишними килограммами. Ее принципы просты и понятны всем, а небольшая продолжительность уже сама по себе является огромным плюсом. Диета шесть лепестков меню на каждый день имеет простое и понятное.

Рыбный день

Диета БУЧа – вот с чем можно сравнить эту систему питания. Действительно, по сути, это белково-углеводное чередование, где каждому дню отводится свой определенный продукт питания. Первому – рыба и морепродукты. Они усваиваются организмом гораздо лучше обычного мяса, поэтому по праву открывают эту диету. В них присутствуют самые разные питательные вещества, витамины, минералы.

Креветки выступают отличным источником полиненасыщенных жирных кислот, а еще в них содержится антиоксидант астаксантин, который, по мнению ученых из исследовательской службы Королевской Брисбенской и женской больницы и Школы медицины Квинслендского университета, Австралия, обладает противовоспалительными свойствами и может оказать терапевтический эффект при атеросклерозе и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Овощной день

Особенность диеты 6 лепестков в том, что на второй день она предписывает употреблять одни лишь овощи. При составлении меню нужно учитывать, что их можно запекать, тушить, отваривать, готовить на пару. Термообработка предпочтительна, если человек имеет какие-либо заболевания органов пищеварения. Без таковой можно есть авокадо – невероятно полезный плод, насыщенный жирами. По мнению ученых из Департамента питания Школы общественного здравоохранения Университета Лома Линда, США, аллигаторова груша может влиять на сытость после приема пищи и снижать лишний вес.

Мясной день

Мясной день

На третий день можно готовить блюда из мяса – всевозможные супы, в том числе и супы-пюре, прекрасно усваивающиеся организмом. Вторые блюда лучше употреблять из рубленого мяса или фарша – тефтели, котлеты, зразы и пр. Опять-таки, предпочтителен способ обработки паром или запекание. Диета не предусматривает употребление в этот день овощей, но специалисты рекомендуют дополнять ими мясные блюда, так как сами по себе они тяжелые для желудка.

Зерновой день

Диета шесть лепестков меню для похудения четвертого дня предусматривает злаковое. Можно варить всевозможные каши из риса, пшена, гречихи, пшеницы и т.д. Готовить их лучше на воде и не добавлять сахар. Как вариант, можно подсластить немного медом. Мюсли – еще один продукт, который способен существенно разнообразить рацион зернового дня. Их можно заливать миндальным молоком.

Молочный день

Пожалуй, один из самых вкусных и разнообразных. Здесь есть где разгуляться, ведь худеющему доступны сыр, творог, сметана, йогурт, ряженка, кефир. На завтрак можно залить творог сметаной, а на полдник приготовить творожную запеканку. При первых приступах голода выпить стакан любого кисломолочного напитка и без особого дискомфорта перенести пятый день диеты.

Фруктовый день

Фруктовый день

Самый вкусный, но непростой день в плане насыщения организма. Можно есть любые фрукты и ягоды, но лучше отдавать предпочтение не слишком сладким разновидностям. Что касается приготовления каких-либо блюд, то вариантов тут немного. Фруктовый салат – один из них, а еще можно запекать дары природы. Лучше всего для этих целей подходят яблоки. Достаточно удалить у них плодоножку, влить на это место ложку меда, посыпать корицей и отправить в духовку минут на 20. Полезный и сытный перекус готов. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 31.05.2020 11:34, обновлено 01.08.2021 12:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

A randomized 3×3 crossover study to evaluate the effect of Hass avocado intake on post-ingestive satiety, glucose and insulin levels, and subsequent energy intake in overweight adults / Wien M., Haddad E., Oda K., et all // Department of Nutrition, School of Public Health, Loma Linda University, USA 2013 Nov
Renal Research Royal Brisbane and Women’s Hospital and The University of Queensland School of Medicine, Level 9 Ned Hanlon Building, Butterfield Street, Brisbane, Queensland 4029, Australia / Robert G. Fassett and Jeff S. Coombes // Astaxanthin: A Potential Therapeutic Agent in Cardiovascular Disease 2011 9(3)

Читайте также

Диета Дюкана: меню на неделю в фазе атаки
Диета Дюкана: особенности первой фазы атаки. Продуманное меню на неделю: вкусные блюда из мяса и рыбы.
Результаты и отзывы о диете шесть лепестков
Хотите сбросить вес? В качестве старта можно использовать диету 6 лепестков, но долго ее не соблюдать.
Скандинавская диета: познай стиль жизни викингов
Скандинавская диета станет разумным выбором для снижения веса без вреда для здоровья.
Диета шесть лепестков: меню для похудения
Хотите похудеть? Попробуйте диету 6 лепестков! Она лишена однообразия, хотя и требует раздельного питания.
Диета для похудения на воде: меню, особенности
Если вы хотите похудеть, но считать калории и взвешивать порции вам ну никак не хочется, то правильно налаженный питьевой режим – это то, что поможет вам есть меньше и постепенно худеть.
Японская диета на 14 дней: как худеют в стране Восходящего солнца?
Вас привлекает японская диета? Она действительно может помочь похудеть, так как имеет правильное меню.