Рыбный педикюр: опасная экзотика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рыбный педикюр — мода последних нескольких лет. По заверениям очевидцев, эта экзотичная процедура крайне приятна и даже полезна для организма. Но медики давно указывают, что она далеко не столь безобидна, как ее представляют маркетологи. А в июле этого года по СМИ всего мира прокатилась история о женщине, у которой очаровательные рыбки во время рыбного педикюра съели ногти. MedAboutMe разбирался, в чем польза и вред рыбного маникюра.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Что такое рыбный педикюр?

Что такое рыбный педикюр?

Эта процедура имеет и другие названия: пилинг живыми рыбками, а также Fish-SPA. Суть процедуры заключается в слелдующем: человек опускает ноги в аквариум с экзотическими рыбками Garra rufa, которые относятся к семейству Карповых. В природе гарра руфа обитают в пресноводных водоемах Турции, Ирака и Ирана, а также Сирии .Эти мини-карпики длиной от 4 до 10 см в природе обычно едят планктон. В косметологических салонах их морят голодом, поэтому рыбки объедают отмершую, отшелушивающуюся кожу — и это вовсе не обязательно должна быть «старая» кожа на ногах. Вся процедура длится примерно 15-20 минут, после чего клиент, «зацелованный рыбками», уходит с мягкой и нежной кожей стоп.

Fish-SPA и псориаз

В 2000-м году турецкие ученые обнародовали данные о пилинге живыми рыбками как о средстве лечения псориаза. Рыбки объедали только пораженные участки, то есть псориатические бляшки, не трогая здоровые ткани. Курс лечения гарра руфой улучшал состояние пациента на ближайшие полгода.

Но дерматологи не торопятся прописывать своим пациентам пилинг рыбками. Эта процедура точно не относится к разряду стандартных медицинских назначений. Видимо, потому, что рисков много, а эффективность ее — весьма сомнительна.

О каких рисках идет речь в случае рыбного пилинга?

Рыбки-педикюрши и инфекции

Рыбки-педикюрши и инфекции

Хотя лечение псориаза впечатляет, но распространение инфекции путем использования непродезинфицированных инструментов — то есть, рыбок — никто не отменял. Сегодня врачи предупреждают о рисках заражения гепатитом С и даже ВИЧ в салонах, где можно сделать рыбный пилинг.

Сами рыбки тоже могут оказаться источниками инфекции. Опасения врачей подтверждает сообщение 2011 года о вспышке бактериальной инфекции среди 6 тысяч индонезийских «педикюрных» рыбок, завезенных в британские салоны. Обследование выглядящих больными рыбок выявило стрептококковую инфекцию, опасную не только для рыб, но и для людей: Streptococcus agalactiae.

Помимо нее, были также обнаружены бактерии рода Vibrio — Vibrio vulnificus и Vibrio cholerae (вторая — это, между прочим, холерный вибрион, который вызывает холеру). Причем обнаруженные штаммы оказались устойчивыми к целому ряду антибактериальных препаратов, включая тетрациклины и аминогликозиды.

Также в 2011 году было зарегистрировано несколько случаев заражения микобактериями — нетуберкулезными, что не делает их менее неприятными: Mycobacterium abscessus и M. fortuitum.

Дерматологи предупреждают, что риск занесения инфекции в организм в ходе рыбного педикюра повышается, если человек имеет другие повреждения кожи, например, недавно сделал эпиляцию при помощи бритья, воска или сахара, а также страдает от язв или порезов на коже. Угроза заражения увеличивается у пациентов с сахарным диабетом, ВИЧ-инфекцией, раком и у пожилых людей.

Заболевания ногтей

Что же случилось с той женщиной, которая прошла почти полугодовой курс педикюра и потеряла при этом ногти? Она обнаружила, что попутно приобрела довольно редкую патологию — онихомадезис. При этом заболевании ногтевая пластина меняет цвет, форму, после чего начинает слоиться с внутреннего края ногтя. Выглядит весьма неэстетично, ноготь постепенно разрушается, и человек остается без оного.

Обычно онихомадезис развивается на фоне нарушения кровообращения ногтей. В худшем случае пострадают также клетки, отвечающие за формирование ногтевой пластины — и в этом случае можно потерять ноготь совсем. Причиной заболевания могут быть различные инфекции, прием лекарств или аутоиммунные патологии, а также травмы.

Осмотр пострадавшей дамы не выявил никаких других возможных причин поражения ногтей, кроме травм, вызванных укусами рыбок. Правда, была высказана версия, что даме просто не повезло: в аквариуме, куда она опустила ноги, были не гарра руфа, а другие рыбки, очень похожие на них внешне, но обладающие набором острых зубов и пьющих кровь. Но врачи признают, что и гарра руфа вполне могли нанести повреждения.

Настоящее и будущее рыбного педикюра

Настоящее и будущее рыбного педикюра

Небезопасность рыбного педикюра стала причиной того, что в США эта процедура запрещена, как минимум, в 10 штатах. Среди перечисленных причин, в том числе, невозможность качественно продезинфицировать ни аквариум, ни самих рыбок, которых обычно насчитывается от 15 до 300 в одной емкости.

Домашняя версия из Китая

Несколько лет назад у нас в стране процветал бизнес по завозу рыбок для пилинга из Китая. Стоимость одной рыбки колебалась от 60 до 220 рублей за один экземпляр. Учитывая, что для процедуры требуется не менее полутора сотен гарра руфа, бизнес был довольно прибыльным. Но самыми дешевыми оказались, как обычно, рыбки из Китая. И очень часто они были еще и поддельными — вместо безобидных гарра руфа любителям домашнего рыбного педикюра продавали чин-чин — эти рыбки делают существенно более «глубокий» пилинг, откусывая не только отмершую кожу, но и кусочки самого человека.

Немалую роль сыграло и обвинение владельцев педикюрных салонов, предлагающих Fish-SPA, в жестоком обращении с животными. Как было сказано выше, только очень сильно голодные рыбки будут вместо планктона питаться отмершей человеческой кожей.

Врачи также в большинстве своем выступают против рыбного педикюра. Основная причина — инфекции. Более того, медики предостерегают о повышенной опасности Fish-SPA для людей с ослабленной иммунной системой, то есть, для пациентов с сахарным диабетом, ВИЧ, а также с некоторыми видами псориаза — то есть заболевания, от которого отдельные ученые предлагают лечиться именно этим методом.

Организаторы салонов, в свою очередь, считают, что дело, прежде всего, не в рыбках, а в потенциально заразных клиентах, и предлагают проверять на различные инфекции, а также на наличие повреждений кожи людей, которые планируют «омолодить» свою кожу при помощи гарра руфа.
Так или иначе, следует понимать, что экзотичность и популярность процедуры не делает ее более безопасной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.08.2018 17:49, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красивого педикюра в домашних условиях
Чтобы подарить своим ножкам ухоженный и привлекательный вид, вовсе не обязательно прибегать к услугам профессионального мастера педикюра.
Азиатские носочки для педикюра: благо или опасный тренд
Носочки для педикюра завоевали мировое признание женщин. Но так ли они безопасны, как мы считаем? Что это – прекрасная тенденция или риск для здоровья?
Кислотный педикюр
Несмотря на устрашающее название, кислотный педикюр является абсолютно безопасной и мягкой методикой. В чем заключаются ее особенности?
Как сделать педикюр в домашних условиях?
Имея в распоряжении все инструменты, педикюр можно провести в домашних условиях. Из каких этапов состоит процедура?
Как дезинфицировать инструменты для маникюра и педикюра?
Чтобы не навредить своему здоровью, очень важно систематически обрабатывать инструменты для маникюра и педикюра. Что представляет собой обработка?
Европейский педикюр
Вы относитесь к чувствительным особам и не приемлете боль в любом ее проявлении? Обратитесь к европейскому педикюру – щадящей методике ухода за ногами!