5 опасных лекарств «от сердца»

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезни сердца всегда требуют особого внимания, ведь шутки с нашим «вечным двигателем» могут стоить жизни. Поэтому назначать лекарства для лечения кардиологических недугов должен исключительно врач. Самолечение в принципе крайне недопустимо, а в отношении болезней сердца оно особенно опасно. Многие из лекарств, которые применяются в кардиологии, имеют различные побочные эффекты, то есть, влияют на прочие органы и системы. Какие же 5 основных сердечных препаратов требуют внимания со стороны пациента и контроля врача? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Роль лекарств в терапии сердечных болезней

Роль лекарств в терапии сердечных болезней

Наиболее распространенными кардиологическими недугами являются ишемическая болезнь сердца и ее отдельные формы (стенокардия, различные нарушения ритма и проводимости), инфаркт миокарда и постинфарктный кардиосклероз, разнообразные пороки сердца, сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь и атеросклероз. Заболевания сердца являются одними из лидеров по причинам преждевременной смертности, ранней инвалидности. Редко можно встретить человека старше 60 лет, который бы не имел кардиологических недугов.

Лечение болезней в кардиологии происходит двумя основными путями — консервативным и оперативным. В первом случае основный смысл терапии — это ежедневный регулярный прием лекарств, преимущественно в виде таблеток. Уточним: регулярный и ежедневный. Для кардиологии за редким исключением не существует курсового приема препаратов.

Оперативное лечение в большинстве случаев — это стентирование коронарных артерий или аортокоронарное шунтирование, коррекция пороков сердца и, в более редких случаях, имплантация кардиостимулятора. Однако после операции потребность в постоянном приеме лекарств сохраняется. При отсутствии правильного медикаментозного лечения результат самой блестящей операции может сойти на «нет».

Таким образом, после посещения врача-кардиолога в случае подтвержденной сердечной болезни человек получит рецепты на несколько лекарств (в среднем от 2 до 5). Какие из них требуют особенного внимания от больного?

Нитроглицерин

Нитроглицерин

Нитроглицерин — это самое верное средство для купирования загрудинных болей при ишемии в сердце. Смысл его применения в том, что он расширяет мелкие сосуды и улучшает приток крови к страдающим от гипоксии участкам сердечной мышцы. Эффект его наступает через несколько минут. Нитроглицерин существует в разных лекарственных формах: спрей под язык, таблетки, пластыри, раствор для внутривенного введения. Для каждой ситуации выбор будет индивидуальным.

Препарат этот не отличается избирательностью действия, так что его мишенью становятся не только сосуды сердца, но и все другие сосуды мелкого калибра в организме человека.

Результатом этого является:

Возможное резкое падения артериального давления. Последствие этого могут быть крайне неприятными для тех, кто изначально является гипотоником. Результат — выраженная слабость, головокружение, обморочное состояние через несколько минут после приема препарата.

Сильная головная боль. Это результат расширения сосудов головного мозга. Боль иногда может быть настолько нестерпимой, что заставляет людей отказываться от использования нитроглицерина и терпеть приступы стенокардии.

Что делать?

Если на фоне приема нитроглицерина отмечаются эти симптомы — нужно обратиться к доктору и обсудить с ним варианты замены терапии, которые в большинстве случаев есть. Однако надо сказать, что эти неприятности по мере приема препарата постепенно проходят из-за развития толерантности.

Аспирин

Аспирин

На сегодняшний день главная роль ацетилсалициловой кислоты — это влияние на свертывание крови, а отнюдь не лечение простуды. Прием ¼ таблетки аспирина лишает активности тромбоциты человека на полный период их жизни (около 7 суток). По мере обновления крови появляются новые клетки, у которых сохранена способность к агрегации. Поэтому обоснован ежедневный постоянный прием аспирина. Это лекарство является самой лучшей профилактикой инфаркта и инсульта в группах риска по внезапным сердечным событиям.

Однако ацетилсалициловая кислота не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Она относится к неселективным нестероидным противовоспалительным препаратам и, помимо влияния на тромбоциты, действует на эпителий стенки желудка, почек, матку, сосуды, а также влияет на печень. Аспирин блокирует соединения, которые защищают эти органы от пагубного действия других вредных веществ.

На фоне длительного постоянного приема аспирина могут появиться эрозии и язвы в желудке и двенадцатиперстной кишке. Это наиболее частое осложнение этого препарата. При отсутствии своевременной диагностики и лечения может развиться желудочно-кишечное кровотечение. Оно часто носит скрытый характер, так как ацетилсалициловая кислота, помимо прочего, обладает обезболивающим эффектом.

Что делать?

Если вы постоянно принимаете аспирин для профилактики сосудистых катастроф, необходим регулярный контроль за функцией печени, почек, системой крови и эндоскопическое исследование желудка и кишечника. Для профилактики язвенной болезни назначают различные гастропротекторы (омепразол, пантопразол, лансопразол).

Бета-блокаторы

Бета-блокаторы

К ним относятся анаприллин, атенолол, бисопролол, небиволол, метопролол и др. Эти препараты назначают при гипертонической болезни, стенокардии, аритмии, после инфаркта миокарда. Они обладают множеством положительных свойств в отношении сердца: уменьшают ишемию, снижают артериальное давление, частоту сердечных сокращений. Прием препарата из этой группы в первые часы после инфаркта миокарда помогает уменьшить зону некроза (омертвевшего миокарда).

Однако существует ряд предостережений, которые необходимо знать тем, кому они прописаны. В этой группе есть препараты из подгруппы неселективных, или наиболее древних лекарств в этом отношении (анаприллин), существуют также лекарства с избирательным действием (атенолол, метопролол) и современные селективные лекарства (бисопролол, небиволол и др.). Последние практически лишены побочных эффектов, в то время, как первые две группы могут вызвать обострение бронхиальной астмы или обструктивного бронхита, гипогликемию у диабетиков, нарушение потенции, серьезную депрессию.

Что делать?

Выбирать современные селективные препараты. При появлении побочных эффектов сообщать доктору и вместе обсуждать пути решения проблемы.

Мочегонные

Мочегонные лекарства назначают при выраженной сердечной недостаточности и гипертонической болезни. За счет выведения лишней жидкости из сосудистого русла снижается нагрузка на сердце и сосуды, облегчается дыхание, уменьшаются боли в ногах из-за сдавления нервов. В большинстве случаев эти лекарства назначают 1-2 раза в день в утренние часы, чтобы не делать больного заложником санитарной комнаты в ночное время.

Однако вместе с жидкостью под действием диуретиков организм покидают важные электролиты, в частности калий. Результатом является выраженная слабость, боли в различных группах мышц, перебои в сердце. Так же большая доза диуретика может вызвать резкое падение давления, и, как следствие, обморочное состояние, головные боли.

Что делать?

Доза мочегонных подбирается строго индивидуально. Для постоянного приема предпочтительнее калий-сберегающие диуретики (спиронолактон). Все побочные эффекты нужно обсуждать с лечащим доктором.

Сердечные гликозиды

Сердечные гликозиды

Эти лекарства относятся к одним из самых опасных. Ведь они влияют на ритм и проводимость сердечного импульса. Назначают их для лечения аритмии, однако, при неправильном или нерегулярном приеме они сами способны вызвать еще большие проблемы с сердцем, вплоть до его остановки. К ним относятся дигоксин, дигитоксин, строфантин, коргликон.

Лечение сердечными гликозидами должно проходить под постоянным наблюдением врача, необходимо регулярное электрокардиографическое обследование. Это позволит вовремя выявить передозировку, которой так боятся доктора.

Организм каждого человека индивидуален и лекарства ведут себя по-разному у каждого из нас. Поэтому и побочные проявления также могут отличаться. Доктора знакомы с ними достаточно хорошо и могут выявить их быстро. Кардиологические препараты достаточно серьезные и требуют внимания. Регулярные визиты к доктору станут отличной профилактикой осложнений от лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2016 11:47, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Сердечно-сосудистые заболевания и лекарства
Медикаментозное лечение при сердечно-сосудистых заболеваниях – важная составляющая общей терапии. Какие же лекарства назначаются чаще всего?
Лекарственные растения и фармакологические препараты при сердечно-сосудистых заболеваниях
Важнейшая роль в профилактике и лечении болезней сосудов и сердца отводится направленным на борьбу с патологиями лекарственным средствам, витаминам и фитотерапии
Рекомендации для сердечно-сосудистой системы: физическая активность и лекарства
Здоровье сердечно-сосудистой системы во многом определяет качество жизни. Как можно поддержать сердце и когда стоит применять лекарства?
Виды лекарств для сердечно-сосудистой системы
Болезни сердечно-сосудистой системы ежегодно диагностируются у миллионов пациентов. Какие лекарства назначаются чаще всего, и чем они могут помочь?
Старый добрый аспирин. Друг или враг?
Аспирин или ацетилсалициловая кислота известен всем с детства. Но все ли мы знаем об особенностях приема этого такого знакомого препарата?
Досье на лекарства: «Тромбо-АСС»
В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний медикаменты играют важную роль. Чем может помочь лекарство «Тромбо АСС» и когда оно необходимо?