Эмфизема легких. Признаки и диагностика

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эмфизема легких – это повышение воздушности легочной ткани, которое возникает вследствие растяжения альвеол. Основной причиной этого состояния является сужение проходимости бронхов – мелких трубочек, по которым воздух доставляется в легкие. Возникает оно из-за процесса хронического воспаления в бронхах. Основные заболевания, которые вызывают развитие эмфиземы легких – это хронический обструктивный бронхит и бронхиальная астма. Немалую роль в развитии этого состояния играет курение легких или электронных сигарет.

Как же проявляется эмфизема легких?

  1. Больного с эмфиземой легких беспокоит выраженная одышка. Ведь воздух проходит по узким бронхам хорошо, а обратно выходит с трудом. Поэтому такой больной будет помогать себе делать выдох различными способами: при выходе он будет использовать мышцы груди и живота, так же он будет «пыхтеть» (надувать щеки с прикрытыми губами).
  2. Из-за растяжения легочной ткани объём грудной клетки увеличивается и она становится бочкообразной.
  3. Если причиной эмфиземы стало курение сигарет или хронический бронхит, больного будет беспокоить кашель с выделением слизисто-гнойной мокроты. Чаще мокрота будет отходить по утрам после выкуривания первой сигареты.
  4. Если эмфизема легких развилась вследствие тяжелой бронхиальной астмы, то больного будут беспокоить периодически возникающие приступы удушья, которые возникают при контакте с различными аллергенами (обычно больные астмой хорошо знают, что вызывает у них приступы и стараются избегать таких ситуаций).
  5. Из-за кислородной недостаточности такой больной хуже переносит физические нагрузки, так же гипоксия провоцирует головные боли, усталость, головокружение. При запущенном процессе кончики пальцев и губы становятся цианотичными (сине-бордового цвета), этот симптом позволяет доктору заподозрить кислородное голодание.

Все эти симптомы заставляют рано или поздно человека обратиться за помощью к врачу, особенно тогда, когда он уже не может жить обычной жизнью.

Диагностика эмфиземы легких

  1. На осмотре доктор обращает внимание на все вышеупомянутые симптомы. Он проводит аускультацию (слушает легкие стетоскопом). При этом он может выявить повышенную воздушность легочной ткани.
  2. После этого доктор отправит такого больного на рентген органов грудной клетки. Это исследование четко покажет, что альвеолы переполнены воздухом, а бронхи сужены. Так же оно может показать вторичные осложнения со стороны сердца, признаки так называемого «легочного сердца».
  3. Очень важным способом диагностики является спирография и проба с бронхолитиком. Этот способ диагностики помогает выявить, насколько снижен объём выдыхаемого воздуха и насколько сужены бронхи.
  4. Так же врач может назначить дополнительные обследования по мере необходимости.

После постановки диагноза, доктор назначает специальное лечение, которое поможет уменьшить симптомы эмфиземы и облегчить состояние больного.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.12.2015 23:04, обновлено 15.05.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.
Кашель без температуры и насморка у ребенка
Беспокоит кашель, но при этом нет ни повышенной температуры, ни насморка? Кашель у ребенка более недели? Резкий и продолжительный кашель.
Одышка
Что такое одышка и почему она возникает. Заболевания, вызывающие одышку. Сопутствующие симптомы
Эмфизема легких. Что это и каковы ее причины
Эмфизема легких – это патологическое состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Что же может вызвать это заболевание?