Причины, симптомы и лечение при эмфиземе легких

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Эмфизема легких – это патологическое состояние, имеющее хроническое течение, сопровождающееся расширением альвеол и деструкцией альвеолярных стенок, что приводит к повышению воздушности легочной ткани. Как показывает статистика, данное заболевание в два раза чаще встречается у мужчин, нежели у женщин, преимущественно после шестидесяти лет. В этой статье мы рассмотрим эмфизему легких с точки зрения симптомов, причин и лечения.

Причины развития эмфиземы легких

Причины развития эмфиземы легких

Первоочередным патогенетическим моментом в возникновении эмфиземы легких является хроническое воспаление альвеол. В основной группе риска находятся люди, имеющие в анамнезе:

  • Врожденный дефицит антипротеазы;
  • Длительный стаж никотиновой зависимости или работы с химическими веществами;
  • Бронхиальную астму и хронические обструктивные болезни легких;
  • Микроциркуляторные нарушения со стороны легочной ткани и так далее.

Кроме этого, считается, что свою роль в развитии отдельных форм эмфиземы легких играет дисплазия соединительной ткани. В 2018 году ученые из Курского государственного медицинского университета опубликовали работу, результаты которой подтверждают достоверное снижение показателя соотношения коллагена I и III типов в легких и коже у пациентов с буллезной эмфиземой легких, осложненной спонтанным пневмотораксом, по сравнению с пациентами без легочной патологии.

Симптомы при эмфиземе легких

Данное патологическое состояние имеет постепенно прогрессирующий характер. Основным клиническим признаком эмфиземы легких является одышка, сопровождающаяся затруднением выдоха (экспираторная).

На ранних стадиях заболевания пациент отмечает одышку только при физической нагрузке. Спустя некоторое время затруднение дыхания становится все более выраженным, начинает возникать и в состоянии покоя. При одышке наблюдается кашель, сопровождающийся выделением небольшого количества слизистой мокроты.

Постепенно нарастают признаки, указывающие на дыхательную недостаточность. К ним могут относиться синюшность кожных покровов, одутловатость лица, частые головные боли, ускорение ритма сердечных сокращений и так далее.

Пациенты с эмфиземой легких, как правило, теряют вес, возникает кахексия.

Данное патологическое состояние, помимо дыхательной недостаточности, осложняется проблемами с сердечно-сосудистой системой. Нередко эмфизема легких приводит к развитию легочной гипертензии, правожелудочковой недостаточности. Кроме этого, отдельные формы такой болезни, а именно буллезная эмфизема, достаточности часто становится причиной спонтанного пневмоторакса, требующего немедленной медицинской помощи.

Методы лечения

Методы лечения

Прежде всего, при эмфиземе легких необходимо устранить провоцирующие факторы, а именно заняться лечением первичных легочных болезней, отказаться от курения и так далее.

Консервативная терапия при данном заболевании имеет симптоматический характер. Пациентам с таким диагнозом назначаются бронхолитики, глюкокортикостероиды, дыхательная гимнастика. При необходимости план лечения дополняется медикаментами, направленными на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы, оксигенотерапией.

Кроме этого, может проводиться хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление патологически измененных участков легкого.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.09.2020 14:34, обновлено 08.07.2022 00:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эмфизема легких / Соколов Е.И. Маев И.В., Бусарова Г.А. // М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ 2000
Соотношение коллагенов I и III типов в легких и коже у пациентов с буллезной эмфиземой легких, осложненной спонтанным пневмотораксом / Иванов И.С., Клеткин М.Е., Окунев О.А. и др. // Новости хирургии 2018 Т.26.№3.

Читайте также

Болезни легких и дыхательная гимнастика
Дыхательная гимнастика применяется при болезнях легких. Как выбрать технику и на что обратить внимание?
Двухсторонняя пневмония у взрослого: причины, симптомы, лечение
Проблемы двухстороннего воспаления легких: бактериальные и вирусные пневмонии, особенности, осложнения и профилактика.
Возможные симптомы рака легких
От рака легкого погибает огромное число больных. Появление каких симптомов может свидетельствовать об онкологическом заболевании?
Новая болезнь легких: вейпинг, который убивает
Американских вейперов косит новая болезнь – EVALI. Почему не умирают российские любители электронных сигарет?
Сифилис легких: как проявляется инфекция?
Поражением легких чаще всего осложняется третичный сифилис. Как предупредить его развитие?
Кандидоз легких: диагностика и лечение
Кандидоз легких может стать причиной дыхательной недостаточности. Как не довести до этого?