Методы лечения фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Лечится фарингит комплексными методами, устраняя при этом факторы, что его провоцируют. В зависимости от природы болезни может назначаться как лечение медикаментозное, так и нетрадиционное народное.

Популярными являются физиотерапевтические методы с использованием УВЧ либо электрофорез. Не стоит забывать об антибактериальных методах лечения фарингита спомощью антибиотиков. Их используют крайне редко, только в случае осложнений. Любой препарат антимикробного действия, назначенный врачом, должен учитывать чувствительность больного к его компонентам. Если фарингит вызван токсичным дымом либо другими раздражающими факторами, то следует их устранить или хотя бы использовать защищающие методы. В основе лечения болезни заложено использование антисептиков местного действия для устранения симптомов.

Современные методы лечения фарингита

Существует много методов борьбы с недугом. В основном лечение болезни обосновывается на местной антимикробной терапии. Антибактериальные препараты в своем составе имеют всегда пару антисептических средств, экстракты эфирных масел и местных антисептиков. Реже встречаются антибиотики и дезодорирующие средства. Препараты могут содержать природные экстракты либо синтезированные, которые обладают защитным действием для слизистой оболочки, и витамины, повышающие уровень иммунитета. При их употреблении важно обращать внимание на то, чтобы отсутствовал негативный эффект, не провоцировались аллергии и раздражение. Существуют разные виды приема препаратов: инсуфляции, ингаляции, смазывание горла, полоскания, леденцы для рассасывания.

Хлоргексидин, который является антисептической составляющей лекарств, может также вызывать токсичность, важно следить за дозировкой препаратов с его составом. Некоторые лекарства могут вызывать аллергенные реакции, например, содержащие йод, прополис либо эфирные масла.

Нетрадиционные методы лечения фарингита

Народный метод лечения основывается на употреблении домашних средств и трав, которые, как ожидается, имеют лечебное воздействие на протекание болезни.

Существует несколько популярных в быту способов излечить недуг. Например, верят в целебные свойства картофеля, его соком полощут горло или делают ингаляции. Используют еще чеснок и мед, на основе которых изготовляют сироп для горла, различные настои. Проводят также процедуры смазывания миндалин настоем из прополиса.

Среди трав используют листья ежевики, из которых делают отвар для полоскания горла при воспалении слизистой оболочки. Подобные отвары еще делают на основе календулы и сухих цветков картофеля. Очень часто на ночь в лечебных целях употребляют теплое молоко с медом.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.09.2015 08:09, обновлено 13.12.2019 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Острый тонзиллофарингит. Рациональный выбор фармакотерапии / Харина Д.В., Мачарадзе Д.Ш. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №5

Читайте также

Симптомы фарингита
Симптоматика фарингита по своей природе может возникать на основе разных факторов, что обязательно нужно учитывать в процессе лечения.
Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Виды фарингита
Разные виды фарингита — разные причины, симптомы и методы лечения.
Местная терапия при фарингите
Лечить фарингит медикаментами несложно, особенно если предварительно проконсультироваться со своим врачом.
Лечение фарингита у женщин во время беременности
У будущих мам лечения фарингита имеет свои особенности, направленные на сохранение здоровья ребенка.
Домашние способы лечения фарингита
Фарингит требует лечения. При отсутствии такового вирусная инфекция может переместиться в нижние дыхательные пути и привести к более серьезным последствиям.