Таблетки и другие лекарственные средства от фарингита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Фарингит — это чрезвычайно часто встречающееся воспалительное заболевание, при котором поражается слизистая оболочка глотки. В большинстве случаев такая патология развивается в рамках острой респираторной вирусной инфекции. С клинической точки зрения данная болезнь проявляется болезненностью при глотании, першением в горле и так далее. Ниже мы рассмотрим таблетки и другие лекарственные средства, применяемые от фарингита.

Общие принципы лечения фарингита

Общие принципы лечения фарингита

Для более быстрого выздоровления необходимо соблюдать несколько простых правил.

Для начала необходимо исключить воздействие на глотку любых раздражающих факторов. С этой целью больному человеку следует отказаться от курения, употребления алкоголя и различной раздражающей (острой, кислой, слишком соленой) пищи. Кроме этого, рекомендуется избегать вдыхания холодного воздуха, пыли, дыма и так далее.

Терапия фарингита в большинстве случаев ограничивается местными лекарственными средствами. Необходимо заметить, что перед применением любого медикамента следует проконсультироваться с врачом.

Пациенту могут назначаться:

  • спреи для горла с противовоспалительным действием;
  • таблетки для рассасывания;
  • масляные и щелочные ингаляции;
  • полоскание горла травяными настоями и растворами антисептиков.

Таблетки для рассасывания

Популярным средством для лечения фарингита являются таблетки для рассасывания. Они могут обладать местным противовоспалительным, обезболивающим или антибактериальным действием.

В качестве примера можно привести таблетки, действующим веществом которых является флурбипрофен. Данный препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств, снижает выраженность болевого синдрома в горле. В 2015 году ученые из Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова провели исследование, результаты которого доказывают эффективность таблеток с флурбипрофеном в лечении острого фарингита.

Кроме этого, могут назначаться таблетки для рассасывания, содержащие амбазон. Они оказывают противомикробное и антисептическое действие, подавляют активность самых различных грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Комбинированный препарат, в состав которого входят антисептик — цетилпиридиния хлорид и нестероидный противовоспалительный компонент — бензидамин, так же успешно применяется в рамках лечения воспалительного поражения глотки.

Спреи для горла

Для лечения фарингита часто используются различные спреи.

Так, например, при данном заболевании может назначаться спрей для горла, содержащий грамицидин C и цетилпиридиния хлорид. Ранее мы уже говорили о том, что цетилпиридиния хлорид является антисептиком, подавляющим рост патогенной флоры. Грамицидин C — это антибактериальный компонент, проявляющий активность в отношении большого количества различных бактерий.

Еще одно эффективное комбинированное средство — это спрей для горла с сульфаниламидом, сульфатиазолом, тимолом, маслами мяты перечной и эвкалипта. Он оказывает антибактериальное, противовоспалительное действие, позволяет быстро купировать симптомы острого фарингита.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.05.2022 14:02
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Значимость местных противовоспалительных препаратов в стартовой терапии боли в горле / Егорова О.А. // Consilium Medicum 2016 №11
Лечение острого фарингита у взрослых / Карпищенко С., Лавренова Г., Куликова О. // Врач 2015 №11

Читайте также

Фарингит у детей: причины, симптомы, лечение
Боль в горле у ребенка может быть следствием фарингита — воспаления слизистой ткани глотки.
Кашель и другие симптомы при фарингите: лечение
С помощью каких медикаментов можно справиться с воспалением глотки?
Клинические проявления и лечение острого фарингита
Острый фарингит – это заболевание, знакомое большинству людей. Как оно проявляется?
Аллергический фарингит: симптомы и лечение
Аллергический фарингит – это воспаление глотки, вызванное аллергенами. Как оно проявляется?
Как лечить фарингит у взрослых?
С фарингитом хотя бы раз в жизни сталкивалось большинство людей. Как он лечится?
Чем отличается фарингит от ларингита?
Фарингит и ларингит – это разные болезни. В чем их принципиальные различия?