Здоровье почек и первые симптомы приближающейся беды

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Роль своеобразного фильтра в человеческом организме выполняют почки. Это парный орган, очищающий кровь и способствующий естественному выведению остаточных продуктов метаболизма. По своей форме почки напоминают две фасолины, расположенные по обоим бока позвоночного столба. При этом правая часть органа находится ниже левой на 1-1,5 см, что обусловлено давлением на нее правой доли печени. Почки отвечают за многочисленные жизненно важные функции в организме, поэтому за их здоровьем необходимо следить всегда. Надо внимательно относиться к своему самочувствию и при малейших подозрениях обращаться к врачу. Какие же симптомы могут указывать на развитие болезней почек и как вовремя их определить?

Какие функции выполняют почки?

Основная функция почек — выведение вредных веществ из организма. Парный орган фильтрует кровь, образуя мочу в два этапа:

  • На первом этапе формируется первичная моча. Кровь, попадающая в «почечный фильтр», частично теряет свою жидкость — плазму. Таким образом, от нее отделяется вода, сахар, соли, а также такие токсические вещества, такие как аммиак, мочевина и др.
  • На втором этапе фильтрации образуется вторичная моча. Течет она по специальным канальцам, открывающимся в почечные лоханки, после чего попадает прямо в мочеточники.

Почки помогают организму поддерживать кислотно-щелочной баланс, участвуют в процессе кровообразования, регулируют кровяное давление и участвуют в выработке кальцитриола — активной формы витамина D.

Боль в почках, отеки и другие симптомы развития заболеваний

Боль в почках, отеки и другие симптомы развития заболеваний

Многие болезни почек развиваются бессимптомно. В то время как дыхательная система «отвечает» на нарушения в своей работе кашлем, пищеварительный тракт выдает целый комплекс симптомов, а сердце, желудок или мозг сигнализируют о проблемах болью, почки чаще всего «молчат», как говорится, до последнего. Но все же существует ряд признаков, способных подсказать о развитии тех или иных заболеваний и подтолкнуть человека обратиться к врачу:

  • Боль в почках.

Сам по себе орган не может быть источником болезненных ощущений. Боль может возникать из-за растянутой фиброзной капсулы, покрывающей орган. Причиной этого может выступать инфаркт органа или острый воспалительный процесс. Также боль, проявляющаяся в области поясницы, может возникать при почечных коликах. Происходит это при прохождении камня по мочеточнику. В таком случае боль носит яркий приступообразный характер и появляется внезапно.

Как и при сердечно-сосудистых заболеваниях, при проблемах с почками отеки возникают уже с утра. Для различных болезней почек характерны отеки век и появление так называемых мешков под глазами. Возможна также бледность кожных покровов.

  • Повышение артериального давления.

Такой симптом появляется, как правило, при гломерулонефритах — воспалительных процессах в тканях органа. Также причиной повышения давления могут стать вторичные поражения почек, развивающиеся при некоторых системных заболеваниях, атеросклерозе, сахарном диабете и др.

  • Наличие песка в моче.

Это признак почечнокаменной болезни, при которой песок и камни находятся в почечных лоханках.

  • Необычный цвет мочи.

Это один из самых тревожных симптомов. При появлении мочи розового или красноватого цвета необходимо срочно обратиться к врачу. Ведь это может быть признаком различных заболеваний, как почечнокаменной болезни, так и онкологии. Но стоит помнить, что цвет мочи может изменяться и от продуктов, употребляемых в пищу незадолго до мочеиспускания. Так, розовой моча может быть при употреблении свеклы.

Отдельно стоит отметить проблемы с мочеиспусканием, которые могут указывать на развитие различных заболеваний. Чаще всего это болезни мочевыводящих путей. Частые позывы к мочеиспусканию и большие объёмы мочи могут являться признаком сахарного диабета. Скудные объёмы выделяемой мочи могут указывать на развитие почечной недостаточности. Резкие боли и другие неприятные симптомы при мочеиспускании обычно указывают не на болезни почек, а на воспалительный процесс в тканях мочевого пузыря и уретры.

Расшифровка анализов мочи: что указывает на болезни почек?

Расшифровка анализов мочи: что указывает на болезни почек?

При появлении болей в почках и других симптомов, характерных для поражения парного органа, необходимо сразу обратиться к врачу. Одним из основных лабораторных исследований, назначаемых для диагностики заболеваний почек, является анализ мочи. Нормальные показатели при расшифровке анализов выражаются в следующем:

  • цвет мочи в норме должен быть желтым;
  • жидкость должна быть абсолютно прозрачной;
  • оптимальный показатель кислотности — 5,0-7,0 ед.;
  • относительная плотность должна составлять 1,010-1,030 г/л;
  • белок в моче должен отсутствовать, но возможно наличие его остаточных следов, составляющих примерно до 0,033 г/л;
  • клетки плоского эпителия в анализе мочи у мужчин должны присутствовать единично, у женщин — в большем количестве;
  • переходный эпителий должен присутствовать в виде единичных клеток;
  • клетки почечного эпителия в норме должны отсутствовать;
  • количество бактерий не должно превышать 10000 ед./мл;
  • эритроцитов должно быть не более 3 в поле зрения у женщин и не более 1 у мужчин;
  • допустимое количество лейкоцитов в поле зрения у женщин — 6, у мужчин — 3;
  • соли, глюкоза, билирубин и кетоновые тела в анализе мочи должны отсутствовать;
  • также в образцах мочи не должно быть цилиндров, представляющих собой особые структуры, формирующиеся в почечных канальцах.

Боль в почках, а точнее в области поясницы, должны стать поводом для незамедлительного обращения к врачу. Для получения достоверных результатов анализа мочи, необходимо:

  • за день до сдачи анализа исключить из рациона продукты, которые могут изменить цвет мочи;
  • накануне перед исследованием не изменять объём потребляемой жидкости и не принимать мочегонные препараты;
  • собирать для исследования утреннюю мочу, используя для этого стерильный контейнер, приобретенный в аптеке;
  • перед сбором мочи подмыться и собрать в емкость 50-100 мл жидкости;
  • первые две секунды мочу нужно спустить в унитаз, а уж потом в контейнер.

Для анализа при болях в почках и других симптомах нужно предоставлять только свежие образцы мочи. Поэтому сразу после сбора материала надо отправляться в лабораторию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 21.12.2017 10:45, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Болезни почек: весеннее обострение
Для людей с хроническими болезнями почек весенние дни часто омрачены ухудшением здоровья. Как распознать обострения и защититься от них?
Прием лекарств: влияние ферментов, патологий почек и печени
Нередко действие лекарств зависит от определенных особенностей метаболизма, активности ферментов и даже суточных ритмов.
5 самых распространенных болезней почек
Болезни почек очень распространены у людей обоего пола различного возраста. Какие 5 самых часто встречающихся заболеваний почек?
Распространенные заболевания почек
Пиелонефрит и мочекаменная болезнь – распространенные почечные заболевания. Какие проявления для них характерны?
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.