11 советов о том, как сохранить почки здоровыми

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди всех функций почек особенно важны две: выведение жидких отходов и конечных продуктов обмена веществ, а также регуляция водно-солевого и ионного баланса в теле. Работа этих бобовидных органов происходит незаметно для человека, однако из-за разных инфекций и болезней почки могут дать сбой, что нередко приводит к опасным последствиям. Чаще всего людям приходится сталкиваться с такими проблемами, как мочекаменная болезнь и почечная недостаточность, которые изначально могут протекать незаметно. Чтобы их избежать, нужна профилактика и бережное отношение к почкам.

1. Поддержание гидратации организма

Достаточное количество воды в организме помогает поддерживать нужные объём крови и концентрацию в ней различных веществ. Вода улучшает пищеварение, регулирует температуру тела и помогает выводить вредные вещества. Для нормальной работы организма, в частности почек, необходимо выпивать до шести-восьми стаканов жидкости в сутки. Однако в зависимости от возраста и физиологических особенностей человека норма может быть изменена.

Если уже существуют проблемы с почками, то привычное количество потребляемой воды нужно увеличить. Но не стоит пить жидкость в больших количествах за один раз, так как это сильно перегружает почки. Необходимо выпивать воду небольшими порциями и медленно в течение всего дня.

2. Защита почек от инфекций

2. Защита почек от инфекций

Одной из важнейших функций почек является фильтрация крови. В мочевом пузыре накапливается лишняя жидкость и отходы. Если он будет переполнен, то ухудшается процесс фильтрации. В результате в почки могут попасть различные инфекции. Главная их профилактика — своевременное опорожнение мочевого пузыря.

3. Достаточное количество солнечного света

Когда солнечный свет попадает на кожу человека, запускаются рецепторы, ответственные за производство витамина D. Он очень важен для поддержания здоровья костей, борьбы с раковыми клетками, улучшения иммунной системы, контроля уровня кальция. Витамин D нужен и для нормальной работы почек.

Достаточно проводить на свежем воздухе под солнцем хотя бы 15 минут ежедневно для получения необходимой дозы витамина D. При этом организм дополнительно насытится кислородом. Но стоит избегать пика солнечной активности после полудня в летние месяцы. Нельзя забывать и солнцезащитных средствах.

4. Употребление свежевыжатых соков

Соки сами по себе не являются лекарством, но при регулярном употреблении свежевыжатых овощных и фруктовых соков можно поддерживать здоровье почек. Они обогащают пищеварительную систему дополнительной жидкостью, витаминами и микроэлементами, помогая очищать организм от токсинов.

Но если уже присутствуют какие-либо заболевания почек, лучше избегать соков из шпината, зелени, свеклы и других овощей и фруктов, имеющих в своем составе щавельную кислоту. Она способствует образованию камней в почках. Более подходящими будут соки из малины, арбуза, огурцов, персиков, моркови, сельдерея, клубники. Чтобы не травмировать желудок органическими кислотами, содержащимися в соках, полезно разбавлять их водой 1:1.

5. Физическая нагрузка

Умеренная физическая нагрузка и занятия спортом — отличная профилактика заболеваний почек и других органов. Прежде всего, физическая активность помогает избавлять тело от лишнего веса и защищает от ожирения, которые повышают риск возникновения камней в почках и даже рака. С увеличением веса тела почки вынуждены фильтровать большой объём крови, что может привести к чрезмерной их нагрузке и расстроить их работу. Повышенный уровень жиров в крови впоследствии приводит к почечной недостаточности. Физические упражнения активизируют процесс обмена веществ в организме, в котором участвуют и почки.

6. Контроль уровня сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови также приводит к различным заболеваниям почек. Излишние количество сахара, как и соли, задерживает воду в организме, что может провоцировать повышение давления, нарушение метаболизма и другие проблемы, которые негативно отражаются на работе почек.

7. Соблюдение здоровой диеты

7. Соблюдение здоровой диеты

От качества диеты во многом зависит и работа мочевыделительной системы. Если употребляемые в рационе продукты нездоровы и токсичны, то это негативно повлияет на все органы, в том числе и на почки. Для нормального их функционирования стоит вовсе отказаться или хотя бы минимизировать в питании блюда быстрого приготовления, продуктов с большим количеством соли и сахара. Особенно это важно тем, у кого уже есть заболевания почек. Соль задерживает воду в организме, из-за чего повышается кровяное давление и мешает работе внутренних органов.

Диеты, полезные для почек, должны включать продукты богатые кальцием. Для его лучшего усвоения необходим и магний. Он встречается в цельных зернах и орехах, темно-зеленых овощах. Чрезмерное употребление блюд, насыщенных белком, может плохо повлиять на состояние почек, поскольку в процессе усвоения и переработки протеинов они испытывают большую нагрузку.

8. Регулярный медосмотр

Опасно то, что некоторые заболевания почек могут протекать бессимптомно. Своевременно их выявить поможет регулярный медосмотр и сдача анализов крови. Повышенное кровяное давление тоже может свидетельствовать о плохой работе почек. В этом случае нужно обязательно пройти обследование и проконсультироваться с врачом насчет правильного лечения и подбора медикаментов.

9. Отказ от частого приема болеутоляющих средств

Частое использование обезболивающих таких, как аспирин, парацетамол или ибупрофен, губительно сказывается на работе почек. Перед приемом таких препаратов необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

10. Профилактика стресса

Существует связь между стрессовым состоянием и болезнями почек. Чрезмерный стресс может привести к хроническим почечным заболеваниям. В качестве профилактики тревожности и нормализации работы нервной системы существуют различные практики глубокого дыхания, йога, медитация, психологические установки. Все они хорошо помогают снимать напряжение и избегать проблем не только с почками, но и со здоровьем всего организма.

11. Ограничение кофеина

Диеты, направленные на поддержание здоровья почек, должны по минимуму включать кофеиносодержащие продукты и напитки. Переизбыток кофеина приводит к обезвоживанию организма. При этом возникает жажда, которая заставляет человека принимать чрезмерное количество жидкости, что в свою очередь вызывает повышенную нагрузку на почки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2018 10:45, обновлено 13.12.2019 13:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Сырная диета: почему страдают почки?
Многие могли слышать про сырную диету, при которой можно хорошо похудеть, но медики называют ее опасной - почему так?
Профилактика болезней почек
Как сохранить здоровье почек? Советы по профилактике болезней почек
Профилактика заболеваний почек: 4 совета
Популярный медицинский портал MedAboutMe представляет четыре доступных профилактических совета, которые снизят риск патологий почек.
Питание и профилактика для здоровья почек
Чтобы почки были здоровыми, а моча чистой и прозрачной, наладьте правильный рацион питания и ведите здоровый образ жизни.