Как заниматься спортом при заболеваниях почек?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Почкам, как и любой другой системе или органу нашего тела, нужна тренировка. Гиподинамия, связанная с недостатком двигательной активности, пагубно отражается на функции почек и всей выделительной системы, внося дисгармонию в общее состояние здоровья человека. Однако, физкультура физкультуре рознь, и не все виды спорта годятся для людей, страдающих от различных патологий этого органа.

Особенности физической нагрузки при болезнях почек

Да, времена, когда любой диагноз был поводом лечь на диван и ничего не делать, прошли, но в любом случае подбирать степень физической нагрузки нужно с большой осторожностью. Анна Тимофеева, кандидат медицинских наук, предупреждает, что есть ситуации и патологии, не приемлющие любой нагрузки. К ним относят любые заболевания почек в остром периоде, а также сбой в их работе, связанный с неполадками функций иммунной защиты. Но после перехода заболевания в стадию ремиссии или после полного выздоровления врач может принять решение о назначении лечебной физкультуры.

Это понятие включает не только выполнение специальных упражнений, но и изменение правил гигиены, массаж и воздействие естественных факторов природной среды — воды, солнца, воздуха и т. д. Если болят почки, то в систему ЛФК — лечебно-профилактической физкультуры — дополняют также общими дыхательными и оздоровительными тренировками. Они улучшают реакции обмена и повышают иммунитет, нормализуют работу органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, улучшая приспособляемость пациента к двигательной активности. Но все они подбираются с учетом имеющихся неполадок в работе выделительной системы.

Как выбрать вид нагрузки, если болят почки?

Как выбрать вид нагрузки, если болят почки?

По мнению Сергея Чередниченко, тренера-инструктора, основную ставку следует делать на лечебную гимнастику, контроль за которой должен осуществлять специалист ЛФК. В его арсенале есть специально созданные и предназначенные для данной группы лиц упражнения с учетом типа заболевания и его стадии, возраста и пола больного, степени физической подготовленности пациента. «Такие занятия выступают важнейшей составляющей лечебного процесса, ведь им по силам нормализовать баланс кислот и щелочей, устранить боль, восстановить состав мочи и др. Регулируя кровообращение в этом парном органе и улучшая функционирование отдельных нефронов, физическая нагрузка оказывает мощный оздоровительный эффект», — считает Сергей Чередниченко.

При болезнях почек и мочевыделительной системы подавляющую часть спортивного комплекса занимают упражнения для мышц верхней части корпуса, поясничного, крестцового и копчикового отделов, живота. Большие требования предъявляются к темпу исполнения упражнений и использованию отягощения. Что касается темпа, то он должен быть спокойным и размеренным. Исключается любое повышенное мышечное напряжение. Только такие тренировки усилят кровоток в брюшине, укрепят мышцы диафрагмы и пресса без ухудшения работы органов выделения. В лечебной гимнастике большое значение придается тренировке брюшного дыхания. Правильное дыхание вкупе с физической активностью усиливает функцию надпочечников, продуцирующих гормоны с противовоспалительными свойствами, снижающими воспалительную реакцию в почках.

Мифы о физической нагрузке при заболеваниях почек

Некоторые не сведущие в вопросах недугов почек советуют больше ходить и прыгать, особенно рьяно рекомендуя это людям с мочекаменной болезнью. «Такой совет может привести к трагическим последствиям», — считает Анна Тимофеева. Еще одно заблуждение касается смещения этого парного органа при силовых тренировках и других нагрузках, предусматривающих резкие скачки, смену положения тела и т. п. «Если человек не предрасположен к опущению почек, то подобная ситуация не произойдет», — говорит Сергей Чередниченко. В норме даже при отсутствии заболеваний почек этот орган в определенных ситуациях может немного выходить за пределы своего привычного положения.

Об опущении почки говорят только в том случае, если расстояние смещения достигает 5 см и более. К таким последствиям могут приводить удары и другие травмы поясницы, патологии вынашивания плода, травмы родовых путей во время родоразрешения, резкий сброс веса и др. Другие факторы не могут стать причиной опущения почек, но только если человек не перенес какое-либо заболевание этого органа. Восстановившись и вернувшись к тренировкам, которые присутствовали в жизни человека ранее, можно спровоцировать травму, если заниматься без учета своего состояния и предельно повышать нагрузку.

Правила занятий при недугах почек

Правила занятий при недугах почек

Если болят почки, то при тренировках рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  • постепенно наращивать темп и силу;
  • заниматься регулярно, не пропуская тренировки;
  • заниматься ЛФК длительно, в течение нескольких месяцев.

Конечно, лучше всего заниматься с группой под руководством врача-инструктора. Как правило, он компонует группы из людей с одинаковыми заболеваниями — так ему легче контролировать процесс и подобрать нагрузку. Оздоровительная гимнастика показана 1—2 раза в день при общей продолжительности не более 25—30 минут. Очень важно следить за частой своих сердечных сокращений, а потому рекомендуется приобрести пульсометр. Перед началом занятий надо обязательно провести умеренную разминку, а в дальнейшем не забывать отдыхать между основными упражнениями.

Обычно те, у кого почки болят, начинают тренировки с более простых заданий, постепенно их усложняя. Завершают занятия очень легкой нагрузкой и ходьбой. Правильно дозировать физическую нагрузку, сведя риск перенапряжения к нулю, поможет дневник самоконтроля. Туда заносятся данные о температуре тела, весе, частоте сердечного ритма и дыхании, выносливости. Здесь же указывается информация о самочувствии, аппетите, качестве сна, переносимости тренировки.

Как вариант, лицам, имеющим заболевания почек, можно выбрать спокойные тренировки на растяжку типа йоги, пилатеса, калланетики, боди-баланса. Не любящим заниматься в залах, можно остановиться на ходьбе в энергичном темпе в парке или сквере. Впрочем, при условии одобрения врачом, не исключены занятия на беговой дорожке, велотренажере или эллипсоиде. Всем любителям активного образа жизни летом можно отправиться на велосипедную прогулку или использовать для этих целей самокат. Зимой пойти в поход на лыжах. Самое главное — это не увлекаться наращиванием нагрузок и не допускать ударов и падений. Даже если почки работают не так, как надо, не стоит отказываться от спорта, ведь без движения невозможно стать здоровым!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 14:15, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечебная физкультура и массаж / Третьякова Н.В. 2013
Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Нефрология: национальное руководство / под ред. Н.А. Мухина 2009

Читайте также

10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.
Патологии почек: какие боли для них типичны?
В некоторых случаях боль в пояснице имеет не костно-мышечные причины, а почечные, связанные с воспалительными процессами.
Последствия воспаления и поражения почек: гемодиализ
При запущенных почечных патологиях продлить жизнь может только гемодиализ, который необходимо проводить очень часто.