Болезни почек: симптомы, требующие внимания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Главной проблемой в лечении многих болезней почек врачи считают их бессимптомное развитие. Во многих случаях патологические процессы, формировавшиеся на протяжении длительного времени, внезапно проявляют себя во время обследования в связи с другими заболеваниями. Эта особенность почечных патологий приводит к тому, что лечение зачастую начинается с большим опозданием. В запущенных случаях оно оказывается бесполезным, поскольку на терминальной стадии болезни почек, при почечной недостаточности, пациента может спасти только диализ (процедура искусственного очищения крови) или трансплантация органа.

В этой связи очень важно не пропустить первые признаки, указывающие на проблемы с почками, поскольку вовремя начатое лечение позволяет остановить или существенно замедлить развитие патологического процесса. О факторах риска и симптомах, на которые необходимо обратить внимание, расскажет MedAboutMe.

Функции почек в организме человека

Функции почек в организме человека

Почки — парный орган, который играет важную роль в организме человека. Основными функциями этого органа являются:

  • Очищение крови от отходов жизнедеятельности и выведение их с мочой из организма.
  • Регуляция водного и солевого баланса, почки фильтруют до 1800 л жидкости в день.
  • Производство протеинов, которые влияют на артериальное давление (ренин) и кроветворение (эритропоэтин).

Очищение путем фильтрации в почках осуществляют так называемые почечные клубочки — более миллиона мельчайших капилляров, собранных в клубочки. При хронических болезнях почек и развитии почечной недостаточности происходит поражение этих клубочков, нарушение их функционирования и постепенное отмирание. Данный процесс сопровождается повышением уровня креатинина и мочевины в крови, появлением белка в моче и нарушением артериального давления.

При длительном течении почечных патологий без надлежащего лечения почки не справляются с функцией очищения крови, происходит интоксикация организма, что приводит к нарушению работы всех систем и органов.

Тревожные симптомы: отеки и артериальная гипертензия

Статистика говорит о том, что треть больных, которым назначается диализ, именно в этот момент узнают о своем заболевании. Это объясняется тем, что многие болезни почек развиваются, никак не проявляя себя. В то же время существуют некоторые признаки, характерные для начальных стадий развития патологического процесса. Их своевременное обнаружение и назначение соответствующего лечения позволяют во многих случаях остановить процесс.

Специалисты указывают на первые симптомы, которые сигнализируют о проблемах с почками и требуют обращения к врачу. К ним относятся:

  • Отеки лица и ног, свидетельствующие о нарушении процесса выведения почками лишней жидкости из организма.
  • Артериальная гипертензия, которая плохо поддается лечению.
  • Ненормальная бледность кожных покровов, указывающая на развитие анемии.

Более очевидно связаны с патологиями мочевыделительной системы и болезнями почек следующие симптомы:

  • Боли и дискомфорт при мочеиспускании.
  • Кровь в моче.
  • Боли в области поясницы.
  • Изменение количества, цвета и запаха мочи.

Диабет и гипертония — факторы риска болезней почек

Диабет и гипертония — факторы риска болезней почек

Особенно внимательными к состоянию своих почек должны быть люди, страдающие диабетом или гипертонической болезнью. Специалисты отмечают, что у каждого второго пациента из тех, кому назначают диализ, имеются эти патологии. При гипертонии и диабете происходит повреждение мелких сосудов, снабжающих почки кровью, что влечет за собой нарушение работы органа и постепенное развитие почечной недостаточности. Однако при внимательном отношении к своему здоровью эти категории больных вполне могут избежать грозного диагноза. Для этого необходимо держать под контролем кровяное давление и уровень сахара в крови, а также раз в год проходить необходимые обследования, которые включают УЗИ почек, клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи.

К другим факторам риска болезней почек относят:

  • Инфекции мочевыделительной системы, которые часто связаны с переохлаждением.
  • Ожирение и резкое похудение. Оба состояния оказывают отрицательное влияние на состояние почек.
  • Камни в почках и мочевыводящих путях.
  • Подагру, способствующую развитию мочекаменной болезни.
  • Курение и злоупотребление алкоголем. Токсичные вещества и обезвоживание (при алкоголизме) увеличивают нагрузку на почки.
  • Бесконтрольный прием анальгетиков, нестероидных противовоспалительных средств и пищевых добавок.

Как защитить почки от болезней

Заболевания почек — широко распространенная и весьма опасная патология. Приблизительно 10% населения планеты имеют хронические почечные болезни, а значит и серьезный риск для здоровья и жизни в перспективе. В связи с этим необходимо вовремя обращать внимание на упомянутые симптомы, помнить о факторах риска, вести здоровый образ жизни.

  • Рациональное питание — один из действенных способов сохранения здоровья почек. Прежде всего, это касается ограничения соли и готовых магазинных блюд, которые содержат этот продукт в больших дозах. Употребление достаточного количества чистой питьевой воды улучшает работу почек, препятствует воспалительным процессам и образованию камней. Диетологи не советуют увлекаться копчеными, жареными и жирными продуктами, сдобной выпечкой и сладостями, лучше отдавать предпочтение овощам и фруктам, особенно тем, которые обладают мочегонным действием.
  • Полезным для почек является и физическая активность. Помимо тренировки сосудистой системы, улучшения кровоснабжения органа, движение препятствует ожирению — одному из факторов риска болезней почек.
  • Лучше отказаться от курения и больших доз алкоголя.
  • Важно не переохлаждать поясничную область, что чревато воспалительными процессами в почках. Следует остерегаться также любых инфекций мочевыводящей системы, а в случае тревожных симптомов обязательно обращаться к врачу, чтобы болезнь не приняла хронический характер.
  • Необходимо бороться с любым очагом воспаления в организме (тонзиллитом, кариесом, колитом и др.), поскольку он может стать источником инфекции для почек.
  • При этом не следует заниматься самолечением и принимать лекарства без назначения врача, особенно длительно. Это может нанести серьезный вред почкам.
  • При наличии гипертонии или диабета обязательным должен быть контроль показателей артериального давления и уровня сахара в крови.

Важным фактором сохранения здоровья в целом и благополучия почек в частности является регулярная диспансеризация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.08.2018 10:59, обновлено 19.08.2021 20:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Сахарный диабет и хроническая болезнь почек: достижения, нерешенные проблемы и перспективы лечения / Шестакова Марина Владимировна, Шамхалова Минара Шамхаловна, Ярек-мартынова Ивона Яновна. // Сахарный диабет 2011 1

Читайте также

Консервы в питании опасны для сердца и почек!
Полезны ли консервы в питании, могут ли они наносить вред здоровью, и чем грозит частое употребление такой пищи?
Нефропатии: поражение почек, расстройства обмена веществ
Нефропатии у взрослых относятся к особой категории патологий, при которых нарушаются обменные процессы и формируется воспаление почек.
Распространенные заболевания почек
Пиелонефрит и мочекаменная болезнь – распространенные почечные заболевания. Какие проявления для них характерны?
Образ жизни при хронической недостаточности почек
Хроническая недостаточность почек накладывает свой отпечаток на образ жизни, но если соблюдать определенные правила, можно жить, практически ее не замечая.
Топ-10 угроз для здоровья почек
Здоровье почек – основа нормальной жизнедеятельности организма. Что необходимо учитывать, чтобы сохранить здоровье почек на долгие годы?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.