Привычки, вредные для здоровья почек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки по форме напоминают бобы и расположены по бокам позвоночника в нижней части спины. Они очищают кровь, фильтруют отходы организма, удаляют и удерживают жидкость. Почки контролируют уровень минералов (фосфатов, кальция), производят гормоны, регулирующие образование красных кровяных клеток. Следить за здоровьем главного органа мочевыделительной системы крайне важно. Помешать этому могут различные вредные привычки и продукты питания. Перечислим некоторые из них.

Диета с повышенным содержанием белка

Диета с повышенным содержанием белка

Белковые продукты питания полезны для здоровья, но слишком частое их потребление увеличивает риски развития почечных болезней. Почки выделяют азот из переваренных белков. Диета с чрезмерным количеством белка увеличивает нагрузку на этот парный орган. Желательно ограничить потребление продуктов с высоким содержанием белка тем людям, у которых есть болезни почек. Даже тем, у кого этот орган в порядке, переусердствовать с потреблением протеинов не следует.

Продукты питания, богатые кофеином

Продукты питания и напитки с кофеином способны повышать артериальное давление, что увеличивает нагрузку на почки. Со временем это приведет к серьезным проблемам мочевыделительной системы. Исследователи в области медицины смогли доказать непосредственную связь между потреблением кофеина и возникновением камней в почках. Помимо этого, кофеин уменьшает концентрацию кальция в организме.

Потребление кофеина в умеренных количествах, как правило, не влечет за собой серьезных проблем. Желательно пить не более 1-2 чашки кофе и 3 чашек чая в день. Специалисты также советуют уменьшить в рационе прочие продукты питания с кофеином такие, например, как шоколад, какао, энергетические напитки.

Недостаточное потребление жидкости

Если не выпивать в день достаточное количество жидкости, то шансы заработать болезни почек станут высокими. Почки выводят вредные вещества из организма. При нехватке жидкости в организме приток крови к почкам ослабляется. Именно поэтому они перестают качественно выводить токсины. По данным исследований, взрослому человеку нужно выпивать около 8-10 стаканов воды в день для поддержания здоровья. Но стоит учесть и тот факт, что чрезмерное потребление жидкости негативно воздействует на почки.

Влияние анальгетиков на почки

Влияние анальгетиков на почки

Многие люди, чтобы скорее справиться с болевым синдромом и воспалением, принимают различные анальгетики, причем нередко без консультаций с врачом. Это негативно сказывается на многих органах, в том числе и на мочевыделительной системе. Анальгетики ухудшают приток крови к почкам, тем самым усложняя их функционирование. Длительное использование некоторых болеутоляющих лекарств приводит к острой почечной недостаточности и провоцирует другие, не менее серьезные болезни почек.

Высокое потребление соли

Регулярное потребление большого количества соли с пищей наносит ощутимый ущерб почкам и влечет за собой множество проблем со здоровьем. Почки выводят 95% натрия из организма. Когда соли очень много, они работают в беспрерывном интенсивном режиме. Через какое-то время это может привести к снижению функции почек, и вода будет задерживаться в теле. Это чревато отеками и повышением артериального давления. Чрезмерное потребление соли, кроме всего прочего, увеличивает количество белка в моче, что также вредно для здоровья почек. Рекомендуемое количество соли — не более пяти грамм в сутки. Для примера, в одной чайной ложке содержится 6 грамм соли.

Несвоевременное опорожнение мочевого пузыря

Если долго воздерживаться от похода в туалет, когда мочевой пузырь переполнен, то несложно спровоцировать различные болезни почек. При слишком длительном нахождении мочи в мочевом пузыре в ней развиваются всевозможные бактерии. Они становятся причиной возникновения инфекций в мочевыводящей системе. Помимо этого, задержка мочеиспускания увеличивает давление на почки. Вот почему при первых же позывах в туалет желательно поскорее опорожнить мочевой пузырь.

Плохой сон

Крепкий полноценный сон не менее шести-восьми часов в сутки имеет важнейшее значение для поддержания здоровья. Бессонница нередко вызывает повышенное кровяное давление и закупорку артерии, что провоцирует почечные заболевания. Очень важно придерживаться здорового баланса между сном и бодрствованием, стараясь высыпаться вне зависимости от обстоятельств.

Недостаточное внимание к инфекционным заболеваниям

Недостаточное внимание к инфекционным заболеваниям

Если не обращать должного внимания на распространенные инфекции (особенно простуду, грипп, ларингит и пр.) и не лечить их как следует, то это приведет к серьезным осложнениям в организме, в том числе и к проблемам с почками. При несвоевременной и неправильной борьбе с простудной инфекцией бактерии и вирусы могут навредить почкам. Поэтому при первых признаках гриппа или простуды лучше обратиться к врачу и обязательно принимать лекарства, рекомендованные им.

Курение сигарет и болезни почек

По данным многих исследований, эта привычка серьезно вредит всем органам тела, в том числе и почкам. Длительное курение приводит к начальной почечной недостаточности. Никотин провоцирует учащенное сердцебиение и повышает артериальное давление. Кроме того, оно снижает кровоток и сужает кровеносные сосуды в почках. Курение сигарет заметно ухудшает функции этого парного органа и усугубляет течение почечных заболеваний.

Чрезмерное потребление алкоголя

Употребление спиртных напитков в ограниченном количестве — допустимо и даже в какой-то степени полезно для организма. Но чрезмерное увлечение алкоголем очень сильно вредит не только почкам, но и всем остальным органам. Алкоголь — известный токсин, повышающий нагрузку на почки и печень. При попадании спиртных напитков в организм в большом количестве усиленно выделяется мочевая кислота в почечных каналах, из-за чего развивается обструкция мочевых путей, а затем и почечная недостаточность. К тому же напитки с алкоголем вызывают обезвоживание, что нарушает нормальное функционирование мочевыделительной системы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.03.2017 11:09, обновлено 13.12.2019 12:33
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

11 ошибок в борьбе с вредными привычками
В борьбе с вредными привычками мешает не только недостаточная сила воли, но и непродуманный подход к решению проблемы. Какие же ошибки проще всего допустить?
Как избавиться от вредной привычки держать все в себе
Сдерживать отрицательные эмоции очень вредно для здоровья. Как найти баланс между психологическим здоровьем и умением не держать в себе негативные чувства?
Вредная привычка постоянно испытывать чувство вины
Привычка чувствовать себя во всем виноватым – очень тяжелая ноша для человека. В чем причины такого поведения и как избавиться от постоянного чувства вины.
Как расстаться с вредной привычкой: 5 советов
Пять простых советов от популярного медицинского портала MedAboutMe помогут избавиться от вредных пристрастий к сигаретам, шоколаду, пирожным и т. п.
Привычка экономить: вредная или полезная?
Может ли желание сэкономить сыграть с нами злую шутку? Как понять, когда бережливость оправдана, а в каких случаях не стоит «тянуться за копейкой»?
Как искоренить вредную привычку: практические советы
«Завтра бросаю курить», «обязательно пойду в спортзал». Как часто мы даем себе эти обещания и не выполняем? Как начать управлять своими привычками?