Гипертонус
Здраствуйте!У меня такой вопрос,с 16 недели беременности начали появлятся бугорки внизу живота,то с одной стороны то с другой.Они без боли,просто на пару секунд выпирается,я руку приложу и проходит.,выделений нет,ничего не беспокоит,сейчас 19 недель и они проявляются каждый день.Врач сказала угроза,я испугалась пошла на Узи,там сказали с ребёнком все хорошо но гипертонус есть.Я думала эти бугорочки это ребёнок а врач что гипертонус.Приписала свечи Утрожестан,я незнаю стоить ли их принимать если ничего не беспокоит?Еще у меня по анализах показало что мало прогестерона.Скажите пожалуйста,что за бугорочки и стоит ли принимать свечи? А то врач ничего не объяснила.
Пользователь

Здравствуйте. Для того, чтобы не провоцировать повышение тонуса, нужно исключить физические и психоэмоциональные нагрузки, достаточно отдыхать. Снижение прогестерона по результатам анализов является веским аргументом для назначения терапии. Следуйте рекомендациям врача, посетите его в динамике для контроля состояния. Так же при необходимости возможен подбор успокоительных (например, валериана или пустырник).