Каким способом можно послушать сердце плода в домашних условиях?

Каким способом можно послушать сердце плода в домашних условиях. беременность 25 недель. на 2 скрининге было замедление сердечного ритма до 60 ударов в минуту. узи было в 9 утра, в 5 утра я пила чай с конфетами - промежуток без еды 4 часа. меня отправили кушать и провели узи повторно - ритм нормализовался. через неделю снова сделали экг - я поела прямо перед исследованием - ритм был в норме. я волнуюсь. 4 часа - это нормальный промежуток без еды. шевеления у меня меньше чем пишут в норме или чем у других беременных. это вторая беременность - в первую было так же. есть ли способ дома послушать сердце ребёнка в момент, когда я волнуюсь, что что-то давненько он не шевелился? может фонендоскоп купить?

Ответы

Здравствуйте. Сердцебиение плода можно послушать фонендоскопом, но для этого нужен навык, без этого Вы его или не услышите (будут слушать не в том месте), или не сможете правильно оценить, Вам нет необходиомсти контролировать состояние ребёнка самостоятельно. Если на обследовании выявляются какие-то проблемы, правильно обратиться к своему врачу и получить рекомендации по наблюдению у него

Здравствуйте.Не следует вторгаться в то,в чем вы не специалист(Богу-Богово,Кесарю-Кесарево). Вы ничего не поймете ,далеко не все доктора обладают подобными знаниями и навыками. Да и не к чему вам это.У вас есть три контрольных исследования,этого вполне достаточно.Непременно выполните исследование клинического анализа крови,уровень сахара крови,гормонов щитовидной железы.Это пожет иметь диагностические значения.

Здравствуйте! я так понимаю, сейчас чуть больше 20 недель? Плод еще маленький, не все его шевеления вы можете ощущать. По мере его роста, они станут более яркими и частыми. Ну а вообще продаются портативные аппараты по доступным ценам, которыми можно в домашних условиях слушать сердцебиение плода. Но вот надо ли? малыши это не любят.