Можно не сдавать мазок до 12 недель?

Здравствуйте. Можно, встав на учёт по беременности, не сдавать мазок до 12 недель?

Ответы

Здравствуйте. Желательно сдавать все обследования и анализы тогда, когда назначает лечащий врач. Мазок берется для исключения воспалительных явлений. Если они имеют место, то их нужно выявить как можно раньше для определения тактики. Поэтому лучше выполнять все своевременно.

у меня так два выкидыша получилось,предыдущий гинеколог советовал до 12 недель мазок не сдавать.