Атопический дерматит у ребенка

Здравствуйте , дочка 1,2 года с рождения страдает атомическим дерматитом , был дисбактериоз пролечили , сменяли несколько раз питание ( сейчас все без глютен , без молочное , без яиц ) очень строго все в меню , но изменений нет , экземы на коже мокнут , гормональные мази не помогают уже до конца ! В отчаянии ! Вопрос возможно ли , это не из за внутренних проблем , а из за внешних факторов ? Дома кошка и собака , климат не подходит ? Или все таки причина внутри !

Ответы

Здравствуйте. Да, причиной могут быть проблемы с пищеварительной системой, нарушения обменных процессов. Для уточнения ситуации в плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору и дисбактериоз,к опрограмма. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Строгое соблюдение диеты это в любом случае необходима основа терапии.

Здравствуйте.Наличие у ребёнка проблем с кожей и животных в доме совершенно не совместимо. Непременно представьте снимки поражений.Подробно опишите меню ребёнка, характер стула, аппетит, результаты проведенных исследований. После ознакомления предложу варианты терапии.Самостоятельно не имеет смысла использовать стероидные средства, это может быть совершенно не эффективно и даже вредно.