Дерматит у детей: особенности проявлений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Дерматит — это воспалительные реакции кожи, возникающие под действием разнообразных негативных факторов, внешних раздражителей. Он проявляет себя покраснением, жжением или зудом, образованием различных высыпаний или шелушения, изменением кожной температуры и чувствительности, нарушениями самочувствия. Детская кожа в силу анатомических особенностей более ранима, и поэтому дерматит возникает чаще, особенно в раннем возрасте.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дерматит у детей, в чем особенности

Дерматит у детей, в чем особенности

Дети нередко страдают от различных видов дерматита, особенно в раннем возрасте. У них он может протекать в виде локального процесса или распространенного поражения кожи, которое формируется как результат как прямых повреждающих воздействий агрессивных факторов, так и опосредованных. Самыми частыми раздражителями могут становиться физические факторы, вещества химической или биологической природы, аллергены. Среди всех проблем кожи именно дерматиты занимают лидирующие позиции, составляя до 60% от всех кожных болезней.

Самый распространенный дерматит у детей — атопический, возникающий в ответ на воздействие аллергизирующих факторов. Несколько реже дети страдают от контактных и пеленочных форм, а также от себореи. Впервые дерматит у детей дает о себе знать еще в первые месяцы жизни, у более старших детей поражения кожи менее типичны. Однако, имеются и особенности в развитии дерматита у детей, нередко начинаясь в раннем возрасте, он может приобретать хроническое течение и рецидивирует на протяжении всего периода детства, иногда перетекая в более глобальные и тяжелые проблемы. Это приводит к тому, что ребёнок страдает от своей болезни, вынужден терпеть ограничения в привычной жизни, питании и социальной деятельности.

Хотя дерматиты у детей во многом сходны между собой, но для разных типов поражения есть и типичные черты, а также специфические причины, которые провоцируют воспалительные реакции кожи. Эти причины важно знать родителям для своевременной профилактики проблем или правильного лечения.

Почему развивается атопический дерматит?

Почему развивается пеленочный дерматит?

Это одна из наиболее распространенных форм детского дерматита, год от года число детей с этой патологией возрастает. По своей сути, атопический дерматит относится к одному из вариантов аллергии, нередко сочетаясь с другими ее проявлениями (поллиноз, астма, конъюнктивит). В основе развития аллергодерматоза лежит особая предрасположенность, генетические особенности работы иммунной системы, переданные малышу по наследству от его родителей. Если оба родителя страдали от аллергии, тогда вероятность поражений кожи у ребёнка будет особенно высока при контакте как с аллергенными причинными факторами, так и особыми триггерами (провокаторами). Нередко атопический дерматит в педиатрии именуют и другими терминами — аллергодиатезом, экксудативным диатезом, и даже детской экземой, хотя это не совсем корректные термины.

У детей, которые страдают атопическим дерматитом, нередко в семье выявляется достаточно большое количество аллергиков, причем — это далеко не обязательно кожные ее формы. Могут выявляться астматики, аллергики на отдельные виды пищи или пыльцу. Более склоны к развитию такого типа дерматита дети, которые вскармливаются искусственными смесями, а также те, у кого развиваются аллергические реакции на лекарства, бытовые или пыльцевые аллергены. Не менее часто от атопического дерматита страдают те дети, кто часто или длительно болеет простудой, имеет проблемы с пищеварительной системой, иммунитетом (реакции на прививки, иммунодефицит).

Почему развивается пеленочный дерматит?

Почему развивается пеленочный дерматит?

Как понятно из самого названия, от подобного дерматита страдают в основном грудные дети, как пеленаемые, так и носящие подгузники (одноразовые или многоразовые). Наиболее часто пеленочный дерматит связывают с неполноценным уходом за детской кожей, либо применением неправильно подобранных средств, которые дают сухость и раздражение, воспалительные реакции. Нередко он формируется, если малыша редко купают и подмывают, используют влажные салфетки или редко меняют пеленки (подгузники), если малыш потеет. Длительное воздействие на нежную кожу аммиака мочи, ферментов детского стула и жидкости приводит к мацерации кожи, ее эрозированию и воспалению.

Кроме того, пеленочный дерматит возможен при механическом раздражении кожи — если натирают шовчики одежки, резиночки, ткань слишком грубая. Могут существенно влиять повышение влажности кожи и ее температуры в области паха, особенно если ребёнок тепло одет в летнее время, а также, если создается благоприятная среда для развития микробной флоры и грибков, присутствующей на коже и в области прямой кишки.

Чаще страдают пеленочными дерматитами дети в раннем возрасте, когда их кожные покровы еще не достигли своей морфо-функциональной зрелости. У них эпидермис очень тонкий и ранимый, кожа еще недостаточно защищена от агрессивных факторов, нередки перегрев и сильная потливость, особенно в области естественных складок, что приводит к быстрому развитию воспаления. Более всех рискуют получить данный вид кожных проблем недоношенные дети, а также те, кто имеют признаки гипотрофии и рахита, расстройства стула в виде диареи.

Почему развивается контактный дерматит?

Почему развивается контактный дерматит?

Данный тип дерматита характерен для детей разных возрастов, и формируется в результате чрезмерного воздействия на кожные покровы различных факторов (физического или химического происхождения, а также аллергенных и раздражающих веществ). Часто контактный дерматит формируется после воздействия на детскую кожу экстремальных температур — или очень низких, или слишком высоких. Нередко он может быть результатом солнечного ожога, воздействия лучей ультрафиолетового спектра — как естественных, так и искусственных (например, при физиолечении), или как результат действия рентгеновского облучения. Однако, гораздо чаще дети страдают от контактного дерматита, возникающего после обработки кожи агрессивными для детей антисептиками (одеколон, спирт, йод), или применения «взрослых» средств гигиены (мыло, гель для душа), стирки вещей обычным порошком. Может развиваться контактный дерматит после укусов насекомых или попадания на кожи соков опасных растений (борщевик, лютик, молочай).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.08.2016 16:00, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Профилактика и лечение пеленочного дерматита у детей / Коровина Н.А., Захарова И.Н., Овсянникова Е.М. // Рмж 2004 Т. 12 №18

Читайте также

Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Атопический дерматит у детей: симптомы и лечение
Проблемы атопии: атопический дерматит как проявление аллергических реакций у детей.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?
Эффективное лечение атопического дерматита
Как помочь малышу и облегчить симптомы атопического дерматита? Возможно ли вылечить болезнь?