Может ли так проявляться аллергия?

Может ли это быть аллергией? Как проверить без проб? 1,5 недели назад завела волнистого попугая. Ровно через неделю заметила, что в горле (по ощущениям, в легких) постоянное ощущение "комка шерсти", першение. Сделала флюшку - с легкими все нормально. Аллергия точно имеется на кошек и, предположительно, на древесный наполнитель, но проявляется совершенно по-другому - чихание, насморк, слезоточивость + когда удаляюсь от объекта аллергии - сразу все проходит. Но тут другой случай, симптом один - першение, и оно не проходит, не важно рядом попугай или нет. Может ли все-таки так проявляться аллергия или стоит искать причину в другом? Раньше жили волнистики, и никакой аллергии не было.

Ответы

Здравствуйте. Аллергия возможна, даже, если ранее её не было. Стоит выполнить анализ на иммуноглобулин Е,общий анализ крови, посетить аллерголога, ЛОР. По совокупности данных будет определена тактика. Так же попробуйте отдать на время питомца в другое место и оценить самочувствие.