Правила питания и составления диеты при дерматите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Дерматит — собирательный термин для воспалительных заболеваний кожи. Это заболевание проявляется множеством неприятных симптомов, которые негативным образом сказываются на внешности и доставляют множество неудобств. В основе лечения дерматита будет лежать коррекция питания, причем как у взрослых, так и у детей. Конкретные рекомендации по питанию, выбору диеты будут зависеть от вида дерматита.

Аллергический дерматит: методы лечения

Аллергический дерматит: методы лечения

В самом названии заболевания, скрыта его основная причина — аллергическая реакция. Определенный аллерген запускает цепь реакций, которые проявляются на коже.

Если рассматривать весь комплекс лечения аллергического дерматита, то именно диета считается самой эффективной мерой лечения. При назначении диеты специалистом удается достичь сразу нескольких целей: уменьшить негативную пищевую нагрузку на организм, вычислить продукт, который и становится причиной дерматита.

Снизить негативную пищевую нагрузку можно при помощи соблюдения принципов гипоаллергенной диеты. Вычислить продукт, который и является активатором дерматита, поможет ведение «пищевого дневника». В этих записях отмечается все съеденное и последующая реакция.

Существуют и более точные определения аллергена, которые проводят только в оборудованных медицинских центрах. По итогам исследования и полученных результатов, доктор может составить диету, которая поможет избежать проявлений аллергического дерматита.

Иногда получить результаты моментально не получается, поэтому на этот период докторами назначается гипоаллергенная диета, которая полностью исключает все продукты с повышенной аллергенной способностью. Как только удалось вычислить продукт-виновник, диета расширяется с полным исключением аллергенов.

Диета при атопическом дерматите

Диета при атопическом дерматите

В случае если аллергический дерматит переходит в хроническую форму, и к этому имеются генетические предпосылки, то доктора говорят об атопическом. Замечено, что атопический дерматит чаще всего развивается у лиц с предрасположенностью к бронхиальной астме, аллергическим ринитам и сезонной аллергии.

При атопическом дерматите очень важно соблюдать диету, ведь именно от питания будет зависеть состояние пациента.

По аналогии с аллергическим дерматитом, при атопическом главное вычислить продукт-аллерген и исключить его из питания. Пока этого не произошло, пациентам назначается гипоаллергенная диета. По рекомендациям диеты, все продукты, условно разделяют на три основные группы, в основе этой градации положена их способность вызывать аллергию:

  • высокая способность: цитрусовые, сладости, молочные продукты, различные соусы, яркоокрашенные овощи, фрукты и ягоды. Также в эту группу включены различные морепродукты, экзотика;
  • средняя: мясо свинины, индейки, кукуруза, сладкий болгарский перец, некоторые фрукты;
  • низкая: диетические сорта мяса, зеленые и желтые овощи, крупы, кисломолочные продукты, но без различных добавок.

В период вычисления продукта-виновника, питание должно состоять только из группы продуктов, которые отличаются низкой аллергенностью. Как только был вычислен виновник, рацион может расширяться и становиться более привычным.

Правила питания при себорейном дерматите

Правила питания при себорейном дерматите

Себорейный дерматит развивается только там, где есть выход протоков сальных желез: затылочно-теменная область, вся поверхность волосистой части головы, линии роста и все участки, которые прилегают к ним.

На лице себорейный дерматит может поражать переносицу, носогубные складки и брови. Пораженные участки кожи краснеют, начинают шелушиться, покрываются желтоватыми или жирными чешуйками. Все эти проявления сопровождаются зудом различной степени интенсивности.

Согласно статистическим данным, чаще всего себорейный дерматит проявляется у мужчин и подростков в период полового созревания. Если рассматривать мировую статистику, то от данной патологии страдает 2-5% всего населения.

Питание при себорейном дерматите подразумевает отказ от продуктов, которые способны спровоцировать пищевую аллергию. Именно аллергический компонент может стать причиной формирования себореи. Основу диеты при себорейном дерматите составляют гипоаллергенные продукты.

Диета при себорейном дерматите исключает все потенциальные аллергены: мед, цитрусовые, орех и грибы, икру и прочие экзотические продукты.

Доктора рекомендуют ограничить потребление любых углеводов, особенно быстроусвояемых: сладости, кондитерская выпечка с жирными кремами и др. Запреты накладываются и на макаронные изделия, при себорейном дерматите их потребление нужно сократить до минимума. Даже при включении макарон в рацион питания, нужно выбирать высшие сорта.

Полностью запрещено включение в питание жирного, причем речь идет не только о жирах животного происхождения, но и даже растительного. Под категорическим запретом различные фастфуды, копчености, маринады, различные сухарики и чипсы.

Диета при себорее несовместима со сладкими газированными и алкогольными напитками и кофе.

В основу диеты нужно включать лишь те продукты, которые будут способствовать нормализации работы кишечника. Как известно, полноценно работающий кишечник станет залогом чистой кожи. Для стимуляции его работы в рационе должны быть: овощи, фрукты, кисломолочные продукты, но только натуральные, без каких-либо добавок.

Также необходимо простимулировать выработку коллагена. В достижении этой цели достаточно заправлять готовые блюда различными растительными маслами: оливковое, подсолнечное, горчичное. Придерживаться данных принципов питания необходимо не менее 4 недель, только за это время организм сможет наладить нормальную работу организма и кишечника.

Для того чтобы предотвратить рецидивы дерматита, диету необходимо повторять несколько раз в год.

Питание при дерматитах является не только основой лечения, но и основным провоцирующим фактором. От того, насколько тщательно будет соблюдаться диета, будет зависеть контроль над дерматитом. Такие данные были подтверждены многочисленными исследованиями и положительными результатами у конкретных пациентов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.06.2017 18:56, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Поражение кожи при дерматите
Люди часто страдают от воздействия факторов внешней среды с развитием кожных заболеваний. Как не допустить этого и сохранить здоровый и привлекательный вид кожи?
Проявления различных видов дерматита
Дерматит встречается в дерматологической практике очень часто. В чем его причина и как защитить себя от его возникновения?
Контактный дерматит на руках
Что такое контактный дерматит и как он проявляется? Читайте о способах борьбы с болезнью и о типах заболевания.
Себорейный дерматит: все об этом заболевании
Себорейный дерматит – это одно из наиболее частых заболеваний кожи. Каковы же признаки этой болезни и какие эффективные лекарства существуют?
Дерматит – классификация и связь с другими заболеваниями
Различные формы дерматита поражают огромное количество людей. И нередко кожные проявления могут быть обусловлены серьезными внутренними нарушениями.
Эмоленты при атопическом дерматите
Сухость кожи, трещины и корочки – это неприятные проявления поражения кожи при атопическом дерматите. Эмоленты помогают справиться с этой проблемой