Помогите расшифровать спермограмму

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму: Мужу 33 года Перед сдачей анализа половое воздержание 5 дней объём 5,2 цвет мутно-серый pH 8 вязкость 0,2 лейкоциты 0-1 (в поле зрен.) эритроциты отсутствуют (в поле зрен.) макрофаги отсутствуют лецитиновые зерна мало амилоидные тельца отсутствуют липоидные тельца отсутствуют кристаллы спермина отсутствуют агглютинация сперматозоидов слабая концентрация сперматозоидов 68 (10^6/мл) общее количество сперматозоидов 353,6 (10^6) жизнеспособные сперматозоиды (по Блюму) 72% Активно-подвижные сперматозоиды (класс А) 8% малоподвижные сперматозоиды (класс В) 25% сперматозоиды с непоступательным движением (класс С) 34% неподвижные сперматозоиды (класс Д) 33% сперматозоиды с дефектами головки 24% сперматозоиды с дефектами шейки 17% сперматозоиды с дефектами хвоста 7% клетки сперматогенеза 2 в поле зрен. время разжижения 25 мин. нормальные сперматозоиды 48% Очень прошу помочь.

Ответы

+1
Здравствуйте. Фертильность спермы по данным приведенной спермограммы снижена, в частности подвижность, возможны проблемы с зачатием. Для уточнения ситуации необходимо посетить с результатами обследования уролога-андролога очно, в плане обследования выполнить пцр на все группы инфекции, УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, анализ секрета предстательной железы, анализ на половые гормоны. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.