Пояснение результата спермограммы

Здравствуйте! Муж сдал спермогоамму и сегодня получили результат. Мы планируем беременность. Все результаты в норме, только присутствует агглютинация , степень 1:<10 сперматозоидов на агглютинат,большинство сперматозоидов свободны; степень Е: беспорядочная агглютинация. И концентрация лейкоцитов 1.7, а норма <1.0 Подскажите пожалуйста что это значит? Сможем ли мы зачать ребёнка? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Зачатие возможно, однако увеличение количества лейкоцитов может говорить о наличии инфекции, а её желательно выявить и пролечить до зачатия. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на все группы инфекции обоим, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности.

Здравствуйте. Для интерпретации необходим результат спермограммы , но не выдержки из него. Непременно представьте данные в полном объёме. Непременно исследование секрета предстательной железы, соскоб из уретры на все группы инфекций методом пцр,МАРИЯ- тест. Только по совокупности данных можно определить фертильность , ни как иначе. Необходимо провести полноценное обследование и второго участника процесса