Опасен ли эксфолиативный дерматит?

Здравствуйте! Дерматолог поставил диагноз Эксфолиативный дерматит, сказал, что последствие гастрита. Назначил гормональную мазь. Опасен ли этот дерматит? Нужно ли применение гормональной мази или нужно лечить гастрит?

Ответы

Здравствуйте. В первую очередь необходимо лечить первопричину, проблемы с пищеварительной системой. Необходимость применения гормональных мазей определяется клинической картиной, степенью тяжести заболевания. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.