Как приготовить молочную ванну и чем она полезна?

Молочные ванны принимала еще древнегреческая правительница Клеопатра. Именно в них был секрет ее белоснежной кожи — гладкой, мягкой и шелковистой. Но преимущества таких ванн не ограничиваются только воздействием на кожу. Ученые выявили по-настоящему удивительные данные об их пользе для здоровья человека.

Молочная река, кисельные берега

Ванны на основе натуральных продуктов были популярны всегда. Но в последнее время им особое внимание. Объясняется это тем, что в их составе отсутствуют потенциально вредные химические вещества, которые могут быть в формуле промышленных средств для ванн, зато много полезностей, которые улучшают здоровье всего организма.

Да и удовольствие, полученное от натуральной молочной ванны, будет больше — ведь к ним прибегала сама царица Клеопатра — признанная красавица. А в принятии ванны как никогда важен настрой и антураж. От них зависит, станет ли приготовленная ванна СПА-ритуалом или так и останется простой гигиенической процедурой.

А вы знали?

Клеопатра принимала ванны из молока молодой ослицы. У современных представительниц прекрасного пола выбор больше, и он не ограничивается применением молочных продуктов животного происхождения.

О пользе молочной ванны: что выявили ученые

О пользе молочной ванны: что выявили ученые

«Молочные ванны имеют много преимуществ для вашей кожи, — рассказывает доктор медицинских наук, дерматолог Мишель Генри. — Они могут успокоить и увлажнить кожу, в особенности, если она сухая и раздраженная, зудит».

А какие преимущества молочной ванны обнаружили ученые?

1. Улучшают состояние при заболеваниях кожи

Принятие молочной ванны может помочь улучшить самочувствие и здоровье кожи при экземе и псориазе. Они способствуют скорейшему заживлению воспаленных элементов и помогают сделать кожу ровной и гладкой.

Исследование 2015 года, опубликованное в International Journal of Dermatology, показало, что молочные ванны могут лечить экзему так же эффективно, как и применение гормональных мазей. Тем не менее, в научной работе упор сделан на грудное молоко человека, а не традиционные молочные продукты из магазина. Исследования с участием более привычной молочной продукции противоречивы.

2. Успокаивают солнечные и химические ожоги

Отдых на природе полезен для души и тела, но порой он омрачается появлением солнечных ожогов или химического происхождения от контакта с ядовитыми или жгучими растениями (например — ядовитым плющом). А еще свою лепту могут внести укусы насекомых, сопровождающиеся сильным зудом и раздражением кожи. Во всех эти случаях может помочь молочная ванна.

Исследователи отмечают, что белки, жиры и витамины А и D, присутствующие в составе производных животного молока, могут успокоить раздраженную кожу, снять покраснение и помочь в скорейшем ее восстановлении. Чтобы получить ожидаемый эффект, нужно провести в молочной ванне не меньше 20 минут.

3. Снимают напряжение и стресс

3. Снимают напряжение и стресс

Принятие молочной ванны — отличный способ снять напряжение и тревогу. Такие ванны очень успокаивают и расслабляют.

Ученые также отмечают, что они могут помочь снять болевые ощущения в мышцах и суставах, повышают гибкость тела. А еще водные процедуры снижают концентрацию гормона стресса — кортизола в организме и повышают выработку гормонов радости — эндорфинов. Причем, чем дольше вы нежитесь в ванне, тем больше преимуществ для души и тела вы получите.

Вопрос!

Как часто можно принимать молочные ванны? Специалисты советуют практиковать их не реже одного раза в неделю. После выхода из воды наносить крем или любое другое увлажняющее средство на кожу не нужно.

4. Омолаживают кожу

«Молочная кислота в составе главного продукта для приготовления ванны причисляется к альфа-гидроксикислотам, которые мягко отшелушивают кожу и помогают избавиться от сухих и грубых участков, — делится опытом дерматолог Мишель Генри. — Молочные продукты также содержат питательные ингредиенты полезные для кожи, такие как белки, жиры, витамины и минералы».

Действуя общим тандемом, они активизируют процессы обновления кожи, способствуют росту новых, здоровых клеток и поддерживают здоровье и молодость кожных покровов.

Тем не менее, специалисты отмечают, что принятие молочной ванны не может давать такой же эффект, как, к примеру, использование лосьонов или увлажняющих кремов на основе молока, поскольку эти продукты разработаны с учетом желаемого результата и содержат более высокий процент полезных для кожи веществ.

5. Дарят прекрасные сны

5. Дарят прекрасные сны

Еще одно «волшебное» преимущество молочной ванны — полное расслабление. Горячая вода усиливает кровообращение, заставляет сердце биться чаще, снимает дневную усталость и настраивает на чудесные сны.

Чтобы добиться лучшего эффекта, помимо, собственно, производных молока можно добавлять в ванну успокаивающие эфирные масла — лаванды, розы, мяты перечной(10 капель на одну ванну). Или — одну чашку настоящей английской соли. Так ванна принесет вдвое больше пользы.

Как приготовить молочную ванну?

Специалисты не советуют останавливаться только на коровьем молоке. Молочные ванны эффективны и с другими ингредиентами:

  • Козье молоко. Его жирность выше в сравнении с коровьим молоком, что делает водные процедуры более питательными и увлажняющими для кожи. Принятие молочной ванны с козьим молоком можно сравнить с применением сливок для кожи.
  • Пахта. В ней больше молочной кислоты по сравнению с другими молочными продуктами, а вот содержание жиров равно нулю. Поэтому она эффективна для приготовления ванн, цель которых — нежно отшелушить мертвые клетки кожи и дать импульс новым молодым.
  • Ореховое, соевое, рисовое, кокосовое, миндальное молоко. Это отличные варианты для приготовления молочных ванн вегетарианцам. Пусть «немолоко» не такое питательное, как обычное молоко, но тоже принесет пользу здоровью. Эксперты отмечают, что из перечисленных видов богаче на масла кокосовое и миндальное молоко. Поэтому после принятия ванны с ними кожа становится особенно мягкой и гладкой.
  • Сухое молоко. Тоже подходит для приготовления ванны. Его преимущество в том, что оно долго не портится, и всегда может быть под рукой.
Рецепт!

Для приготовления молочной ванны из жидкого молока добавьте в теплую воду 1-2 чашки продукта — в зависимости от того, насколько питательной вы хотите, чтобы получилась ванна. Если используете сухое молоко, то всыпьте в воду одну треть либо две трети чашки сухого молока.

Кому не подходят молочные ванны

Кому не подходят молочные ванны

Эксперты отмечают, что молочные ванны абсолютно безопасны для большинства людей. Но тем не менее, есть люди, которым они противопоказаны.

«Если у вас очень чувствительная кожа или аллергия на животное молоко, вам лучше отказаться от идеи понежиться в такой ванне, — предупреждает дерматолог Мишель Генри. — Молочная кислота в составе молока довольно нежная, но она может вызвать раздражение у очень чувствительных к ней людей».

Всем остальным можно прибегать к полезному СПА-ритуалу без ограничений и с пользой для здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.06.2022 13:01, обновлено 21.04.2023 10:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Dual Effects of Alpha-Hydroxy Acids on the Skin / Tang S.-C., Yang J.-H. // Molecules 2018
Efficacy of topical application of human breast milk on atopic eczema healing among infants: a randomized clinical trial / Kasrae H., Farahani L. A., Yousefi P. 2015

Читайте также

Красивое тело: зарядка и питание
Хотите добиться красивого тела, но не знаете, как? Правильное питание и физическая активность — вот основные составляющие.
8 домашних скрабов для тела
Домашние скрабы для тела дополнят уходовую косметичку. Как сделать полезный скраб самостоятельно?
Борьба с целлюлитом в домашних условиях
Что представляет собой целлюлит и как с ним бороться, расскажет MedAboutMe.
Скрабы для тела из морской соли: советы, рецепты
Чистая, нежная, сияющая кожа – такой эффект можно ожидать от применения скрабов на основе морской соли!
Цитадель тела и души: ванны для релаксации
Сеанс ароматерапии, психологическая разгрузка и полноценная СПА-процедура: секреты идеальной ванны.
9 способов сделать полезный скраб для тела
Домашние скрабы делайте на основе масел и травяных отваров, кофейной гущи и сахара. Какой скраб лучше?