Кисломолочные продукты на детском столе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Роль кисломолочных продуктов в регуляции желудочно-кишечного тракта очень высока, о полезности и легкости данного продукта знает почти каждый человек и присутствие данного продукта на столах потребителей, еще раз тому доказательство. Насколько хорош данный продукт для детей?

Физиологическая роль кисломолочных продуктов в регуляции функций пищеварительной системы

Молочнокислые бактерии, входящие в состав данной продукции оказывают следующие физиологические эффекты:

  • противомикробное действие и нормализация микробиоценоза кишечника;
  • выраженный иммуномодулирующий эффект (усиливается фагоцитарная активность клеток иммунной системы, стимуляция иммунных механизмов, включая противоопухолевую защиту);
  • нормализация моторики кишечника;
  • частичное сбраживание лактозы (молочный сахар) ферментными системами микроорганизмов;
  • частичное разделение белков коровьего молока, что приводит к снижению их аллергизирующих свойств и повышению усвояемости.

Требования, предъявляемые к кисломолочной продукции для грудничков

Кисломолочная продукция входит в состав питания детей разного возраста, и используются более 40 лет и их эффективность и безопасность определена во многих клинических испытаниях. Установлен факт изменения состава кишечной флоры после употребления йогурта, в виде заселения кишечника в различных ее отделах лактобациллами.

Придавая большое значение правильному и безопасному питанию детей первого года жизни, заводы по продукции детского питания выпускают адаптированные кисломолочные смеси — АГУША 1 и АГУША 2. Для повышения биологической ценности в них добавляется симбиотическая лиофилизированная культура, обогащающая смесь ацидофильными палочками и бифидобактериями. Для детской нутрицииологии принципиально, что бактериальные штаммы характеризуются высоким уровнем безопасности, возможностью сохранять жизнеспособность в ходе технологических процессов и в готовой сухой смеси и также заселить кишечник ребёнка. Следует отметить, что критерии эффективности пробиотиков базируются на их общих физиологических свойствах, поэтому важным положительным моментом терапевтического действия бифидобактерий является способность бактерий прикрепляться к поверхности кишечного эпителия, проявлять иммуномодулирующие свойства.

Полезные качества кисломолочной продукции

Полезные качества кисломолочной продукции

Кисломолочные продукты являются источниками белков, витаминов, микроэлементов (кальций, фосфор). Исходным продуктом для приготовления кисломолочных продуктов является коровье молоко с использованием закваски из кефирных грибков, обеспечивающих частичное расщепление белка, молочного сахара и лучшее их усвоение. Детский кефир отличается особой пониженной кислотностью и более нежной консистенций, поэтому при покупке важно, чтобы кефир был именно детским.

Кисломолочные продукты, содержащие пробиотики (биокефир, биойогурт, бифидок, олиголакт) подавляют рост кишечной палочки.

Эффективность у детей с атопическим дерматитом

Наибольшее количество клинических исследований посвящено изучению эффективности кисломолочных продуктов в питании детей с атопическим дерматитом без выявленных реакций на белки коровьего молока. По результатам данных исследований можно сделать заключение о необходимости применения и ценности кисломолочных смесей. Дети старше 8 месяцев могут получать кефир, биокефир, бифидокефир, биолакт. Однако следует помнить, что прием кисломолочных продуктов не должен превышать более одного кормления в сутки.

Употребление при применении антибиотиков

Употребление при применении антибиотиков

Возможности использования кисломолочных продуктов, а в частности биойогурта в предупреждении развития антибиотикоассоциированной диареи, также показали хорошие результаты. Использование биойогурта в качестве дополнительного питания к диете, оказывает существенную положительную динамику в лечение антибиотикоассоциированных диарей.

Простокваша

Еще один вид популярной кисломолочной продукции — это простокваша, давно любимый и популярный продукт в народе. Полезные свойства простокваши не менее широки. Так, кроме нормализации кишечной микрофлоры, простокваша благотворно влияет на перистальтику кишечника, способствует улучшению работы поджелудочной железы. Данный продукт идет в рекомендации при гастрите, колите, запорах и других функциональных нарушения пищеварительной системы.

Здоровый образ жизни

Интерес к продуктам функционального питания с каждым годом только возрастает. Люди начали с большим вниманием относиться к выбору продуктов питания и приему здоровой пищи. По этой причине в продуктовой корзине сейчас очень часто можно встретить кисломолочную продукцию. При длительном и систематическом употреблении продуктов функционального питания достигается умеренный, стабильный эффект.

Таким образом, системный прием кисломолочной продукции — это еще один шаг к здоровому образу жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2016 12:35, обновлено 03.07.2020 13:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

4 вида молока для кормления детей. Какое выбрать?
То, что молоко полезно для здоровья детей – факт, не вызывающий сомнений. Однако, какое молоко выбрать для малыша на разных этапах его жизни?
Аллергия на козье молоко у детей
Симптомы недомогания, возникающие у ребенка на фоне употребления им козьего молока, могут сигнализировать о наличии пищевой аллергии
Чем заменить молоко при аллергии
Аллергия на молоко – частая проблема детей первого года жизни, а некоторых людей она сопровождает всю жизнь. Как сбалансировать свой рацион и какие заменители молока выбрать?