Какую пробу нужно провести?

Сергей Леонидович, подскажите пожалуйста, какую пробу (для определения псориаз или нет) можно провести при синдроме напёрстка на ногтях?

Ответы

Здравствуйте. Диагноз должен ставиться по совокупности данных анамнеза, клинической картины, а не по одному симптому. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Диагностика псориаза не представляется сложной. Как правило, наличие высыпаний дает полное право на постановку диагноз. Ежели возникают сомнения, проводят исследование псориатической триады.Что касаемо симптома наперстка,то это не является патогномоничным для псориаза, некоторые иные заболевания и состояния могут иметь подобную симптоматику. Правильно выполненное исследование триады позволит подтвердить либо опровергнуть даже сложные случаи.