Нетипичные формы псориаза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Псориаз является одним из хронических воспалительных недугов кожного покрова. Для этого заболевания характерно появление типичной симптоматики — на теле возникают четко-очерченные розоватые зоны, на которых очень сильно шелушится кожа, покрываясь крупными бляшками. Участки поражения чешутся и доставляют ощутимый дискомфорт, существенно нарушая эмоциональное состояние больного. Казалось бы, диагностировать болезнь совсем не сложно. Но иногда псориаз характеризуется достаточно нетипичным течением.

Обратный или инверсный псориаз

Такая разновидность недуга известна также под наименованием «псориаз складок». При развитии классической формы заболевания ее проявления обычно локализуются на тыльных поверхностях коленных либо локтевых суставов, однако при обратной разновидности недуга местом поражения становятся кожные складки. Развитию инверсного псориаза, по мнению врачей, способствует генетическая предрасположенность, а также чрезмерное потоотделение в сочетании с трением. Болезнь поражает кожные складки:

  • В подмышечных впадинах.
  • В промежности, около ануса, под ягодицами.
  • Под грудью и пр.

Заподозрить развитие болезни можно по появлению красноватых пятен, которые выглядят красными и блестят. Такие образования не покрываются чешуйками, но зудят и болят (по причине постоянного механического раздражения и воздействия пота). На пораженных участках могут формироваться пузыри, около них часто появляются высыпания. При отсутствии адекватной терапии недуг прогрессирует, кожа может травмироваться и кровоточить, возрастает риск присоединения вторичных инфекций и даже заражения крови.

Каплевидный псориаз на коже

Каплевидный псориаз на коже

Это еще одна не слишком распространенная форма недуга, которая чаще всего прогрессирует после перенесенных инфекционных заболеваний. При развитии каплевидного псориаза:

  • На теле появляется много ярко-красных папул (узелков), которые имеют каплевидную форму и ярко-красную окраску. Размер таких образований может колебаться в пределах 3 — 10 см.
  • На поверхности каждой папулы формируется серебристая чешуйка, возможно лишь небольшое малозаметное шелушение.
  • Элементы высыпаний чешутся.
  • Наиболее типичным местом их локализации становится туловище и конечности.
  • Папулы начинают увеличиваться в размерах и могут сливаться между собой. Иногда сыпь пропадает сама по себе, без следов, но подобное развитие событий не гарантирует выздоровление.

Диагностировать каплевидный псориаз на начальном этапе его развития под силу только опытному дерматологу. Но вовремя выявленный недуг куда легче поддается подавлению и дальнейшей терапии.

Шиповидный фолликулярный псориаз

Это крайне редкая разновидность псориаза, которая чаще всего проявляется на бедрах и голенях, но может возникать также на волосистой части головы и локтях. Для такого недуга типично появление множественных очагов из мелких фолликулярных папул полусферической формы, которые имеют красноватую окраску и роговые чешуйки на вершине (в них просматриваются скрученные волоски). Кожа становится шершавой на ощупь. Иногда папулы сливаются между собой, формируя бляшки. И в таком случае клиническая картина приобретает схожесть с течением классического псориаза.

Псориаз ногтей

Псориатическое поражение ногтевой пластины достаточно часто фиксируется у пациентов с классической формой псориаза, но иногда может протекать и изолированно. Недуг может проявляться разными нарушениями структуры ногтя. Чаще всего встречаются:

  • Синдром наперстка. В такой ситуации на ногтевой пластине появляется множество неглубоких вмятин, диаметр которых не превышает 2 мм.
  • Лейконихия. В этом случае ноготь разрыхляется, что визуально заметно по появлению воздушных пузырей между его слоями. Они могут выглядеть, как белые пятна и полосы.
  • Онихолизис. Иногда псориаз ногтей приводит к тому, что ногтевая пластина безболезненно отсоединяется от ткани, что объясняется разъеданием роговой пластинки в районе ложа с формированием псориатической каемки.
  • Подногтевой гиперкератоз. Для такой ситуации типично изменение кожи околоногтевого пространства, которое может осложняться присоединением вторичной инфекции.

Изолированный псориаз ногтей вполне может поражать лишь несколько пальцев, делая ногтевую пластину на них мутной и неровной. Ее окраска при этом меняется на желтоватую либо сероватую, а поверхность становится выпуклой либо волнообразной. Возможно существенное истончение роговой пластинки, врастание ее в кожу, развитие воспаления и псориатических бляшек.

Подошвенно-ладонный псориаз

Подошвенно-ладонный псориаз

Поражение стоп и ладоней часто наблюдается у пациентов с разными видами псориаза, но иногда может быть и изолированным. Возможные признаки данной патологии:

  • Кожа на пораженных участках становится отечной и краснеет.
  • После она покрывается небольшими красными узелками (не более 1,5 мм), которые являются первичными элементами.
  • Со временем такие папулы разрастаются и становятся бляшками, склонными к слиянию в плотные очаги.
  • Пораженные участки практически не возвышаются над здоровыми кожными покровами.
  • Стопы и ладони могут растрескиваться и болеть, сильно нарушать качество жизни.

Со временем воспаление часто стихает, но происходит усиление процессов ороговения кожи, из-за чего стопы и ладони покрываются плотными желтыми корками. Возможно параллельное развитие псориаза ногтей.

Псориаз полового члена

Такая разновидность псориаза также может протекать изолированно, вызывая достаточно пугающую симптоматику, которая вынуждает больного задумываться о ЗППП и обращаться за помощью к венерологу:

  • Появление множества мелких или одного достаточно крупного розово-красного пятна с четко отграниченными краями.
  • Поверхность таких элементов сыпи выглядит немного шелушащейся, но иногда бывает и совершенно гладкой.
  • Пятна могут зудеть и чесаться, но далеко не в 100% случаев.
  • Возможно слияние пятен в бляшки, но такое развитие событий также наблюдается далеко не всегда.

Изолированный псориаз полового члена чаще всего имеет четкое сезонное течение и проходит сам по себе при условии соблюдения пациентом общих рекомендаций по поддержанию здоровья и профилактике обострений. Но иногда требуется более направленное лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.12.2018 16:52, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как достичь улучшения состояния кожи при псориазе?
При лечении псориаза локальных форм применяют сочетание системного и местного лечения, а также косметику и коррекцию питания.
Псориаз на волосистой части головы: как его лечить?
При развитии псориаза в области кожи головы пациент испытывает особый дискомфорт, и патология требует активного лечения.
Парапсориаз: что происходит с кожей?
Парапсориаз -это нередко встречающаяся дерматологическая патология. Почему она развивается?
8 советов для больных с псориазом
Советы от MedAboutMe не помогут вылечить псориаз, но следуя им пациент сможет значительно улучшить самочувствие и внешний вид.
Причины возникновения псориаза
Псориаз занял прочные позиции в группе дерматологических заболеваний. Какие симптомы ему характерны и в чем причины его возникновения?
Поражение кожи при псориазе
Псориаз является распространенным дерматологическим заболеванием. Какой симптоматикой он характеризуется и как лечится?