Когда это пройдёт и что это вообще?

Добрый день. Друг решил мне почистить пупок уксусной кислотой (сказал, что 9%). В течение несколько минут он также ватной палочкой протирал пупок. На след. день к вечеру меня начало беспокоить покраснение пупка и боль при ходьбе в этой области. На дне пупка что-то серое. Он посоветовал мне помазать Пантенолом, что я и сделал. Спустя 5 дней ничего особо не поменялось, но обнаружил прозрачную жидкость, формирующуюся на дне, а также заметил, что слазит кожа в пупке. Испытываю чувство дискомфорта, боли при ходьбе, да и вообще когда двигаю животом, торсом. Когда это пройдёт и что это вообще? Дерматит, омфалит, экзема? Какие будут последствия? Запаха нет.

Ответы

Здравствуйте. Имеет место ожог уксусной кислотой. Не стоило применять её для обработки таких нежных участков. На заживление может потребоваться достаточно много времени. Пантенол можно применять. Если улучшения не будет, для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.