Ожог уксусной кислотой

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Ожог уксусной кислотой – это одна из наиболее серьезных травм, которые могут случиться в быту. Баночки с уксусом хранятся практически в каждой квартире, так как эта жидкость активно используется хозяйками при заготовках маринадов, приготовлении различных блюд. Так же иногда остатки уксуса переливаются в другие флаконы, и этикетка на них при этом может отсутствовать. Яркая и необычная бутылочка привлекательна для маленьких детей или животных, при этом ее содержимое может оставаться загадкой для мужа или других родственников. Вот почему отравления или ожоги кожи уксусной эссенцией случаются так часто.

Первая помощь при попадании уксусной эссенции на кожу

Ожог уксусной кислотой кожи может произойти, если при манипуляции с ней не использовать резиновые перчатки. Так же уксус, который незаметно попал на одежду, может через какое-то время соприкоснуться с поверхностью кожи. В любом случае, в месте контакта возникает химический ожог. Глубина его будет зависеть от того, какое количество кислоты попало на кожу и как долго продолжался контакт.

Основные правила при возникновении ожога уксусом:

  • Прекратить контакт с уксусной эссенцией.
  • Смыть кислоту с поверхности кожи под тонкой струей теплой воды. Слишком сильная струя, горячая или холодная вода могут усугубить повреждения тканей.
  • Травмированную кожу обработать мыльным раствором, или раствором питьевой соды. Эти соединения нейтрализуют кислоту, замедляя ее реакцию с тканями.
  • Промокнуть обожженное место мягким полотенцем или салфеткой. Не стоит растирать травмированную поверхность кожи.
  • После обработки нанести на поврежденную поверхность крем или спрей от ожогов.
  • Наложить на место ожога специальную противоожоговую повязку. Ее лучше заранее приобрести в аптеке и хранить дома на такой неотложный случай. Если ее нет, тогда нужен очень тонкий слой стерильной марли. Не стоит туго бинтовать пораженное место – при снятии повязки есть шанс снять ее вместе с остатками кожи.

Если вы продолжаете ощущать сильную боль или масштабы поражения очень велики, есть смысл прибегнуть к медицинской помощи: вызвать Скорую или самостоятельно обратиться в травмпункт.

Первая помощь при отравлении уксусной кислотой

Если у вас есть хоть малейшие подозрения, что вы или кто-то из ваших родственников проглотил содержимое баночки с уксусом – немедленно вызывайте скорую помощь. Обычно при проглатывании уксусной эссенции развивается ожог слизистой полости рта, пищевода и желудка. Это сопровождается выраженной болью, слюнотечением и рвотой. В качестве неотложной меры следует осуществить промывание желудка теплой кипяченой водой. После этого можно предложить пострадавшему выпить стакан теплого молока или раствор пищевой соды. И дальше ожидать приезда скорой помощи.

Ожог лица и глаз уксусной кислотой

Ожог уксусом кожи лица и глаз считается самым опасным, может привести к очень тяжелым последствиям. В этом случае нужна экстренная помощь врачей. Самостоятельно можно лишь попробовать смыть с лица кислоту теплой водой. Дальнейшие действия должны осуществлять медики.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2016 09:51, обновлено 10.06.2020 14:52
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012

Читайте также

Чем обработать ожог
Чем можно и чем нельзя обрабатывать ожоги? Как действовать дома, когда звонить в скорую, что поможет организму восстановиться?
Ожог слизистой рта: виды, причины, симптомы
Какие ожоги ротовой полости бывают, и какими симптомами они сопровождаются, читайте далее в статье.
Пантенол от ожогов
Одним из средств, которые должны находиться в любой домашней аптечке – это Пантенол. Это современное и эффективное средство от ожогов