Нужно ли идти к врачу?

Здравствуйте, мне 17. Недавно зачесалось кожа возле шеи и я, случайно счесала родинку. После она стала немного выпуклой, как зажившая корочка, и вокруг неё маленькое пятнышко, нормального коричневого цвета. Она обычного цвета, не зудит и не становиться больше. Что скажите? Это нормально или нужен специалист?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу дерматологу-онкологу на прием очно для осмотра, в том числе под дерматоскопом. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Если образование подвергается риску травмирования, стоит обсудить вопрос о возможности его удаления в любом случае.

Здравствуйте.Проводите наблюдение .Если нет роста,нет изменения окраски, признаков воспаления, вам можно не волноваться. Ежели образование расположено в травмоопасной зоне -удалите его в кабинете дерматоонколога.Это будет правильно и в ваших интересах. После проведения удаления, материал отправят на гистологическое исследование .Не следует откладывать проведение рекомендованных исследований и возможного удаления.