Топ-5 мифов об опасных родинках

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически все люди на Земле имеют родинки. В разные времена их называли «метками дьявола» и «метками ангела», по ним гадали на будущих детей, на удачный брак и карьеру и даже ставили диагноз по расположению родинок на теле. Сегодня родинки нередко ассоциируются у граждан с меланомой — одной из самых агрессивных разновидностей рака кожи. И это объясняет повышенный интерес к ним, широкое распространение услуг по их удалению, а также появление многочисленных мифов. MedAboutMe разбирался в родинках и мифах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое родинки?

Что такое родинки?

Цвет нашей коже, глазам, волосам придает природный краситель – пигмент меланин. Чем больше меланина — тем темнее волосы, кожа и т. д. Его вырабатывают специальные клетки меланоциты из гормона тироксина, который производится щитовидной железой. Меланоциты имеют отростки, по которым меланин транспортируется в кожу, где и откладывается, придавая ей определенный оттенок.

Меланоциты формируются в организме из своих предшественников меланобластов еще до появления человека на свет. Существует мнение, что во внутриутробном периоде развитие некоторых меланобластов нарушается. Отростков у них не вырастает, а сами они скапливаются на отдельных участках кожи и становятся невоцитами — клетками, из которых потом образуются невусы.

А невусы — это и есть знакомые нам всем родинки. В подавляющем большинстве случаев дети рождаются практически без них — только у 4-10% новорожденных можно обнаружить на теле родинки. На самом деле, родинки уже есть на теле, но пока не видны. По мере взросления они начинают проявляться, придавая человеку индивидуальность, неповторимость и множество страхов, связанных с невусами.

Таким образом, родинки (невусы) — это, по сути, врожденные доброкачественные новообразования кожи. Меланоциты могут скапливаться внутри разных слоев кожи и образовывать невусы разных размеров. Некоторые из них имеют наследственное происхождение. Классификация невусов крайне обширна — по форме, по размеру, по окраске, по месторасположению и т. п.

На появление новых невусов влияют:

  • уровень гормонов — особенно в пубертатный период, во время беременности и менопаузы;
  • ультрафиолетовое излучение (больше солнца или солярия — больше пигментных пятен);
  • прием гормональных препаратов — контрацептивов, например;
  • заболевания кожи, включая аллергические проявления.

Количество невусов в течение жизни может меняться. В младенческом возрасте их почти нет, молодые люди 20-25 лет имеют на теле несколько десятков родинок, после 30 их количество уменьшается до 15-20, а после 85 они практически полностью исчезают.

Невусы и меланома

Невусы и меланома

Не все невусы одинаково безобидны. Врачи выделяют в отдельную категорию так называемые диспластические невусы, иногда их еще называют атипичными. По внешнему виду они отличаются от обычных родинок по следующим характеристикам:

  • размер — такие невусы обычно больше 5 мм в диаметре;
  • неоднородная окраска — от коричневой до розоватой;
  • края — неровные, размытые, то есть без четко очерченной границы;
  • поверхность — гладкая или словно чешуйчатая.

Чаще всего диспластические невусы развиваются на коже, подвергавшейся воздействию солнечных лучей. Сами по себе невусы данного вида еще не являются раком кожи, но следить за ними нужно очень и очень внимательно. Большинство из них никогда не переродятся в меланому. Но если на теле человека имеется более 5 диспластических невусов, то риск развития рака кожи повышается в 10 раз.

Меланома кожи — довольно редкое заболевание, от 5 до 40 случаев на 100 тысяч населения в год. Для обычного человека со светлой кожей вероятность заболевания меланомой кожи составляет от 0,3% до 2%, что зависит от того, где именно он проживает. У людей с пониженным содержанием меланина (белая кожа, рыжие волосы) риски чуть выше, у людей с более темной кожей — чуть ниже.

Следует понимать, что удаление родинок не гарантирует защиту от меланомы. Это заболевание с равным успехом может поражать и «чистую» кожу. Поэтому удалению подлежат те невусы, которые демонстрируют какую-либо активность. И если имеются сомнения в их доброкачественности, то вырезание проводится хирургическим путем (скальпелем, при помощи лазера или радионожа) с последующим его гистологическим исследованием. Методы разрушения тканей (криодеструкция, выжигание лазером) не используются.

При наличии диспластических невусов необходимо отслеживать их состояние. Что должно насторожить и стать поводом для посещения дерматолога?

  • Изменение цвета родинки.
  • Изменение формы или размера – ее рост.
  • Изменение границ невуса.
  • Боль, зуд, растрескивание кожи в области невуса.
  • Появление новых родинок, которых раньше не было.

Итак, некоторые (не все) невусы могут представлять собой угрозу. Из-за этого у большинства населения складывается впечатление, что опасны любые родинки на теле человека, что и приводит к формированию разнообразных мифов даже о самых обычных, безобидных невусах.

Миф №1. Удаление родинок повышает риск развития меланомы кожи

Миф №1. Удаление родинок повышает риск развития меланомы кожи

Итальянские ученые провели опрос на тему родинок среди 1000 женщин старше 20 лет. И 82% из них уверенно ответили, что удалять родинки опасно. Этот устойчивый миф связан со страхом перед меланомой и так называемым «феноменом метастазов», свойственным некоторым злокачественным новообразованиям. Известно, что меланома считается иммунногенной опухолью, то есть вызывает адаптивный иммунный ответ. Что это значит на практике? При удалении крупных меланом в некоторых случаях происходит нарушение хрупкого равновесия между опухолью и иммунной системой ее носителя. Опухолевые клетки могут проникать в кровеносные сосуды и разноситься по разным органам тела. Там, в зависимости от определенных характеристик опухоли, они могут давать метастазы.

Но родинки — это не меланома, это доброкачественные поражения кожи, которые не опасны для иммунной системы и организма в целом. Перед удалением врач осматривает родинку и, при необходимости, проверяет ее на доброкачественность. Никто не будет удалять родинку, не удостоверившись в полной безопасности данной процедуры. Так что при нынешних технологиях удалять родинки — не опасно.

Миф №2. Родинки нельзя травмировать

Этот миф коррелирует с мифом об удалении, только в данном случае речь идет, скажем так, о частичном повреждении родинки. Почти треть (32%) участниц того же итальянского опроса были уверены, что повреждение родинки — это прямая дорога к меланоме. Однако обзор существующих на данный момент исследований не подтверждает данную теорию. Ученые из разных стран проводили разнообразные эксперименты на животных: ни у рыбок, ни у хомячков, ни у мышек меланома не образовывалась ни на первый срыв родинок, ни на второй, ни даже на восьмой. Многочисленные наблюдения за «поведением» родинок у людей тоже не подтверждают опасность травмирования невусов. А во всех известных случаях активизации злокачественных процессов на месте сорванной родинки впоследствии оказывалось, что меланома начала развиваться еще до момента травмы.

Таким образом, травма может ускорить развитие меланомы, если опухоль уже имеется (и может быть еще не заметна). Но для доброкачественных невусов повреждения не опасны.

Комментарий эксперта
Врач-онколог Игорь Синельников, Ассоциация специалистов по проблемам меланомы

В основе мифа об опасности удаления и травмирования родинок лежит плохая диагностика меланомы. В России в 70% случаев выявления первичной меланомы болезнь находится на стадии, когда опухоль может давать метастазы — или уже дала их. Пациенты слишком поздно обращаются по поводу «странной» родинки. Врач проводит процедуру удаления для верификации диагноза, но болезнь продолжает развиваться и пациент умирает. Знаковое событие для окружающих — удаление родинки — связывают со смертью больного.

Миф №3. Частичная биопсия родинки крайне опасна

Миф №3. Частичная биопсия родинки крайне опасна

Это еще одна разновидность мифа о травмировании и удалении родинок. Когда человек приходит к врачу по поводу подозрительной родинки, то может возникнуть необходимость проведения ее гистологического исследования (то есть, подробного анализа тканей родинки). В большинстве случаев дерматолог назначает так называемую эксцизионную биопсию. При этом родинка полностью вырезается, включая здоровую кожу на расстоянии до 1 см от нее. Врачи получают материал для гистологического исследования, дабы окончательно выяснить, не была ли родинка меланомой, а пациент благополучно избавляется от своей проблемы.

Но иногда родинка расположена крайне неудобно, чтобы ее можно было просто взять и вырезать: например, на лице, на пальцах или даже на гениталиях. В этом случае врач может провести частичную (инцизионную) биопсию, то есть взять небольшой кусочек ткани и проверить его на злокачественность. В нашей стране распространено мнение о высокой опасности подобной процедуры. Однако исследования в этой области ведутся с 1960-х годов. Ни тогда, ни в последние годы с применением самых современных технологий в области диагностики и хирургии меланомы не удалось подтвердить опасность проведения инцизионной биопсии. Как было сказано выше, во всех случаях, когда после биопсии у человека развивался рак кожи, оказывалось, что меланома у него уже была до проведения процедуры.

Таким образом, по мнению ученых, частичная (инцизионная) биопсия не представляет собой дополнительный фактор риска развития меланомы и может проводиться в случаях, когда речь идет о косметических и иных сложностях с проведением полного удаления подозрительной родинки.

Возникает вопрос: почему тогда частичную биопсию не вводят повсеместно? Как минимум, потому, что на самых ранних стадиях формирования опухоли злокачественные клетки имеются в минимальном количестве. Поэтому высок риск, что при взятии биопсии они не попадут в пробу — и ни врач, ни пациент не узнают о том, что на этом участке организма зреет еще незаметная меланома.

Миф №4. Родинки надо смазывать солнцезащитным кремом

Не менее 5% людей действительно смазывают родинки и кожу вокруг них солнцезащитным кремом, не нанося его на остальную кожу. Еще 6% так не поступают, но верят, что так следует делать.

Смазывание родинок кремом приводит к забавному эффекту, который дерматологи окрестили «псевдогалоневусом». Вообще галоневус (невус Сеттона) — это разновидность невусов, вокруг которых кожа как бы обесцвечена. При использовании крема получается аналогичный эффект, хотя обычные родинки истинными галоневусами не являются.

Возвращаясь к опасности УФ-излучения для родинок. Исследования показали, что кожа, обычная чистая кожа, страдает от солнечных лучей значительно больше родинок. К этому выводу ученые пришли, проанализировав количество соединений, образующихся в коже под воздействием УФ-лучей и демонстрирующих степень повреждения ДНК. И в родинках этих соединений было в 3-5 раз меньше, чем в окружающей их коже.

Миф №5. Для удаления родинок все средства хороши

Миф №5. Для удаления родинок все средства хороши

Этот удивительный миф полностью противоречит многочисленным страхам, ходящим среди населения. Часть граждан впадает в панику, задев родинку рукавом, а другая часть населения безудержно экспериментирует с народными средствами.

Жидкий азот, разнообразные препараты, содержащие экстракты чистотела, щелочь, перекись, уксус, лимон с чесноком... И некоторые из этих средств действительно сводят напрочь и бородавки, и родинки. Но, конечно, ни о какой гистологии в этом случае речь не идет. Но в недрах безобидной внешне родинки могли скрываться клетки злокачественной опухоли. Если часть этих клеток осталась в теле человека после удаления невуса, то риски развития полноценного рака кожи возрастают многократно. Причем рубец, сформировавшийся на месте родинки, на некоторое время замаскирует развитие меланомы и снизит шансы пациента на выживание.

Это, кстати, касается и выжигания подозрительных родинок лазером. Если материал не был отправлен на гистологию, то нет никакой гарантии, что лазером не обработали нарождающуюся меланому, которая после этой процедуры начнет развиваться особенно активно.

Вывод

Родинки есть практически у всех. В подавляющем большинстве случаев это безобидные образования, придающие нашим телам дополнительную индивидуальность. Бояться их не стоит, но и лишний контроль не помешает. Любые возникшие вопросы по поводу состояния родинок должны решаться только на приеме у дерматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2017 19:58, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Опасные родинки
Обычные родинки являются всего лишь косметическим дефектом. Но некоторых из них могут стать причиной развития меланомы - агрессивной опухоли кожи.
Меланома: причины и симптомы
Меланома является опасным злокачественным заболеванием. В чем заключается механизм ее возникновения и как помочь такому больному?
Во время беременности появились родинки: причины, что с ними делать
Появились родинки на теле во время беременности? Почему это происходит, и что с ними делать, вы узнаете из этой статьи.