Отек вокруг татуировки

Добрый день! 28.09 сделала татуировку. Ухаживала как положено, не первая тату, антибактериальное мыло, салфетки, мирамистин, бепантен+ и впитывающие пеленки. 29.09 пошел отек. 30.09 отек вырос и тату стала горячей (выделений не было, даже краска перестала выходить) фото 1. Написала мастеру, он сказал пить супрастин. Пью супрастин. Сегодня тату не горячая, отек стал чуть больше, но уже желтого цвета, фото 2 и 3. Мастер говорит что все норм и это аллегрия на пигмент. Нужно ли идти к врачу? И к какому?

Ответы

Здравствуйте. Отек после проведения татуировки ожидаем, это нормальная реакция на повреждение тканей. Степень выраженности зависит от индивидуальных особенностей, чувствительности кожи, состояния сосудов, насколько аккуратно мастер делал тату. Назначение антигистаминного препарата в такой ситуации возможно. Продолжайте обработку антисептиком. Для уточнения ситуации посетите врача-дерматолога очно для осмотра.

Здравствуйте. Не исключено что действительно имеет место реакция на краску. Положено проводить пробу перед нанесением рисунка. Прием антигистаминного препарата(супрастин 3 раза в день), мазь гидрокортизоновая два раза в день. Если в течение двух суток не отметите значительного облегчения посетите дерматолога в очном порядке. Это правильно и в ваших интересах. Непременно рассмотрите необходимость в данных рисунках.Удалять их будет несколько сложнее ,нежели набить.