Сухие пятна и узелки на руках, что делать?

Здравствуйте! Начала сильно сдохнуть кожа на руках, крем не помогает. А теперь вылезли сухие пятна на локтях, иногда чешутся. А сегодня появились на кистях, и кроме пятен сухих появились плотные бугорки (везикулы), вот они чешутся безумно! У нас в больнице нет дерматолога, а в ближайший город (200 км) нельзя поехать, ограничен приём из-за коронавируса. Что мне делать? Чем мазать? Я ещё и ребёнка кормлю грудью. Похоже и на экзему, и на псориаз

Ответы

Здравствуйте. Одним из фактором может быть развитие аллергии. Тщательно следите за рационом, исключите все потенциально неблагопритяные продукты. Большинство препаратов при грудном вскармливании противопоказаны. Возможно, потребуется перерыв в кормдении грудью. В плане терапии возможно назначение мази с гидрокортизоном, антигоистаминных препаратов, энтеросорбентов. Посеите врача, как только будет возможность, для определения тактики. если нет дерматолога, возможна консультация терапевта.