Ребенок не хочет ходить в садик

Добрый день! Моей дочке 5 с половиной лет. В садик ходим очень тяжело. Раньше очень часто болела (3-5 дней ходим, 2 недели дома). Сейчас болеем немного реже, но в садик ходить не хочет. Бывает, что ходит без слез, бывает со слезами, но все равно идет. Сейчас это просто ужас....каждое утро ревет, жалуется , что болит живот, потом начинается кашель, затем рвота слюнями и соплями. В первое утро я ее оставила дома, думала что заболела. Как только я ей сказала, что остаемся дома, дочка повеселела, рвоты больше не было, я ее спросила "Скажи мне, я ругать не буду, у тебя на самом деле болел живот или ты меня обманула?", в ответ она сказала, опустив голову, что ничего не болело. Теперь в течение уже 1,5 недель, у нее по утрам болит живот, ревет, потом кашель и рвота. Я не знаю что с этим делать?! Вечером разговариваем с ней, находим компромисс (в последний раз мы договорились, что в один день я ее забираю рано, в обед, в другой день она идет на полный), но наступает утро и все начинается заново. Бывает, что рев начинается уже с вечера. Бывает, что ночью вскакивает и начинает плакать, говорит "Мамочка, давай останемся сегодня дома, не хочу в сад идти", если начинаю ей говорить и убеждать, что ходить надо, начинается истерика......Меня это пугает! Пугает то, что я не знаю как мне себя вести! Что ей говорить? Как успокоить? Так же пугает, что это может быть уже не просто манипуляция, а невроз. Она сама по себе девочка эмоциональная, требовательная, капризная. Но такого еще не было...... При чем большого перерыва дома у нас не было, в саду ничего не менялось, воспитатели говорят, что как ухожу быстро успокаивается. Хочу сводить ее к детскому психологу при садике, но ее раньше сентября не будет. Подскажите, пожалуйста, как быть? Не обращать внимания и не уступать ей? Может это кризис 5-ти лет? А может это уже неврология?

Ответы

Здравствуйте. К ребёнку стоит прислушиваться, он просит Вашей помощи, внимания, поддержки. Спросите, что именно не нравится в саду - может быть, кто-то из детей обижает, может, воспитатель строгий, может еще что-то. Психологу покажите обязательно. С темпераментом тоже надо считаться, если ребёнок повышенно возбудимый, принудительное посещение сада может только усугубить ситуацию. невролога посетите, он может подобрать мягкий препарат для снижения возбудимости.

Здравствуйте.Непременно прием отвара пустырника по 1 чл два -три раза в день(с чаем либо компотом), ванны с добавлением отвара пустырника либо лаванды. Это поможет успокоить ребёнка до вполне адекватного состояния. Уступать ребёнку можно только в объективных случаях, данное положение позволяет ребёнку быть выше вас.это совершенно недопустимо.