От запора до воспаления лёгких: причины боли в животе у детей и подростков

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Боль — это способ организма сигнализировать о том, что происходит что-то неправильное. Боль в животе указывает, что внутри тела есть проблема, и иным образом мы о ней не узнали бы. Дискомфорт и болевые ощущения, спазмы в области живота — частая жалоба среди детей и подростков и проблема для родителей. Рассказываем, что вам надо знать про частые причины таких ситуаций, особенности жалоб, и что делать, если у ребёнка болит живот.

Где возникает боль в животе?

Боль в животе — это общий термин для обозначения боли, которая начинается где-то в животе или в области таза:

Живот — это вся область между грудной клеткой и костями таза (бедра). Помимо желудка, он содержит множество органов, таких как кишечник, почки, печень, селезёнка, поджелудочная железа, желчный пузырь, аппендикс и надпочечники.

Таз находится прямо под животом. Он удерживает органы мочевыделения, а также репродуктивные органы (такие как матка, яичники и влагалище у девочек, а также яички и предстательная железа у мальчиков).

Иногда проблемы в других областях также могут вызывать боли в животе, например, инфекции лёгких или горла, в редких случаях инфаркт сердца может отдавать в верхнюю часть живота.

Что вызывает боли в животе?

Некоторые причины боли в животе очевидны, например, когда ребёнок ударился животом или съел испорченную пищу. В других случаях причину может быть трудно понять. При таком большом количестве органов в брюшной полости разные проблемы могут иметь схожие симптомы.

Вот некоторые ситуации, которые могут вызвать боли в животе у ребёнка или подростка.

Инфекции

Когда бактерии или вирусы попадают в пищеварительную систему, организм реагирует, пытаясь избавиться от инфекции, часто посредством рвоты или диареи.

Бактериальные инфекции вызывают то, что мы называем «пищевым отравлением». Бактерии также ответственны за другие состояния, которые могут вызывать боль в животе, такие как:

  • Пневмония;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • ангина;
  • заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);
  • редкое заболевание — синдром токсического шока (чаще встречается при использовании тампонов во время менструации и вызван размножением стафилококков).

Вирусы, другой тип инфекции, стоят за тем, что мы называем «желудочным гриппом» или гастроэнтеритом.

Бактерии и вирусы могут легко передаваться от человека к человеку. Чтобы их избежать:

  • Мойте руки правильно.
  • Не делитесь чашками, соломинками или посудой с другими.
  • Не пейте напитки на разлив, старайтесь избегать добавления льда в напитки в местах общественного питания, не ешьте там, где вы не уверены в соблюдении гигиенических правил приготовления продуктов — бактерии и вирусы могут переходить с рук персонала на еду.

Запор

Запор — одна из основных причин боли в животе у детей младшего возраста. У ребёнка может развиться запор, если в его рационе недостаточно жидкости и клетчатки, или избыток соли, сладостей.

Раздражение и воспаление

Когда один из внутренних органов раздражен или отёк, это может вызвать боль в животе. Боль от таких проблем, как аппендицит, язва, гастроэзофагеальный рефлюкс, синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания кишечника — это способ организма сигнализировать о необходимости обратиться за медицинской помощью.

Пищевые реакции

Пищевые реакции могут быть чем-то серьёзным, чем просто переедание или простое расстройство желудка. Когда дети не могут переваривать определенные продукты, врачи говорят, что у них пищевая непереносимость. Например, непереносимость лактозы вызывает боль в животе, когда ребёнок ест молочные продукты.

Важно!

Если вы заметили, что ребёнок жалуется на боль или другие симптомы, такие как газы, вздутие живота или диарея после употребления определённых продуктов, обязательно сходите к врачу.

Такие состояния, как целиакия (реакция на белки в некоторых злаках) или пищевая аллергия (например, аллергия на арахис), отличаются от пищевой непереносимости. Они включают в себя реакции иммунной системы, которые могут нанести вред организму, а не просто вызвать временную реакцию.

Любой человек с истинной пищевой аллергией должен всегда избегать пищи, вызывающей реакцию, без каких-либо исключений. И надо помнить о высоком риске анафилаксии: по данным исследования учёных из Уральского государственного медицинского университета, количество таких случаев у детей в последние годы резко возросло.

Отравления

Отравиться ребёнок может не только некачественной едой, насыщенной бактериями или их токсинами. В структуре педиатрических отравлений по данным учёных Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького, значительную часть составляют отравления медикаментами. Причём всплеск случаев отмечается у детей до 5 лет, которые едят таблетки по недосмотру родителей, принимая их за сладости, и в подростковом возрасте, когда тинейджеры экспериментируют с различными веществами.

Репродуктивные проблемы

Пищеварительная система — не единственная причина болей в животе.

  • Менструальные спазмы являются частой причиной боли в репродуктивных органах у девочек-подростков. Инфекции репродуктивной системы, такие как воспалительные заболевания органов малого таза, также могут вызывать боли в животе.
  • Травмы или воспаление яичек могут вызвать у мальчика тошноту или даже рвоту, если состояния серьёзные.
  • Кроме того, надо учитывать риск подростковой беременности. Женщины часто чувствуют тошноту во время вынашивания ребёнка, что может быть принято за симптом отравления. Внематочная беременность (когда имплантация плода происходит в неправильном месте) также способна вызвать сильную боль в животе.

Поскольку такие проблемы, как внематочная беременность, требуют быстрого лечения, девушкам, у которых болит живот и которые думают, что они могут быть беременны, следует немедленно обратиться к врачу. А девушек, у которых был незащищенный половой акт, следует проверить на инфекции, передающиеся половым путём. Невылеченные ЗППП могут вызвать такие проблемы, как бесплодие и хронические боли в животе или тазу.

Анатомические проблемы

  • Некоторые заболевания или дефекты могут влиять на работу органов, вызывая боль. Болезнь Крона может вызвать настолько сильный отёк стенки кишечника и рубцевание, что это может привести к закупорке кишечника.
  • Грыжи также могут блокировать кишечник, как и новообразования, такие как опухоли.
  • Мальротация — это медицинский термин, означающий «скручивание», или перекрут. Перекрут может повлиять на кишечник, яичники и яички, перекрывая кровоснабжение или влияя на их работу. В такой ситуации необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Эмоциональное расстройство

Когда дети испытывают стресс, беспокойство или депрессию, эмоции могут вызвать физические симптомы, такие как головные боли или боли в животе. Подробнее о подобных психосоматических проявлениях читайте в отдельной статье.

Другие причины

Боль в животе также может быть связана с проблемами, которые могут возникнуть при определённых заболеваниях, таких как серповидно-клеточная анемия или сахарный диабет.

Как диагностируют причину боли в животе?

Чтобы выяснить причину боли в животе, врачи спрашивают про:

  • симптомы;
  • заболевания, которые ребёнок перенес в прошлом;
  • состояния здоровья, которые есть у других членов семьи.

Врач проведет осмотр и может назначить анализы и обследования, такие как рентген, УЗИ или анализ крови. Все зависит от того, что, по мнению специалиста, является причиной проблемы.

Когда следует обратиться к врачу?

Иногда то, что кажется одной проблемой — например, пищевое отравление — может оказаться чем-то более серьёзным, например, аппендицитом.

Позвоните врачам, если у ребёнка болит живот и:

  • боль кажется очень сильной или со временем усиливается;
  • боль будит его ото сна;
  • боль в правой нижней части живота;
  • рвота;
  • ребёнок возбуждён, капризен;
  • вялый (очень сонный);
  • имеет другое заболевание или дополнительную симптоматику.

Сообщите врачу о других симптомах, которые есть у ребёнка, таких как:

  • Лихорадка;
  • боль при дефекации или мочеиспускании;
  • кровь в стуле или моче;
  • сильный кашель;
  • потеря веса в последнее время.

Также сообщите врачу, если боль вызвана травмой или если вы подозреваете, что дочь может быть беременна.

Как я могу помочь своему ребёнку при боли в животе?

Большинство болей в животе у детей и подростков не имеют серьёзной причины. Они могут возникнуть по разным причинам, но большинство из них легко поддаются лечению.

Если, например, за болью стоит стресс или тревога, врач может порекомендовать обратиться к неврологу, психологу или психотерапевту. Эти специалисты могут помочь понять, что стоит за стрессом, и дать совет, как решать проблемы, лучше с ними справляться, и назначить при необходимости препараты.

Можно ли предотвратить боли в животе у детей?

Не все причины боли в животе можно предотвратить. Но чтобы избежать распространённых проблем, не только ребёнок, а и взрослый должен:

  • Мыть руки перед едой или приготовлением пищи, а также после посещения туалета.
  • Есть здоровые порции пищи и стараться не есть непосредственно перед сном или физической активностью — тренировкой, бодрой прогулкой, игрой.
  • Пить много воды и есть продукты, богатые клетчаткой, такие как фрукты и овощи, чтобы пища проходила через пищеварительную систему легче.
  • Избегать продуктов, от которых у человека возникает тошнота или спазмы.
  • Избегать продуктов, срок годности которых истек или которые хранились неправильно. Подробнее о правилах хранения пищи и проблемах, которые могут возникнуть из-за холодильника, читайте в статье «Есть ли жизнь в холодильнике: вредные бактерии и хранение продуктов».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.09.2023 22:07
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Неотложные состояния / Сумин С.А. // Медицинское информационное агентство 2005
Острые отравления / Думанский Ю. В., Кабанова Н. В., Верхулецкий И. Е., и др. // МНС 2012 №5 (44)
Пищевая анафилаксия у детей / Т. С. Лепешкова, Е. К. Бельтюков, С. А. Царькова // Аллергология и иммунология в педиатрии 2020 №1 (60)

Читайте также

Родителям о бешенстве: если ребенка укусило животное
При нападении на ребенка животных, если они нанесли укус, самым основным становится профилактика бешенства.
Дикие животные: малыш, осторожно!
Малыш любит животных – это замечательно. Но при общении с дикими животными нужно соблюдать максимальную осторожность.
Укусы животных: физическая и психологическая травма для детей
Нападения бродячих или даже домашних животных на детей сегодня не редкость, и последствия их для психического и физического здоровья тяжелы.
5 основных мифов об аллергии на животных у детей
Будет ли ребенок чаще болеть, если в доме животное? Излечима ли аллергия на пушистых животных? Если появились первые признаки аллергии – отдаем щенка?
Вздутие живота и запоры у малыша: чем помочь?
Более частая отрыжка может избавить ребенка от вздутия живота, а пища с высоким содержанием клетчатки может помочь при запорах.
Инфекции контактных зоопарков: чем можно заразиться от животных?
Можно ли заразиться инфекционными болезнями при посещении контактного зоопарка? Выяснил MedAboutMe.