Свидетельствует ли это о повышенной тревожности?

Добрый вечер! Разъясните пожалуйста ситуацию. Моей дочке 1,9. Иногда когда она чего то боится или волнуется то начинает танцевать, т е раскачивается на ножках, она танцует так под музыку уже давно, поэтому я знаю что это именно танец. Я знаю откуда это пошло: несколько месяцев назад мы переехали в новую квартиру и она некоторое время боялась оставаться без меня в комнате и когда я была в ванной например мылась или мыла руки то она стояла рядом а я пела ей разные песенки чтобы она успокоилась и она начинала танцевать. Ассоциация когда вода льётся так у неё и осталась , она при включённой воде танцует. Но меня интересует то когда она начинает в моменты волнения танцевать. Свидетельствует ли это во первых о повышенной тревожности а во вторых о предрасположенности к психическим заболеваниям типа синдром навязчивых движений, окр? У нас в роду есть предрасположенность к окр. И вообще как эти заболевания передаются? И что нам делать?

Ответы

Здравствуйте. Повышенная возбудимость имеет место у большинства детей, связана с незрелостью нервной системой и в таком возрасте не говорит об отклонении от нормы. Скорее всего, это привычка, которая позволяет ей успокоится, аналог, напрмиер, сосания в других случаях или еще каких-то движений. Ребёнка стоит показать неврологу, но, скорее, серьезных проблем выявлено не будет.Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном можно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Наследственность может иметь определенную роль, но намного большее значение имеет воспитание, а это в ваших руках.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл наблюдать за ребёнком, не создавать волнительных ситуаций, приучать ребёнка некоторое время обходиться без вашего присутствия. Вполне возможно использовать прием отвара пустырника по 1 чл утром и вечером(с чаем или соком). Этого вполне достаточно .Ребёнок будет более спокойно относиться к внешним и внутренним раздражителям.Вполне возможно проведение релаксирующего массажа. Во время планового осмотра врачами специалистами непременно обратите на данный факт внимание.