Как избавиться от депрессии?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Депрессией называют подавленное психическое состояние человека. Это особое расстройство психики и поэтому очень важно знать, как найти выход из такого состояния самостоятельно или при помощи специалистов. При появлении начальных признаков депрессии можно провести лечение, не прибегая к помощи антидепрессантов. Последние применяют в случае, если невозможно без них купировать приступы. При этом выбор средств и методов лечения должен делать исключительно врач. Подробнее об этом расскажет MedAboutMe.

Депрессия как сложное психическое заболевание, требующее немедленного лечения

Депрессия как сложное психическое заболевание, требующее немедленного лечения

Депрессивное состояние представляет собой психическое расстройство, сопровождающееся ухудшением настроения, пессимистичным отношением к текущим событиям, неспособностью видеть положительные моменты в жизни. Человек плохо спит, у него появляется физическая заторможенность, ощущение слабости, безразличия. Депрессия значительно осложняет работу и обучение, способна спровоцировать увлечение спиртными напитками, наркотиками и психотропными препаратами. Появляются сложности в общении с родными, сотрудниками на работе, вплоть до наступления абсолютной социальной изоляции. Помимо того, некоторые формы депрессии приводят к снижению работоспособности и потере социальных связей. Но самой большой опасностью подобного заболевания является предрасположенность к суицидальным мыслям. Если игнорировать проблему и не принять необходимые меры, болезнь будет прогрессировать, что может существенно ухудшить качество жизни человека.

Повышенная тревожность и другие признаки депрессии

Повышенная тревожность и другие признаки депрессии

Депрессивное состояние и скверное настроение — далеко не одно и то же. Даже если несколько дней все кажется в сером цвете, такое состояние вовсе не значит, что человека одолела депрессия. Возможно, это просто следствие плохого настроения, которое не нуждается в терапии. В такой ситуации могут помочь хороший отдых, здоровый сон или приятный вечер в кругу друзей. Если подобные действия не смогли улучшить настроение, тогда стоит задуматься — это могут быть первые признаки депрессии.

На первоначальном этапе заболевания человек может многое сделать, чтобы самостоятельно, но следуя рекомендациям специалиста, выйти из депрессивного состояния. Это не позволит болезни перейти в тяжелую степень, при которой уже не обойтись без помощи лекарственных средств.

Способы и эффективность лечения депрессии находятся в зависимости от типа заболевания.

Депрессия бывает следующих типов:

  • Классическая — характерна появлением полной апатии, утратой интереса к жизни и общению, неспособностью видеть радость в жизни, подавленностью, грустью.
  • Невротическая — чаще всего как последствие стрессового состояния. Характеризуется плаксивостью, чувством жалости к самому себе, раздражительностью и обидчивостью.
  • Психогенная — наиболее распространенной причиной ее появления выступают кардинальные перемены в личной жизни и утрата привычных ориентиров: расставание с любимыми, потеря близкого человека, увольнение с работы и прочее. Это состояние характеризуется возникновением мыслей о суициде, чувствами страха, отрешенности, тоски.
  • Послеродовая — повышенная тревожность, быстрая утомляемость, безразличие и раздраженность по отношению к малышу, истеричность.
  • Циркулярная — является сезонным типом и часто случается осенью. Главные признаки депрессии — грусть, апатия, восприятие всего в сером цвете, уверенность в бесполезности усилий.
  • Эндогенная — самая тяжелая форма депрессии. У больного происходит появление абсолютного безразличия к окружающим людям и происходящим событиям. Он замыкается в себе, отказывается от еды и общения с близкими. Такую депрессию могут спровоцировать нарушения некоторых процессов жизнедеятельности головного мозга, и вылечить ее может исключительно врач.

Здоровый образ жизни как хороший способ избавиться от болезни

Здоровый образ жизни как хороший способ избавиться от болезни

Депрессия — болезненное состояние, которое может появиться у любого человека. Это не зависит ни от возраста, ни от уровня его успешности и благосостояния. От этой болезни не следует отмахиваться и ждать, когда она исчезнет сама по себе. Депрессию нужно лечить. Причем, чем быстрее заболевший признает проблему и обратится к врачу, тем легче ему будет избавиться от этого недуга. В самом начале болезни помочь себе можно самостоятельно, следуя советам психолога:

Прежде всего, нужно понимать, что стимуляторы в виде алкоголя не обеспечат положительного результата. Кроме того, спиртное усугубляет ситуацию, так как оно может дать лишь кратковременное улучшение настроения. Но как только состояние опьянения проходит, случается стремительный перепад настроения в обратную сторону, и человеку становится еще хуже. Помимо того, в результате таких действий возможно развитие алкогольной зависимости.

Лечение депрессии осуществляется несколькими методами:

Замечено, что люди, занятые на физических работах, реже подвергаются депрессивным расстройствам. Оказывается, в процессе работы мышц в мозгу происходит активная выработка серотонина — гормона радости. Именно по этой причине физическая активность вызывает чувство удовольствия. Легкая депрессия, такая как, например, осенняя хандра хорошо поддается лечению с помощью физических упражнений. Иногда человек в подавленном состоянии отказывается двигаться, усложняя этим свое состояние. По этой причине походы в спортзал или выполнение физических упражнений дома придется совершать через «не хочу».

  • Организация распорядка дня.

Поможет стабилизировать настроение и работу нервной системы. Следует установить время утреннего подъема, основных трапез, работы, ночного сна и строго придерживаться этого распорядка.

  • Здоровое питание.

В меню больного нужно вводить продукты, оказывающие благоприятное воздействие на работу нервной системы и увеличивающие производство серотонина и дофамина, которые называют «гормонами радости». В борьбе с болезнью помогут какао, черный шоколад, спелые бананы, красный болгарский перец.

  • Средства альтернативной медицины.

Если депрессии сопутствуют страхи, бессонница и повышенная тревожность, привести нервы в порядок помогут успокаивающие лекарственные травы, которые можно приобрести в аптеке как в виде сухих травяных сборов, так и в форме таблеток или настоек. К таким средствам относятся мята, мелисса или таблетки и настойки пустырника и валерианы. Выбрать нужное средство и определить дозировку поможет врач.

  • Физиотерапия.

Полезны ванны с травяными отварами. В качестве действенного средства в начальной стадии болезни подойдут листья или почки тополя, хвоя, кора дуба и мята. Такие ванны нужно принимать каждый день. Хорошее действие оказывают профессиональный массаж, кислородные коктейли и душ Шарко.

Помощь психолога как лучшее средство лечения депрессии

Помощь психолога как лучшее средство лечения депрессии

Лучшим методом лечения депрессии является психотерапия — то есть квалифицированная медицинская помощь в воздействии на психику человека с целью его излечения.

Людям, страдающим депрессией, бессмысленно предлагать навестить друзей, пойти в кино или пробежаться по магазинам. Зачастую это только вызывает чувство раздражения. Подобные методы, способные улучшить настроение, вряд ли помогут справиться с настоящей депрессией. Причем вечеринки и большие компании могут только усугубить состояние больного. В таком случае человеку нужна квалифицированная помощь, и лишь своевременное обращение к врачу поможет обеспечить правильное лечение депрессии. Иногда психотерапия помогает больному выйти из этого состояния без помощи медикаментозных средств:

  • Выход из депрессивного состояния при помощи аутотренинга. Использование самовнушения может дать хорошие результаты при регулярном его повторении. Важно только с помощью психолога составить перечень нужных утверждений.
  • Полезным действием в процессе лечения будет ведение дневника. Записывая события, человек проговаривает про себя проблемы, снижая тем самым важность последних и постепенно оставляя их в прошлом.
  • Немаловажное значение имеет освобождение от ненужных мыслей. Следует принять себя и оставить в прошлом отрицательное отношение к происходящим событиям и своей личности в целом.

Хорошо помогает в процессе лечения депрессии медитация, благодаря этому процессу работа нервной системы нормализуется, улучшая и психологическое состояние.
Лечение исключительно медицинскими препаратами дает положительный результат, однако для его закрепления необходимы такие дополняющие факторы, как изменение привычек и всего образа жизни, организация распорядка дня, двигательная активность, а главное — изменение отношения к своей жизни и к себе самому. Такое комбинирование психологической помощи и здорового образа жизни позволит добиться устойчивого положительного результата в борьбе с депрессией.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2016 16:12, обновлено 04.06.2021 22:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как распознать скрытую депрессию?
Скрытая депрессия – распространенное заболевание, но большинство больных не получают лечения вовремя. Почему?
Как справиться с депрессией
Жизнь современного человека переполнена стрессами. Как уберечься от депрессии, обусловленной постоянным напряжением физических и духовных сил?
Депрессия: когда душа одета в траур
Часто от человека с плохим настроением можно услышать: «Я думаю, у меня депрессия». Какие симптомы указывают на депрессию? И что может помочь?
Как определить депрессию
Как отличить депрессию от просто плохого настроения? Какие тесты пройти дома? Когда можно справиться самим, а когда лучше обратиться к специалистам?
Пять мифов о депрессии

В нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью, и чаще всего такое обращение расценивается социумом как слабость. Этому способствует существование ряда мифов, распространенных среди населения.

Сезонная депрессия: симптомы, диагностика и лечение
Чем опасна сезонная депрессия, почему возникает состояние депрессии и в чем заключается лечение депрессии сезонного типа — узнайте в этой статье.