Что такое кальцинаты на флюорографии?
Здравствуйте! Сделал флюорографию, там врач обнаружил единичные кальцинаты. Проконсультируйте, пожалуйста, что это такое? Заранее спасибо. Парень, 25 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Кальцинаты могут быть следствием перенесенного ранее воспалительного процесса в легких. Сами по себе они опасности не представляют. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.