Есть ли более точные анализы?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, насколько показателен кальпротектин при поиске воспалений в кишечнике. Есть ли более точные анализы? Или дальше только колоноскопия? Колоноскопия с биопсией лучше, чем без неё?

Ответы

Здравствуйте. Анализ на кальпротектин достаточно специфичен и информативен, альтернатива ему не требуется. Колоноскопия тоже может потребоваться. необходимость проведения колоноскопии и других исследований должен определять лечащий врач на основании всех данных жалоб, анамнеза и т.д. Биопсия при колоноскопии требуется не во всех случаях, а в случае, если выявляется область кишечника, имеющая изменения, нуждающиеся в гистологической верификации.

Спасибо большое! Всё поняла:)