Болезнь Крона у ребенка: запись к гастроэнтерологу, вопросы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если у ребёнка диагностирована болезнь Крона, у родителей сразу возникает много вопросов и проблем. Чтобы помочь справиться с этой болезнью, важно знать, что это аутоиммунное заболевание, основу которого составляет хроническое воспаление кишечной стенки. Болезнь Крона может потенциально поражать весь желудочно-кишечный тракт, от рта до анального отверстия. Но обычно страдают концевые отделы тонкого кишечника и часть сигмовидной кишки. Вероятность выявления пациента с болезнью Крона составляет примерно 1 на 5000, и из этого числа примерно 20% составляют дети. Для лечения данной патологии необходима запись к гастроэнтерологу и проведение детального обследования, включая колоноскопию, ряд анализов и биопсию кишечной стенки.

Симптомы, при которых нужна запись к гастроэнтерологу

Симптомы, при которых нужна запись к гастроэнтерологу

Эта патология относится к достаточно редко встречающимся болезням в детском возрасте, поэтому запись к гастроэнтерологу нужна, если ребёнок жалуется на продолжительные эпизоды перемежающейся боли в животе, наряду с диареей. Данные симптомы могут быть признаком аутоиммунного расстройства. Также нужна запись к гастроэнтерологу, если ребёнок страдает от потери веса из-за проблем с аппетитом и приемом пищи, что связано с воспалением или нарушением всасывания питательных веществ. Поводом для записи к гастроэнтерологу ​могут стать аномальные изменения на коже (узловая эритема) и анальные трещины. Они также являются характерными симптомами заболевания. Иногда у пациентов развиваются абсцессы вокруг анального отверстия. Эти абсцессы формируются из-за образования свищей — анормальной связи кишечника с кожей и внешней средой. Хотя это бывает редко, но у пациентов могут также развиваться стриктуры (сужение кишечника), приводящие к кишечной непроходимости или абсцессам внутри брюшной полости. Ребёнок с подозрениями на болезнь Крона должен быть тщательно обследован, родители могут дополнительно консультироваться по телефону +7 (499) 519-32-56 и врачом в период проведения диагностики.

Особенности болезни Крона

Наиболее часто поражаются концевые участки тонкого кишечника (преимущественно — подвздошная кишка) и начало толстого кишечника (в основном — слепая кишка). Илеоцекальная форма болезни Крона поражает от 50 до 60% пациентов, в том числе — детей. Изолированное поражение только подвздошной кишки наблюдается у 30% пациентов, а воспаление преимущественно толстой кишки (включая еще и прямую кишку) — у 20% обследуемых.

Болезнь Крона чаще всего возникает у пациентов, которые могут иметь генетическую предрасположенность. Ученые в ходе исследований выяснили, что это связано с незначительными изменениями в определенных генах. Хотя на сегодняшний день имеется определенное представление об этих генетических вариациях, однако, наличие только генетической предрасположенности не создает абсолютного риска развития болезни Крона. Скорее, это один из факторов риска, который может стать решающим при влиянии других факторов, провоцирующих воспаление.

Диагностика болезни: необходимость колоноскопии

Если у ребёнка есть какие-либо симптомы, указывающие на болезнь Крона, и после предварительного обследования исключены инфекционные и аллергические причины воспаления, иные патологии кишечника, проводится прицельное тестирование именно для подтверждения данного диагноза. Диагностика болезни Крона производится с учетом общей картины патологии, которая включает в себя характерные симптомы, данные обследований, лабораторные анализы, методы визуализации и эндоскопию (колоноскопия). В результатах лабораторных исследований у пациентов может наблюдаться анемия, низкий уровень белков плазмы и повышенные маркеров системного воспаления. Помогает в выявлении поражений кишечной стенки эндоскопия, при которой камера с волоконно-оптическим источником света вводится в желудок и кишечник через рот (верхняя эндоскопия) или через анальное отверстие, по всей длине ободочной кишки (колоноскопия). Проведение колоноскопии часто требуется для получения биопсии (образцов пораженной слизистой) для подтверждения диагноз.

Некоторым пациентам может потребоваться сканирование брюшной полости, будь то специальное КТ-сканирование, которое называется КТ-энтерография, или специальное МРТ-сканирование, которое называется МР-колоноскопия. Эти методы визуализации обеспечивают полное рассмотрение частей тонкой кишки, чего нельзя достичь при обычной эндоскопии. Капсульная эндоскопия, при которой пациент проглатывает камеру размерами с капсулу лекарства, является еще одним альтернативным способом исследования просвета тонкой кишки. Хотя этот тест используется редко (потому что он не заменяет традиционную эндоскопию), он помогает найти доказательства поражения и очаги воспаления тонкой кишки, которые указывают на заболевание.

Различные варианты лечения: подавление воспаления

Различные варианты лечения: подавление воспаления

Когда дело доходит до лечения болезни Крона у ребёнка, необходимо достичь состояния стойкой ремиссии (полное подавление воспаления), поддерживать ее за счет лечебно-профилактических мероприятий и справляться с осложнениями. Чтобы подавить воспаление и достичь ремиссии нередко применяются стероидные препараты. Однако, стероиды не играют никакой роли в долгосрочном лечении болезни Крона. Применение специфической диеты может помочь вызвать ремиссию болезни Крона вместо приема стероидов, которые в детском возрасте грозят еще и побочными эффектами. Пациентам иногда требуются еще и иммуномодуляторы (лекарства, которые модулируют или успокаивают иммунную систему и тем самым помогают контролировать желудочно-кишечное воспаление), такие как азатиоприн, 6-меркаптопурин и метотрексат. Для тяжелых случаев болезни Крона и у некоторых детей со свищами можно использовать биологические препараты, такие как инфликсимаб, адалимумаб, цертолизумаб и редко ведолизумаб. Биологические препараты представляют собой генно-инженерные разработки, которые представляют собой антитела против специфических медиаторов, вовлеченных в воспаление при болезни Крона.

Проблема приема лекарств у ребёнка

И иммуномодуляторы, и биологические агенты имеют побочные эффекты, но эти проявления у ребёнка возникают относительно редко. Исследования показывают, что преимущества этих препаратов перевешивают риски, связанные с ними. Но, если речь идет о лечении ребёнка, специалисты настоятельно рекомендуют родителям обсудить побочные эффекты этих препаратов со своими гастроэнтерологами. Изменения в образе жизни также являются частью лечения болезни Крона. Если это ребёнок, изменения включают в себя потребление достаточного количества калорий и отказ от употребления раздражающей, вредной пищи. Ребёнок при данном заболевании может также иметь непереносимость определенных продуктов (например, молочных). Зачастую активное лечение болезни Крона, приводит к тому, что значительно улучшается и переносимость продуктов питания, которые ранее провоцировали дискомфорт в кишечнике.

Осложнения болезни Крона, такие как кишечная непроходимость, формирование фистул (свищей) и абсцессов, могут потребовать хирургического вмешательства. Давно известно, что болезнь Крона у детей связана с более высоким риском хирургического вмешательства: выявлен почти 80-процентный риск хирургического вмешательства в течение всей жизни. Однако, при более новых подходах к лечению этот риск может быть ниже, и соответственно — риски, связанные с операциями — тоже. Как уже упоминалось, болезнь Крона также связана с более высоким риском развития рака толстой кишки, и пациенты, страдающие этим расстройством, нуждаются в скрининге (регулярное проведение колоноскопии), начиная с восьми — десяти лет после постановки диагноза.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.04.2019 17:41, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Болезнь Крона - один из хамелеонов на пути к диагнозу / Абдулганиева Д.И., Прохорова Ю.Ф., Садыкова Е.Ф., Кунаева Н.Б. // Практическая медицина 2006 №4(18)

Читайте также

Болезнь Крона у детей: симптомы и методы лечения
Болезнь Крона у детей способна приводить к развитию тяжких осложнений. При появлении признаков этого заболевания необходимо обратиться к врачу.
Признаки и возможные причины болезни Крона у детей
Болезнь Крона у детей многие называют хроническим истощающим заболеванием. Что нужно знать об этом заболевании?
Болезнь Крона и НЯК у детей: загадка еще не разгадана
Найдена ли причина воспалительных заболеваний кишечника в детском возрасте? Чем характеризуются эти заболевания?